Выбор гармони. Насколько верно утверждение?

Больше
10 года 2 мес. назад #26726 от Денис Коваленко
Денис Коваленко ответил в теме Re: Выбор гармони. Насколько верно утверждение?
Ну, зимой я тоже не хочу выносить инструмент на улицу. Весна-осень. Летом на пару недель - в поле :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #26735 от Антон Можаров

Константин Иванин пишет: А по моему личному опыту - деревянные рычаги баще, так как на них пружины длинные

Поясни, в чем разница пружин на железных и деревянных рычагах.
Устройство-то в целом одинаковое.
Я всегда считал, что деревянные рычаги на инструментах классом повыше, оттого и ход мягче.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #26736 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Выбор гармони. Насколько верно утверждение?

Антон Можаров пишет:

Константин Иванин пишет: А по моему личному опыту - деревянные рычаги баще, так как на них пружины длинные

Поясни, в чем разница пружин на железных и деревянных рычагах.
Устройство-то в целом одинаковое.
Я всегда считал, что деревянные рычаги на инструментах классом повыше, оттого и ход мягче.


Я не знаю, на всех ли деревянных рычагах так, но на моих - пружины длинные, усики сантиметра по полтора-два. А на металлических рычагах - короче намного. Поэтому и реагируют истерично как-то на нажатие. Суетящиеся пружины. Какие-то молодёжные :-)...
А от реакции длинных пружин на деревянных рычагах веет спокойствием, добротой, мягкостью, равномерностью и сдержанностью, так свойственной нам - сорокалетним мужчинам :-).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #26743 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: Выбор гармони. Насколько верно утверждение?
Как правило с деревянными рычагами правой клавиатуры гармони применяют установку пружин снизу под рычаг - между рычагом и грифом. И при этом концы пружины длинные. С металлическими рычагами применяют пружину установленную на ось вращения рычага. При этом пружина имеет короткие концы.
Константин верно отметил более жесткую работу конструкции с металлическим рычагом и короткой пружиной. Объяснение простое.

Пружина с длинными концами не сразу работает своей навитой (цилиндрической) частью. Сначала происходит прогиб длинного конца пружины затем работает более жесткая (естественно из за малого диаметра навивки) цилиндрическая часть. В результате более мягкая, пластичная работа данной конструкции.
Конечно она более трудоемкая и соответственно дороже.
Свои минусы у деревянной клавиатуры конечно есть . она действительно требует большего внимания и аккуратности хранения. Как бы не защищали древесину ее ПОПЕРЕЧНЫЙ размер зависит от влажности. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ нахождение инструмента в условиях повышенной влажности может приводить к заклиниванию рычагов в пазах грифа.
И кстати , бывает -при продолжительном хранении инструмента в очень сухом помещении заклинивание рычага из за усадки грифа -укорачивается паз по длине- а рычаг изготовлен очень точно, с малым зазором по длине.
Часть проблем конечно решаема, надфилем можно слегка укоротить рычаг, тонким спец полотном можно пропилить зазор вдоль между рычагом и грифом не разбирая конструкцию.
Гораздо сложнее когда из за влажности ржавеет стальная ось на которой вращаются деревянные рычаги. Рычаг начинает с трением вращаться на оси, или вообще фиксируется - а вытащить ось большая проблема.
Конструктивно ось в грифе установлена с бОльшим зазором. А в рычаге ось с минимальным зазором чтобы исключить "болтанку" длинного клапана гармони при опускании на деку. (могут встречаться цепляния дуг за друга соседних клапанов из за больших зазоров(люфтов) рычагов на оси)
Так что все строится на компромиссах.
Но с деревянной клавиатурой нужно быть более аккуратным.
Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #26744 от Антон Можаров

Владимир Абрамов пишет:

Толково.
У меня проблема с ржавчиной оси решена радикально: ось то ли латунная, то ли бронзовая, в общем из желтого металла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #26746 от Александр Богинский
Александр Богинский ответил в теме Re: Выбор гармони. Насколько верно утверждение?
у меня есть старенькая дядина кировская гармонь 1953 г с деревянными рычагами,она в рабочем состоянии и так получилось,что с осени я на ней не играл, она стояла на полке под потолком в квартире,в квартире +22-23 градуса и очень низкая влажность,как-то недавно я взял в руки гармонь и к моему ужасу многие клавиши на правой клавиатуре стали заедать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.231 секунд
Работает на Kunena форум