Как определить тональность гармони для пения

Больше
13 года 9 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #4820 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Как определить тональность гармони для пения
Вообще-то,пробовал по кнопочному аккордеону ,комфортный диапазон для меня от ля,точно не помню какая октава перед первой,большая или малая,и до ноты ре второй октавы.Конечно можно и выше,но тогда надо усиливать звук,грубо говоря горлопанить.Диапазон не большой,я думаю потому,что не тренирован,без особой практики или может,как говорят,не поставлен.Так вот,какой тональности выбрать гармонь?Не очень пока что понятно.И почему для подбора тональности по этому адресу

russian-garmon.ru/beginners/2303-podbiraem-tonalnost-garmoni применили песню Вдоль да по речке,да еще с таким маленьким диапазоном нот?
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #4821 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Как определить тональность гармони для пения
Потому что песня начинается с аккорда "До" (слева). В общем, была взята первая попавшаяся подходящая песня

А вообще лучше спросить песню получше у профи.

Потом, насколько я знаю, для пения на гармони любых песен нужны 2 гармони в тональностях, отличающихся на 6 полутонов, т.к. песня в переложении для гармони может начинаться с другого аккорда

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #4823 от Erikson38
очень удобно подбирать под свой голос на муз. редакторе типа "Cakewalk" или ему подобный.Вводишь ноты мелодии, в до-мажоре, спой, на пол тона повысь спой, ещё на пол тона. и так далее. При этом в нотах будут появляться случайные знаки, но вы не обращайте внимание на них, главное следите за тональностью. Когда вам станет комфортно петь, это и будет ваша тональность. Просчитайте сколько вы сделали шагов по пол тона. Хорошо чтобы в вашей мелодии была нота "ДО"и после совпадения тональности , в какую ноту она превратилась.Это и будет ваш строй. Хочу немножко сразу и разочаровать. Для нас непрофессионалов такой метод идеален.Для профессионалов (я имею ввиду певцов)такой метод не пойдёт. Я анализировал Кадышеву и Е. Беляева и определил что они поют приблизительно в четырёх тональностях, рядом стоящие. тоесть плюс минус два полутона. В цифровых электронных гармонях это решается очень просто, нажатием кнопки "транспозе". Сейчас очень модно менять при исполнении диапозон, т.е. половину к примеру мелодия исполняется в одной тональности а потом на пол тона меняется .При исполнении одним гармонистом обычной гармони это невозможно, на электронной запросто. Поэтому нужно определить вашу среднюю тональность и иметь в своей коллекции две три гармони. Но опять с возрастом голос меняется. С приветом всем Эриксон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #4827 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Как определить тональность гармони для пения
Erikson38 пишет:

Сейчас очень модно менять при исполнении диапозон, т.е. половину к примеру мелодия исполняется в одной тональности а потом на пол тона меняется.При исполнении одним гармонистом на обычной гармони это невозможно.


Приём, о котором Вы говорите, называется "модуляция". Приём очень выразительный и применяется в музыке широко и очень давно, в том числе и при игре на гармони. Например, всем известная "Барыня" непременно всегда исполнятся с модуляцией, правда не на пол тона (такое смещение на обычной "хромке" действительно невозможно), а на 2,5 тона (для гармони "до мажор" это будут тональности "до мажор" и "соль мажор").

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #4874 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Как определить тональность гармони для пения
Благодарю всех за участие в этом вопросе.У меня возник еще один вопрос.У меня на гармони вместо до первой октавы звучит нота ля малой.Значит в гармони тональности ре вместо до первой будет нота ре и, соответственно, я думаю ре первой,а не малой.То есть гармонь будет звучать еще выше,чем в ля.Значит для комфортного пения приходится петь в октаву ниже,чем звучит гармонь.И еще один вопросик:а какая самая низкая нота может звучать вместо до первой? У меня на Маричке ля малой.А если тональность идет на понижение -соль,фа,ми,ре.Естественно я имею ввиду не заказные гармони,а стандартные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #4875 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Как определить тональность гармони для пения
yav110455 пишет:

Подскажите ,пожалуйста, какой тональности купить гармонь, чтобы под нее петь в своем диапазоне. Как определить? Есть кнопочный аккордеон. Может с его помощью как-то можно?

Вообще-то, пробовал по кнопочному аккордеону, комфортный диапазон для меня от ля, точно не помню какая октава перед первой, большая или малая, и до ноты ре второй октавы.

Так вот, какой тональности выбрать гармонь? Не очень пока что понятно.


Александр, а Вы спойте те песни, которые хотите петь под гармонь, просто аккомпанируя себе на басах копочного аккордеона в разных тональностях. Таким образом Вы и определите две параллельные тональности (мажорную и минорную) в которых Вам будет удобнее всего петь большинство Ваших любимых песен. Только учтите, что всё равно неизбежно надо будет искать некоторый компромисс, ведь мелодии у песен различны и если одну песню, допустим, Вам удобно будет петь, скажем, в "ля-миноре", то для другой, хотя и тоже минорной, может оказаться более подходящей иная тональность ("соль-минор", например, или "си-бемоль-минор").

А по последнему вопросу, я не знаю точно какая именно нота может быть самой низкой, но имейте ввиду, что среди фабричных есть довольно много 3-х и 4-х голосных гармоней, оснащённых переключателем регистров, который, чаще всего, как раз отключает/включает самый нижний голос, то есть позволяет смещать весь диапазон правой клавиатуры инструмента на октаву выше/ниже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.185 секунд
Работает на Kunena форум