Ремонт левой клавиатуры

Больше
13 года 10 мес. назад #4752 от tian
tian создал тему: Ремонт левой клавиатуры
Подскажите, я хочу поменять некоторые планки с голосами( снять с баяна), но когда проверяю по програме "тюнер" то получается по схеме самоучителя 2 кнопка ето "ре",а уменя "ля" 4 кнопка "соль", а у меня "ре" 6 кнопка "до", а у меня "соль" 8 кнопка "фа", а у меня "до". Немогу понять какие ноты подберать.

И по правой клавиатуре если тональность соль, то у меня могут быть ноты с диезом и бемолем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4754 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Ремонт левой клавиатуры
Всё дело в том,что тональность вашей гармони не "До",а "соль". В самоучителе и в нотах тональность как бы по умолчанию-"До"(Думаю,MAN объяснил бы это более внятно).Но вам не стоит углубляться в этот вопрос.Просто ищите по тюнеру планки абсолютно идентичные тем,что у вас на гармони стоят и заменяйте их.Только не забывайте,что в гармони и баяне(ну и в аккордеоне тоже),при нажатии одной кнопки звучат сразу несколько голосов.Поэтому,чтобы точно определить каждый из них нужно перекрывать лишние отверстия на деке.А они(отверстия) могут быть общие сразу для нескольких голосов(в этом проблема).Кроме того, басовые резонаторы могут быть вообще несъёмные(в дырочку не подуешь).

Для справки,звукоряд гармони-хромки построен на мажорной гамме(до,ре,ми,фа,соль,ля,си,до(следущей октавы)).То есть интервалы между отдельными нотами можно описать,как - тон- тон- полутон- тон- тон- тон- полутон.На вашей гармони эта самая гамма начинается с ноты "соль",но построена по тому же принципу.Просто состоит она из других нот в частотном(абсолютном) их выражении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4756 от tian
tian ответил в теме Re: Ремонт левой клавиатуры
Спасибо за обьяснение, с правой клавиатурой было по легче.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4766 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Ремонт левой клавиатуры

Но вам не стоит углубляться в этот вопрос.


Позволю себе не согласиться с этим мнением. Считаю (о чём уже неоднократно здесь на форуме говорил), что познакомиться с элементарной теорией музыки очень даже стоит и полезно всем без исключения! А главное препятствие этому делу - лень-матушка, помноженная на совершенно беспочвенный "миф" о том, что "вся эта теория" - слишком сложна для понимания и невероятно скучна. Смею вас уверить - всё абсолютно не так. На самом деле, теория музыки очень и очень интересна, красива и стройна и не содержит в себе ничего "заумного" и недоступного для понимания. Лиха беда - начало! Стоит только захотеть разобраться!

Вот узнали бы Вы, tian, что такое "лад", "тональность" и какие они бывают, так всё бы вам самому стало понятно и ясно "как на ладони", а когда возникает чувство глубокого понимания, человек, между прочим, испытывает ни с чем несравнимое удовлетворение и желание узнать и понять ещё больше и глубже.

Великие умы и таланты веками открывали, упорядочивали и приводили в единую систему закономерности, действующие в мире музыки, а нас, видите ли, "ломает" даже с самыми элементарными, выложенными перед нами "на блюдечке" основами этих знаний ознакомиться. Мы, мол, и "сами с усами". К чему нам всё это? Мы "ниверситетов не кончали", у нас "и без мелкоскопа глаз пристрелявши", а "си-бемоли" всякие с "ре-мажорами" пущай в консерваториях изучают. Поймите, наконец, что наши деды и прадеды, игравшие на гармошках и очень здорово игравшие, не знали нот и вообще музыкальной теории, не потому, что не хотели этого и не нуждались в этом, а потому что не могли, не имели возможности изучить. Но у нас-то такая возможность есть! Все читать-писать умеем, книжки-учебники-пособия раздобыть можем, чего в виде книги на бумаге трудно найти - интернет поможет. Так разумно ли пренебрегать полезным, когда оно вполне доступно? Ну добро бы, действительно, оно никому не надо было, но ведь вопросы-то то и дело возникают!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4768 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Ремонт левой клавиатуры

Позволю себе не согласиться с этим мнением


Ну я имел ввиду,что не стоит углубляться в дебри теории в данном случае-при вынужденном самостоятельном ремонте гармони начинающим гармонистом,ибо человеку,несведующему в музыкальной грамоте,можно окончательно запутаться,особенно в ситуации с тональностью,когда он обнаруживает,что кнопка,под которой в самоучителе "прячется" нота "До",на его гармони вовсе не "До",а "Соль"...Для меня самого долгое время понятие "тональность" было очень туманным,пока я однажды не взялся за баян и не почитал самоучитель для него,а именно раздел,где объяснялось понятие "мажорной гаммы".Баян я забросил,но новые знания очень помогли мне восполнить пробелы в теории.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4770 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Ремонт левой клавиатуры

Ну я имел ввиду,что не стоит углубляться в дебри теории в данном случае


Вот такого же примерно мнения, видимо, придерживались и авторы самоучителей игры на гармонике-хромке, исходя из того, что будто бы все гармони на свете имеют единую тональность "До мажор" и не утруждая себя даже пояснением причин такого подхода и нигде не оговариваясь о существовании инструментов, настроенных в иных тональностях. И вообще, составляя их так, будто их читатели - полуграмотные кретины, неспособные и нежелающие понимать нормальные полноценные объяснения. И почему, собственно, Вы говорите о каких-то "дебрях"? Я вовсе никого не призываю углубляться в "дебри", а наоборот, предлагаю разобраться и уяснить для себя самые элементарные понятия, как раз, чтобы перестать, наконец, "запутываться" в достаточно простых вещах и разогнать всякий "туман".

Самоучители для баяна, кстати, хоть и потолковее гармонных будут, конечно, однако тоже, мягко говоря, очень и очень скупо освещают теоретические вопросы и вообще слишком лаконичны. Я хочу сказать (и тоже, кажется, уже не в первый раз) что одних самоучителей для нормального самостоятельного обучения недостаточно. Как минимум, нужен ещё учебник по элементарной теории музыки, а лучше не один и не только по этому предмету.

Не знаю, может я один такой "чудной", но я ужасно не люблю, просто терпеть не могу, если чего-то интересующего меня совершенно не понимаю. Я сам занимался когда-то, в своё время, по "голым" самоучителям и даже цифровыми обозначениями для гармони пользовался. Поэтому никому добровольно заковывать себя в кандалы такой ограниченности не пожелаю.

А фразы типа: "Это вам знать необязательно", "Этого вы всё равно сейчас не поймёте", "Это вас только запутает" и т.п., по-моему, любят употреблять те, кто не способен или не желает давать толковых объяснений и попросту уклоняется от них.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.208 секунд
Работает на Kunena форум