Посоветуйте какую гармонь выбрать!

Больше
11 года 8 мес. назад #17567 от Владимир Савченко
Владимир Савченко ответил в теме Re: Посоветуйте какую гармонь выбрать!
Моё мнение такое...Любой инструмент - это отдельная история... Я имею ввиду нефабричные инструменты. Для многих - это дуща, кормилица и т.д.
Трудно что-то советовать не зная Ваших пожеланий. Я для себя могу предъявить десяток...История, мастер, откуда гармонь, тональность, количество голосов, компрессия, внешний вид, звучание, тембр, глубина и "махровость баса", наличие пиковки, мягкость и плавность механики, схема механики, вес и т.д.
Теперь что такое козырный инструмент? Для меня - это или антиквар с необычным звучанием, или дорогая заказная фабрика...К козырным отншошу и кустарные гармони, которые шикарно звучат...
Поэтому однозначно утверждать, что это гармонь-мечта или другая очень сложно...
Больше чем уверен, что это будет не первая и не последняя гармонь в жизни...Я не брал гармонь в руки 15 лет...И вернулся к ней...Это должно сидеть внутри...А на чём и как ты играешь - это производные...
Могу посоветовать посмотреть в инете видео Привалова, гармонистов из золотой десятки,профи и просто любителей...Думаю к какому-то осознанному выбору Вы прийдёте...
УДАЧИ!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #17568 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Посоветуйте какую гармонь выбрать!
Андрей, если Вас смущает отсутствие в стандартной гармони-"хромке" полного набора хроматических полутонов и, связанные с этим, репертуарные ограничения, то можно задуматься о покупке гармони с расширенным звукорядом. Такие гармони делают на заказ в Туле (27х25) и Шуе (27х31, 29х31). Если будете выбирать б/у гармонь, то имейте в виду, что "расширенные" гармони выпускались раньше ещё на ф-ке в Молодечно (гармонь "Беларусь" 29х25).
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #17570 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Посоветуйте какую гармонь выбрать!

Назовите пожалуйста модель гармони Вашей золотой мечты - чем она хороша и т.д.? И спасибо всем ответившим коллегам. :)

Андрей,Вы играете на губной гармонике,мне тоже интересно было бы узнать у Вас:
-играете на гармонике хроматического строя?
-у Вас гармоники всех тональностей имеются или Вы уже определились с самой нужной тональностью?
-играете на слух или по нотам?
-не пробовали играть дуэтом с гармонью 25х25?
Я в юности играл(с другом) дуэтом с диатонической(по-моему 10 отверстий) губной, были сложности с подбором громкости игры:)...

Полагаю,что гармонь Вы освоите без большого труда,коль есть опыт игры на губной гармонике.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Владимир Кузьмин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #17620 от Андрей Анфалов
Андрей Анфалов ответил в теме Re: Посоветуйте какую гармонь выбрать!
[quote Андрей,Вы играете на губной гармонике,мне тоже интересно было бы узнать у Вас:
-играете на гармонике хроматического строя?
-у Вас гармоники всех тональностей имеются или Вы уже определились с самой нужной тональностью?
-играете на слух или по нотам?
-не пробовали играть дуэтом с гармонью 25х25?
Я в юности играл(с другом) дуэтом с диатонической(по-моему 10 отверстий) губной, были сложности с подбором громкости игры:)...

Полагаю,что гармонь Вы освоите без большого труда,коль есть опыт игры на губной гармонике.[/quote]

Владимир,здравствуйте.
1)я играю на губной гармонике-тремоло(немножко умею и на блюзовой,но это не мое - блюз я люблю слушать, а вот играть тянет наше-родное, народное! а тремоло-гармоника как раз для народных мелодий идеально подходит, она и разлив как у аккордеона имеет.
2)тремоло-гармоник у меня несколько - но только в 2-х тональностях - "до" и "до-диез" - на паре "до"+"до-диез" можно хроматические мелодии исполнять, правда тренировка нешуточная нужна, чтобы 2 гармошки в руках держать да еще играть на них...я пока только начинаю на хроматической паре тренироваться, прекрасных диатонических мелодий и так много,это и народные и популярные из кинофильмов и многие эстрадные(насчитал около 200 диатонических мелодий, думаю если прошерстить еще зарубежную музыку - то можно порядка 1000 диатонических мелодий найти). Думаю со временем приобрести тремоло-гармонику в "соль".
3)О хроматической губной гармошке пока не думал, хотя стоило-бы, на ней классику можно отлично играть
4)Играю в основном на слух, сверяясь иногда с нотами, мелодии как правило подбираю сам - времени на это много не нужно, за вечер можно подобрать знакомую мелодию.
5)С гармонью дуэтом играть пока не пробовал...нет знакомых гармонистов, думаю было бы интересно... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
11 года 7 мес. назад #17621 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Посоветуйте какую гармонь выбрать!
Видел гитариста с закрепленым на плечах подставкой для губной гармони, на мой слух не плохо у него получаются мелодии кантри при игре на 2-х инструментах:) . Осталось еще к ногам привязать тарелки и барабан попиннывать и получится оркестр:) . Как полагаете(из Вашего опыта) можно одновременно играть на губной гармонике и гармони,изготовиив сответствующий крепеж на плечах?
Есть желание купить губную и попробовать:) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #17622 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Посоветуйте какую гармонь выбрать!

Андрей Анфалов пишет: С гармонью дуэтом играть пока не пробовал...нет знакомых гармонистов, думаю было бы интересно... :)


Вот,об этом я иногда задумываюсь, баянисты гармонь считают потешным инструментом, гармонисты- губную гармонику... У меня сын закончил муз.школу по классу баяна, когда прошу сыграть на баяне популярные русские народные песни смущаясь отвечает,что в муз.школе на баяне практически их не учат, и он с ходу их подбирает под мою игру на гармони. На гармони тоже неплохо играет,но на мой вкус все-таки играет в баянной манере:) . Думаю,что игра дуэтом на губных гармониках, гармонях,аккодинах, баянах и проч. была интересна, в том числе для любителей. Для людей,далеких от тонкостей этих инструментов, мы все гармонисты.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Владимир Кузьмин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.207 секунд
Работает на Kunena форум