Как удалить ржавчину с язычков?

Больше
14 года 7 мес. назад #508 от Ametist
Борис! Клей полиуретановый в тюбиках, хозмаг... раньше применяли спиртовый, об этом можно прочитать из нижепривёдённой ссылки на Фадеева... короче спиртовый не выдержал испытание временем, залоги на нём держались ненадёжно, с годами становился очень сухим, терял эластичность..
Кстати в этой книге Вы можете ознакомиться с составом смол, но там отсутствует подробное описание по заливке голосов, не приводится даже изображение сосуда "восковки".. а если Вы пожелаете узнать как делать заливку голосов через инет, то и там ничего кроме фиги не обнаружите.
Кстати, заливка канифольно-восковой массой наверное годится для промышленных масштабов, нам любителям это незачем... я пользывался обыкновенным паядиником на десять ватт с переделанным наконечником... потом появился другой способ, а теперь у меня своё ноу-хау и я полностью отказался от работы с восковыми массами, мне не нравится, что спустя десятилетия они также становятся хрупкими, более того зачастую при игре на улице голоса теряют управление именно из-за воска... Немчура во время войны из-за этого применяла пластилин, на фронте их музыка вела себя с пластилином более надёжно..
Начните как я с паяльничка, без обид... или найдите свои способы..
Книгу Фадеева, конечно стоит почитать, с поправкой на наше время...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #509 от Ametist
На больших залогах действительно стоят пружинки из фотоплёнки, но и к ней время неумолимо... со временем извивается, становится хрупкой, я пользовался тонкими плёнками приобретёнными в канцтоварах, в том числе рентгеновскими... сейчас применяю другой материал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #510 от Ametist
Голосовые планки и резонаторы должны быть вычищены идеально... всё вручную, из ножовочного полотна сделаете длинув десять сантиметров и заточите под прямым углом, острота не обязательна, я работаю без ручки, мне так удобнее, этим инструментом и начинайте удалять старый воск, как с голосов, так и с резонаторов. Это конечно в том случае когда нужна полная перевосковка... работайте над газетой так чтобы потом всю грязь собрать и выкинуть. Кистью чаще удаляйте грязь из резонатора. Вообще должен быть набор жёстких кистей, купите в хозмаге или в канцтоварах..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #511 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Как удалить ржавчину с язычков?
Ametist пишет:

я пользывался обыкновенным паядиником на десять ватт с переделанным наконечником... потом появился другой способ, а теперь у меня своё ноу-хау и я полностью отказался от работы с восковыми массами, мне не нравится, что спустя десятилетия они также становятся хрупкими, более того зачастую при игре на улице голоса теряют управление именно из-за воска... Немчура во время войны из-за этого применяла пластилин, на фронте их музыка вела себя с пластилином более надёжно..


Во! А я хочу попробовать применить для перемазки нейтральный силиконовый герметик. На особо ценном инструменте экспериментировать, конечно, не решился бы, а на советском кусковом алюминиевом фабричном ширпотребе попробую.

Ametist пишет:

На больших залогах действительно стоят пружинки из фотоплёнки, но и к ней время неумолимо... со временем извивается, становится хрупкой, я пользовался тонкими плёнками приобретёнными в канцтоварах, в том числе рентгеновскими...


Ага! Я как раз парой листов неиспользованной рентгеновской плёнки разжился. Эмульсию смыл, но что-то сама плёнка показалась мне толстоватой. Значит подойдёт всё-таки!

Ametist пишет:

Книгу Фадеева, конечно стоит почитать, с поправкой на наше время...


Спасибо большое и Вам и Boris-у, но, боюсь, что эту книгу найти будет совсем не просто. Не верю я, чего-то, что она найдётся в любой библиотеке или книжном магазине.

Вот, если бы кто-нибудь из её обладателей отсканировал да выложил бы её тут в электронном виде. Хотя бы самые ценные страницы. Вот это было бы дело!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #512 от Ametist
Ман! Я Вам не советую пользоваться никакими герметиками.. пройденный этап.. удобно конечно из медецинского шприца давить с наконечником из пластмассовой трубочки, одетой на наконечник шприца... причём сама трубочка может быть сплюснута и пролезет в любую щель. Силикон заливается в разобранный шприц, после этого шприц собирается.. вообщем дойдёте.. но это способ только для своего личного инструмента и естественно после того как все голоса настроены. Просто я не применяю его в связи с тем, что знаю как после того если понадобиться снять голос, приходиться срезать силикон... я просто подумал, а вдруг в будущем человек взявший в руки резонатор, не догадается что он загермечен силиконом и что голосовую планку для тщательной очистки понадобиться вымачивать в бензине... С деревянного резонатора силикон удаляется легко, а к алюминию он цепляется сильно... Итак: силикон прозрачный импортный без запаха с приспособой для выдавливания, шприц с трубочкой... и только для своей личной гармони... и подпись на резонаторе( голоса залиты силиконом - бензин) - через приклеенную бумажку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #513 от Ametist
Рентгеновская плёнка пойдёт для крупных залогов, а так ищите потоньше... Приложив голосовую планку к камере резонатора попробуйте на продув как поведёт себя плёнка с залогом...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.213 секунд
Работает на Kunena форум