ЕЕ-обучайка

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #32764 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме ЕЕ-обучайка
Это-то понятно, а вот как вы сразу найдёте До 3й октавы? А Ре 3й?
А Си первой? Толку-то, если знать, на каком ряду?
Вот я придумал, что До 3й - это положить кисть без 1го пальца на верхний регистр - 2й будет на До. И никаких тебе схем, раскрашенных кнопок и пр.
Можно запомнить только 2 кнопки в каждой октаве в каждом ряду, а остальные отсчитывать. А можно и все запомнить постепенно, чтобы уж и отсчитывать не приходилось.
Можно запомнить, скажем, Соль первой октавы, а вторую найти наощупь, если потренироваться играть октавами - тоже хорошо. Так хотя бы научиться легко находить первую октаву.
Я считаю, что мой дактилоскопический способ неплох, но если есть лучше...
п.с.
Это не имеет никакого отношения к игре на слух или гармонии, которую продвигает Елена. Система достаточно продумана и К. Иваниным.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем Michael Berenstein.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #32768 от Лариса Шаманина
Лариса Шаманина ответил в теме ЕЕ-обучайка
Согласна, Михаил... и Ваш метод неплох..... но для рядового гармониста До и Ре 3 октавы?..ммм (а я рядовая гармонистка, может только- ядовитая? :lol: )...

Да, helen! Уважая Ваш труд...я не смогла осилить даже 2 сообщение ЕЕ-обучайки...увы мне :( (думаю, "мой поезд давно ушел" :( )
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем Лариса Шаманина. Причина: сомнения в злом умысле)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32770 от Виктор
Виктор ответил в теме ЕЕ-обучайка
Вы не могли бы кинуть ссылку?

Здравствуйте, Михаил. Вот ссылка на тренажёр foma-garmon.narod.ru/trainer.html Он позволяет быстро запомнить расположение нот на грифе гармони и, соответственно, расположение их на нотном стане. Там же почитаете, как человек осваивал игру по нотам. Это даже просто прочитать интересно, читается легко и рекомендовать этот опыт для начинающих можно смело. Удивительно, почему автор нигде не предлагает использовать такой хороший материал, который собрал у себя на сайте и не претендует на лавры авторства. Наверное, очень скромный человек. Находить на "ощупь" нужную клавишу при игре, это вырабатывается только путём механических упражнений. Но и здесь это происходит довольно быстро. Сложно и несбыточной мечтой, кажется только на первоначальном этапе. Я, в своё время, даже не думал об этом. Просто тупо играл и даже не понял, как постепенно всё само стало находиться и встало на свои места, в соответствии с музыкальной теорией. Было бы замечательно, конечно, найти какой-нибудь чудо-метод. Сегодня прочитал, завтра проснулся и ты уже готовый музыкант и все ноты у тебя под рукой! Увы..., трудиться и ещё раз трудиться. В принципе, в любом деле, чтобы добиться квалификации, необходимо много работать, но дорога должна быть выбрана правильно, чтобы меньше шишек набить при этом и результат получить быстрее. Желаю успехов!
Спасибо сказали: Александр Богинский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32784 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме ЕЕ-обучайка
Спасибо.
Я знаю этот сайт. Я пробовал.
Мне не нужно "изучать" нотную грамоту, я владею.
Мне относительно легко играть обеими руками, а если материал трудный, я знаю как учить.
Я думаю, что большинство тех, кто советует "просто выучить ноты" или "играть медленно", не понимают задачу.
Нет ничего проще, чем на гармони сыграть гамму. Она там всего одна. Очень легко играть гармонию - нажимай себе подряд "змейками".
В принципе нетрудно научиться играть обеими руками, если делать это очень медленно.
Нет никакого труда научиться подбирать гармонию на слух, там нет никаких вариантов.
Разговор идёт лишь о том, как находить нужную ноту относительно быстро и не глядя. Не считая цифры, не высчитывая от До и т.д.
Слишком много кнопок на гармони при несимметричной клавиатуре. Нижняя и средняя октавы не совпадают. Тут нужен интуитивный подход, нерациональный.
Думаю, кисть руки есть отличный параметр нахождения нот. Пальцев всего 5, их и считать не надо. Кисть либо снизу, либо сверху. Ряд либо внешний, либо внутренний. Т.е. всего 3 группы ориентиров. Вот этим и надо пользоваться.
Ещё можно внимательно глянуть на мастеров, типа Дербенко, и поймать их манеру. Как они начинают играть, как ищут ноту. Ну, глянем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32785 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме ЕЕ-обучайка
helen , разрешите свои 5-ть копеек? У меня нет вообще никакого муз образования, а в Вашей методе с первого поста начинаются не раскрываемые термины: тоники, доминанты, субдоминанты и пр. - тёмный лес! Обычно сначала даются понятия и определения применительно к теме предмета, а потом уже ими пользуются. Читаю с самого начала, вроде что-то понятно, но на 3-й странице ступор! Я так понимаю, что "ЕЕ-обучайка" предназначена для обучения совершенных чайников, а не является курсом повышения квалификации преподавателей ДМШ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32786 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме ЕЕ-обучайка

Michael Berenstein пишет: Ещё можно внимательно глянуть на мастеров, типа Дербенко, и поймать их манеру. Как они начинают играть, как ищут ноту. Ну, глянем.


Можно попробовать спросить у профессионалов, например у Павла Уханова. Он тут часто бывает.

Мне кажется он скажет, что это приходит с практикой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.272 секунд
Работает на Kunena форум