Так зачем же учиться играть на гармони?

Больше
12 года 11 мес. назад #9545 от Владимир Степанов
Владимир Степанов ответил в теме Re: Так зачем же учиться играть на гармони?
Я лично учился и играю для себя и близких пусть иногда коряво не совсем точно но игра на гармони для меня кайф в любое время суток в любом состоянии вот и все.
Спасибо сказали: юрий митронин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9567 от Юрий Вшивцев
Юрий Вшивцев ответил в теме Re: Так зачем же учиться играть на гармони?
У меня был интересный случай, когда я учился в музыкальной студии по классу баяна.Приближаясь к кабинету я услышал очень знакомую мелодию, но почему-то в мажоре и с татарскими переливами. Это мой преподователь между уроками своих учеников на слух подобрала и сыграла "Полонез" М.Огинского в оригинальной обработке. Как она объяснила потом, в г.Н-Тагиле на рынке она услышала одного гармониста, который умудрился на двух мажорных аккордах играть данное произведение. Гармонист был по национальности-татарин. Мы, ученики, от такой игры-пародии нашего преподователя умирали со смеху. Это была разрядка. А вообще наш преподователь был с большим чувством юмора, уроки проходили всегда интересно. А в школе был баянист, который на уроках пения в основном почти всегда использовал один и тот же проигрыш (вступление) и почти все песни были в темпе марша. Это был такой стиль игры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9568 от Дмитрий Каханов
Дмитрий Каханов ответил в теме Re: Так зачем же учиться играть на гармони?
Полностью согласен,в основном гармонь для души,и для нее нужно "свое время",мне долго не давалась,но после определенных событий пошло само под настроение еще лучше)техника игры конечно хромает,но для души хватает сверхом)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #32989 от helen
Вопрос "зачем гармонь" или "почему не баян" всплывает снова и снова. Кому-то кажется, что гармонь визгливая, кому-то - что примитивная и однообразная. Иногда гармонь считают инструментов деревенских алкашей, и это отчасти верно, потому что смело, хоть и паршиво, играют хорошо выпившие.
Если гармонь оценивать со стороны, то ей до аккордеона Валерия Ковтуна никак не дотянуться. Но дело же не в том, как это звучит, а в состоянии играющего. Упоение от созвучий или хотя бы удовлетворение от правильных попаданий позволяет час-другой пробыть в удивительном активном и одновременно расслабленном состоянии. Человек реально здоровеет, как от хорошего сна в чередовании с бодрой работой на свежем воздухе. И его состояние передается другим, он как зарядное устройство для тех, кто приходит послушать, потанцевать, попеть. Замечательно единство поющих вокруг любимого гармониста. И то, как люди расходятся по домам с песнями в душе. Гармонь - это условие выделения такого лидера, как гармонист. Берущий нахрапом - ничто по сравнению с собирающим людей песней.

Гармонь - чудесный собиратель. Старик рассказывал, как в его маленьком подмосковном городке вечерами играли гармони, в каждом дворе своя. И для гармониста с его соседями ставили во дворах специальные лавочки, бабушки с детишками приходили, малыши возились в песочнице, невольно слушая мелодичные песни, и из-за детей не допускалось ничего неприличного, ни частушек, ни алкоголя. А потом будто ураган пронесся - все лавочки убрали, и гармонисты за одно лето исчезли. Жаль, я не спросила, какой это был год. Кто и зачем разрушил дворовые сообщества? Дедушка подчеркнул, что пока все вместе пели на одном пятачке - вопросы решали сообща и по-деловому, а когда оставили только лавочки под подъездами - появились сплетницы, обсуждавшие свое местное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #33003 от helen
Про "зачем" от Твардовского, это «Василий Тёркин»


Только взял боец трехрядку,
Сразу видно - гармонист.
Для началу, для порядку
Кинул пальцы сверху вниз.
Позабытый деревенский
Вдруг завел, глаза закрыв,
Стороны родной смоленской
Грустный памятный мотив,
И от той гармошки старой,
Что осталась сиротой,
Как-то вдруг теплее стало
На дороге фронтовой.
Спасибо сказали: Олег Софронов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.188 секунд
Работает на Kunena форум