ЕЕ-обучайка

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #32852 от helen
helen ответил в теме ЕЕ-обучайка
Упражнение для привыкания к нотам.


Хжесь повторяется одна и та же история для каждого сектора. Просто переносите руку.
Первый раз все внимание пальцам. Второй раз называем ноты. Отсчитываем от большого пальца, и от фасоли, и от мизинца.

Запомните, что под большим в голове клавиатуры и под мизинцем в хвосте.
Потом несколько раз отдайте себе отчет в том, что под средним пальцем в каждом секторе.

Когда достаточно бегло сможете называть любую клавишу под любым пальцем, в том числе на нарисованной клавиатуре, подмените рисунок клавиатуры нотным станом с нотами. Сделайте себе большую модель, размером с гармонь. Сейчас попробую наваять ее на экране. Прикладывайте руку большим пальцем вниз.




А как такой размерчик для крайнего ряда с выделенной Фа?
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем helen.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32853 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме ЕЕ-обучайка
Вся эта возня напоминает мне нынешнее начальное образование в школе.
Внук учится во втором классе. Иногда помогал делать ему уроки когда он был в первом.
Чего там только нет, отметить карандашами разного цвета вякую фигню, какие то стрелочки и прочее. Раньше этого ничего не было, учили непосредственно предмету. Я в лет 7уже знал ноты и что то пытался пиликать на баяне безо всяких учителей,педагогов. И этого мне хватает на всю жизнь и никогда не заморачивался с тониками , доминантами и прочим. Да я и сейчас в них не силен.Выучил ноты и все проблемы решаются. Я уже как то раз писал по вопросу выучить ноты. Все кто пишет что тяжело их выучить, это только оправдвние для публики. Вы подумайте хорошо и признайтесь сами себе, что учить вам просто ЛЕНЬ. Да,да,да- просто ЛЕНЬ, Запомнить что какая то закорлючка стоит на какой то линии и где эта кнопочка находится на клавиатуре гармони....Не смешите мои тапки! Правильно Валерка сказал, если мне надо и если захочу, то выучу ноты. Кстати Костя тоже ноты выучил, значит это ему надо. Хотя и по слуху он подбирает влет
Спасибо сказали: Александр Богинский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32854 от helen
helen ответил в теме ЕЕ-обучайка

Раньше этого ничего не было, учили непосредственно предмету.

И это очень хорошо. Толковые ребята продвигались очень быстро. А сейчас умным детками просто приходится заниматься тупой рутиной: тут закрась, там приклей.

Я в лет 7уже знал ноты и что то пытался пиликать на баяне безо всяких учителей,педагогов. И этого мне хватает на всю жизнь и никогда не заморачивался с тониками , доминантами и прочим.

И тут мне стало страшно весело. Вот так образец для подражания! Человек в 7 лет знал ноты, но до седых волос дальше не продвинулся.

Я во многих вещах невежда и коллег по цеху невежд время от времени спрашиваю, чем же они занимались всю свою долгую жизнь. Но эти счастливые люди часов не наблюдали. Жили по в общем-то неплохому принципу "чего нет, то и не нужно".
К сожалению, они распространяют это убеждение и на других. Нет высшего образования, значит, оно не нужно вообще. Не умею играть и петь - значит, это ерундовые занятия, для бездельников. Работающему скажут, что его возня бессмысленна, а чуть перестанет, обескураженный, возиться - что лентяй. А сами такие правильные-преправильные!

За похвалу Косте спасибо! Уважаю тех, кто умеет воздавать должное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #32855 от helen
helen ответил в теме ЕЕ-обучайка
Чтобы лучше ориентироваться в добавочных линеечках, обратите внимание, что верхние 4 нотки имеют те же названия, что и нижние:

То есть со второй добавойной идут те же до-ми-соль-си, а для ре-фа... не хватает клавиатуры, закончилась. И мы используем это обстоятельство для отсчета нот с хвостовой стороны. Мы же научились называть через одну в обратном порядке, не так ли? Си-соль-ми-до по крайнему ряду.
А вот ряд Ц, то же самое:

ре-фа-ля-до или до-ля-фа-ре с переносом через октаву.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем helen.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32856 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме ЕЕ-обучайка
Елена, простите пожалуйста, не воспримите как попытку задеть, но где можно увидеть вашу игру на гармони?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32857 от helen
helen ответил в теме ЕЕ-обучайка
В Измайловском. Правда, легче услышать пение. Гармонь - штука тяжелая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.425 секунд
Работает на Kunena форум