ПРОДАМ ГАРМОНЬ 10 ПЛАНОК

Больше
12 года 4 мес. назад #12268 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: ПРОДАМ ГАРМОНЬ 10 ПЛАНОК
Игорь,как-то странно определяешь тональность гармони.
"Кнопка сверху в ближнем к корпусу ряду"является хроматической
и ни как не может определять тональность гармони.Тональность
гармони определяет третья сверху кнопка второго ряда от корпуса гармони.С нее начинается гамма До-мажор(по нотному
написанию).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12274 от Alex Gromov
Alex Gromov ответил в теме Re: ПРОДАМ ГАРМОНЬ 10 ПЛАНОК
тональность гармони МИ Мажор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12276 от Alex Gromov
Alex Gromov ответил в теме Re: ПРОДАМ ГАРМОНЬ 10 ПЛАНОК
а вот и история начинает проявляться arhivmolotok.com/garmon_10i_golosnaja_znamenit-854034415.html есть тут кто из наших?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
12 года 4 мес. назад #12279 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: ПРОДАМ ГАРМОНЬ 10 ПЛАНОК
Всякая вещь стоит столько, за сколько её купят. У меня перекупщики просили продать за 40 тыс.руб. гармонь мастера Китаева, которую я в свою очередь купил за 25 тыс.руб., вполне допускаю, что до меня её купили за 5 тыс.руб:) . Рынок...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12280 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: ПРОДАМ ГАРМОНЬ 10 ПЛАНОК
Хотел бы сказать о некоторых моментах, касающихся нижегородских гармоней.

Посмотришь на фото нижегородских гармоней – близнецы, только фамилии их сделавших разные. Совершенно одинаково, по одним чертежам сделана механика, кнопки. Из одних и тех же материалов. Нержавейка – это годы 70, не раньше. Голосовые планки одинаковые.
Я понимаю, что специализация. Одни делают планки, другие механизм, кнопки, третьи меха и т.д. Кто-то все это собирает. А рука мастера только в настройке проявляется? Где здесь индивидуальность, подчерк мастера? Такие гармони правильней назвать артельными, а не мастеровыми. А так вырезал на корпусе фамилию и «мастеровая», и цена соответственно другая.
Может быть просветит Igor Smirnov, он, как я понял нижегородец, какие есть мастера, действительно мастера, а где фикция, «контрофактная» продукция. Делает ли их кто сейчас, как организовано производство таких гармоней?
Я не хочу обидеть Alex Gromov, но от мастера, который жил до революции, остались только планки, которые, я уверен много раз настраивались, ставятся в современный корпус, пишется его фамилия – и гармонь мастеровая. А он ее в глаза не видел. Неправильно это.

А сейчас немного скажу о ремонте гармоней.
Сейчас ремонтирую нижегородскую гармонь (не свою и бесплатно). Написана фамилия мастера. Такая же как и все нижегородские внешне и та же механике. Куплена была не в Нижнем Новгороде. Явно готовили к продаже, да не получилось, поэтому цену и скинули. Но все равно не дешево.
На басовом резонаторе низко звучащую планку, которая заклепками должна быть вверх, поставили заклепками вниз. Концы язычков с напайками зажались корпусом резонатора, расковыряли стамеской, но все равно стучат, и очень громко. При этом планки еще зеркально повернули, т.е. все басы поменялись местами и один голос пытались настроить как надо, но не вышло. Так и поставили, благо защемленные басы и не играли, не слышно их было. Кажется басовые планки вообще от другой гармони, потому что сбоку была щель примерно 10 мм, заклеенная лайкой.
Пришлось капитально ремонтировать басовый резонатор, работы много.
К правой стороне еще не приступал, но видно что 6 голосов сломаны.
И это только начало.
А звучит хорошо, за исключением басов.
Внимательней надо подходить к покупке таких гармоней, стоят недешево, а ремонт еще дороже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12282 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: ПРОДАМ ГАРМОНЬ 10 ПЛАНОК

Foma пишет: Хотел бы сказать о некоторых моментах, касающихся нижегородских гармоней.


Внимательней надо подходить к покупке таких гармоней, стоят недешево, а ремонт еще дороже.


С этим согласен. Правда,торгуются продавцы тоже гибко, в моем случае "сбросили" первоначальную цену больше, чем в 2 раза:). Я нашел предыдущее объявление по покупаемой мной гармони, посмотрел фото и обнаружил, что она все-таки прошла предпродажный ремонт и на ней были заменены кое-какие элементы внешнего атрибута, поэтому я продавцу 3 тыс.рубл. добавил за труды от предыдущей цены. Продавец утверждал, что отдавал её мастеру из другого города, потратился на наем автотранспорта для доставки и прочее. Оригинальность после этого гармонь может быть немного потеряла, но звук, на мой слух, у неё изумительный. С заводскими не сравнить. По своей гармони могу повторить высказывания "знатоков", что корпус гармони делал другой мастер, поэтому Китаев не счел возможным написать на нем свою фамилию, но на одном из голосов есть его надпись, не уверен, что оригинальная. Вполне возможно, что в этом случае больше подходит Ваше выражение "артельная сборка". Но в любом случае, моя нижегородская гармонь мне очень нравится, продавать не собираюсь.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Владимир Кузьмин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.247 секунд
Работает на Kunena форум