Покраска Шуйской гармони

Больше
12 года 1 мес. назад #15414 от Андрей Семененко
Андрей Семененко ответил в теме Re: Покраска Шуйской гармони
Вот недавно была покрашена тульская гармонь. Снаружи из аэрозольного балончика, акриловая эмаль, около 6 слоев. И внутри лаком ПФ-11. На сегодня из внутренних фото пока дека со стороны правых клапанов
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15415 от Андрей Семененко
Андрей Семененко ответил в теме Re: Покраска Шуйской гармони
Глянец не 100% зеркальный, но видно как отражается крышка стола и кнопки правой клавиатуры

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #15423 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Покраска Шуйской гармони

Андрей Семененко пишет: Вот недавно была покрашена тульская гармонь.

О! Точно такая как у меня, но я на своей красил только крышки (сетки), а заодно с ними некрасиво пожелтевшую от времени пласмассовую басовую накладку да заржавевшую табличку, крепящую левый ремень. Сетки на этой гармони дюралевые и краска на них была частично облезшая и обтёртая. Изначально они тоже были чёрные, но мне показалось, что практически целиком чёрная гармонь (иного цвета, не считая рубашки меха, на ней были только белые кнопки справа и когда-то тоже бывшая белой накладка слева) выглядит как-то слишком уж мрачно и скучно. Выбрал вот этот золотисто-медовый цвет, понравилось его контрастное сочетание с чёрным (открылась этакая пчелиная тема :), подумываю даже в будущем на правом полукорпусе "замутить" изображение пчёлки с сотами ) Остатки старой краски снимал с помощью "смывки", табличку обрабатывал наждачной бумагой и преобразователем ржавчины. Красил акриловой эмалью из баллончиков. Не помню уже сколько слоёв. На наружных поверхностях, кажется, пять. Пластмассовую накладку предварительно покрывал специальным грунтом для пластика (тоже аэрозольным). Поверх эмали наносил ещё прозрачный лак в два или три слоя. Тоже из баллончика. Эмали израсходовал баллона четыре, вроде, точно не помню, три года уже прошло.


Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #15424 от Андрей Семененко
Андрей Семененко ответил в теме Re: Покраска Шуйской гармони
Да я с внутренностями тоже не думал сначала заморачиваться, а потом увидел, что первый слой лака ушел как в сухую землю и проявились всевозможные микротрещинки, в результате покрыл 3 раза и все три слоя впитались практически полностью, если глянец и появился то условный. В общем я решил что 3 слоев от дальнейшего пересыхания древесины хватит. Я думаю что если внутри не покрыто, то есть смысл покрывать. Пыль меньше скапливается и дерево не пересыхает. И для лучшей герметичности в месте прилегания клапанов тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #15695 от Владимир Чебаков
Владимир Чебаков ответил в теме Re: Покраска Шуйской гармони
Андрей, здравствуйте!
На предыдущей странице вы выкладывали фото тульской гармони со снятой правой крышкой, там видны клапана правой стороны. Дело в том, что я приобрел почти такую же тульскую гармонь Приокский СНХ 25х25-IV. Она четырехголосая с регистром.
В связи с этим у меня к вам вопрос: на фотографии отсутствует механизм переключения регистра. Он был снят на время покраски лаком или вы его совсем убрали?
У меня этот механизм не работает, надо или его ремонтировать, или совсем убрать, чтобы сразу звучали все 4 голоса. Что посоветуете?
Еще на моей гармони наклеен пластик, который частично поломан, в некоторых местах отклеивается. Интересно, продаются ли подобные пластики, и если да, то в каких магазинах искать (музыкальных, строительных, мебельных)?
Вариант покраски тоже допускаю, но только если пластика не найду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #15698 от Паха
Паха ответил в теме Re: Покраска Шуйской гармони
Можно в строительном плёнку красивую на свой вкус купить и обклеить !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.408 секунд
Работает на Kunena форум