ГАРМОНЬ - дизайн

Больше
12 года 3 мес. назад #13372 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: ГАРМОНЬ - дизайн
Если делать басовые кнопки из прутка, то получается: 25 кнопок, объем одной кнопки 1.2 см3, удельный вес нержавейки (на память) ~7.8г/см3 , то 25*1.2*7.8=234 гр. Многовато. И вся эта технология, и как многие другие в гармони, направлена на снижение веса. Поэтому хотя делать целыми проще, но не совсем правильно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
12 года 3 мес. назад #13374 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: ГАРМОНЬ - дизайн

Foma пишет: удельный вес нержавейки (на память) ~7.8г/см3 , то 25*1.2*7.8=234 гр. Многовато. И вся эта технология, и как многие другие в гармони, направлена на снижение веса.

У меня еще есть металлические полоски на крайних боринах мехов, толщиной 2мм, вот думаю заменить их на более тонкие и ажурные. Оригинальные( или более позднего дизайна :) ) полоски никакого рисунка на себе не несут, полоски 5х2 мм с двух концов закрепленные гвоздиками. Их 4 штуки, многоват вес, на мой взгляд. Полагал бы, что это дизайн не мастера, а следующих хозяев, пока раздумываю и ищу подходящий нержавеющий материал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #13398 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: ГАРМОНЬ - дизайн
Размещаю изображения элементов УКРАШЕНИЯ гармони, поставляемых, и применяемых Фабрикой г. С-Петербурга в 1912 году.
Источник: Каталогъ С-Петербургъ, 1912г, Яковъ Петровичъ Розмысловъ


Вложение Image_2012-01-31-2.jpg не найдено




Вложение Image2.jpg не найдено




Вложение Image3.jpg не найдено

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #13401 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: ГАРМОНЬ - дизайн
Потерялась страница из-за шифровки, восстанавливаю

Вложение 1Image3.jpg не найдено

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #28056 от Павел .
Павел . ответил в теме Оформление гармони
Приветствую, друзья!
Хочу предложить выкладывать в этом разделе фотографии оформления мастеровых гармоней. Ведь многие из них являются буквально произведением искусства не только с музыкальной, но и с эстетической точки зрения. Для многих нижегородских, тульских, елецких и др. мастеров элементы резьбы, узоры на корпусе и решетках и даже механика - все это являлось своего рода "визитной карточкой".

Мне кажется, было бы здорово нам с вами собрать коллекцию по этой теме! Возможно это будет интересно и для тех, кто только открывает для себя мир русской гармоники, и для "продвинутых" любителей, и для мастеров, продолжающих традицию предшественников.
Для начала выложу пару фотографий моей гармони, сделанной одним из лучших нижегородских мастеров.




Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем Павел ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #28057 от Павел .
Павел . ответил в теме Re: Оформление гармони
Гармонь мастера Сухарева Ивана Васильевича. Нижегородская обл., г.Семенов.



Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.280 секунд
Работает на Kunena форум