Как удалить ржавчину с язычков?

Больше
14 года 7 мес. назад #579 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Как удалить ржавчину с язычков?
Valeri:

Сдвинул язычок звук изменился что делать


semen17:

если в лучшую сторону то оставить, если в худшую, то аккуратно вернуть его на место


Valeri:

Не получается будет хуже после сдвига он как будто ослаб


Valeri, если я правильно понял, после смещения язычка изменилась высота его звучания?

И по всей вероятности ушла "вниз"? Если так, то это в самом деле произошло из-за ослабления заклёпки. Колеблющаяся часть язычка стала длиннее - вот звук и понизился. Кстати, при недостаточно плотном прижатии пятки язычка к планке, высота звучания может заметно меняться в зависимости от давления воздуха. Чем больше давление, тем ниже получается звук. Видимо придётся всё-таки Вам аккуратненько поработать молоточком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #582 от Valeri
Старая клепка не годится А новые из кокого метала? Нужно переклепать может получится

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #583 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Как удалить ржавчину с язычков?

А новые из какого металла?

Этого я не знаю, однако полагаю, что главное в этом деле не испортить (деформировать) планку, особенно если она "цельная". А чего старая-то заклёпка не годится? Чуток аккуратно "подстукнуть" её, чтоб язычок плотно прижался и все дела.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #584 от Ametist
Semen 17:- эта гармонь досталась мне в очень плохом состоянии, чистка голосов от ржавчины убрала хрип, но за собой утянула строй, звучит не фальшиво, но тембр не тот.
Перед чисткой голосов от ржавчины, необходимо было по оставшимся в "живых" язычкам определить строй гармони, на слух послушать тембр и если есть возможность, то и сделать запись. Не знаю насколько уникальны гармони братьев Потехиных... но то, что они шли по пути максимально возможного утонения язычков, говорит об их мастерстве.. возможно проверяли звук планки на лёгком ветру, добиваясь высокой отзывчивости голоса при минимальном движении меха.. но главное это конечно тембр инструмента. Сейчас часто работают с фирменными голосами. Проще говоря компьютерными. Все они звучат одинаково однообразно. Как говорит Борис, нужна горчинка, а её и нету...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #587 от - -
надо делать союз и звук и водку есть )) ну с Великим уважажением))))
Б))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 4 мес. назад #2127 от sashko
Вот изучяю. Везёт питерцам. www.accordion-nt.spb.ru/construct.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.260 секунд
Работает на Kunena форум