Как определить тональность гармони для пения

Больше
13 года 6 мес. назад #5876 от Sanss
Спасибо, Сергей за интересную ссылку. Только как то дико мне от того, что на 3 кнопке вместо "до" будет "ре" или еще что-нибудь. А вдруг игра по нотам не пойдет? А почему, если на 3 кнопке вместо "ДО" стоит "РЕ" сама эта кнопка звучит ниже, а не выше? Ведь "РЕ" выше, чем "ДО"? А у меня гармонь какой тональности? Это Беларусь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #5878 от Сергей Акимов

А почему, если на 3 кнопке вместо "ДО" стоит "РЕ" сама эта кнопка звучит ниже, а не выше? Ведь "РЕ" выше, чем "ДО"?


А потому,что, например,РЕ первой октавы,как раз, НИЖЕ чем ДО второй октавы.

Только как то дико мне от того, что на 3 кнопке вместо "до" будет "ре" или еще что-нибудь. А вдруг игра по нотам не пойдет?


В предложенной ссылке всё про это написано.Какая бы ни была тональность,игра по нотам всё равно пойдёт.Не нужно думать,какая нота у вас стоит вместо ДО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #5907 от sashko
Скажите а поменять тональность гармони реально или так никто не делает? например с ЛЯ на СОЛЬ.Для ремонта гармони планируется использовать баян Тула 202.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #5910 от Сергей Акимов
Поменять тональность можно двумя способами:

1)Перестройкой имеющихся язычков.

2)Заменой планок на другой набор.

В первом случае придется очень много пилить язычки.

Во втором случае(впрочем,и в первом тоже) необходимо,чтобы объем камер резонаторов соответствовал новым звукам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #5913 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Как определить тональность гармони для пения
С соль на Ля скорей всего объем резонаторных камер менять не нужно, разницу все равно не заметите. Достаточно будет только переставить планки. Если только сбоку залить термоклеем слишком уж большие резонаторные камеры. Но все равно, придется перенастраивать гармонь, иначе звук будет не тот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.336 секунд
Работает на Kunena форум