Так зачем же учиться играть на гармони?

Больше
14 года 4 нед. назад #3824 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Так зачем же учиться играть на гармони?
Привет!Я бы хотел добавить своё мнение о цифровке.В большинстве нотной литературе цифрами обозначен порядковый ноиер ноты (до-1 ре-2 и т.д.).Это нормально.Если знаешь расположение нот на правой клавиатуре гармони то всё просто.Легче запомнить порядковый номер нот от1 до 7 чем учить и запоминать их расположение на нотном стане.Если над нотой стоит допустим цифра 5 то это "соль".Единственное смотришь в какой октаве и всё.

Для слухачей это идеальный метод обучения.То же самое на левой.Там тоже есть вариант надёжный.Для меня ,так как я играю на гитаре и знаю обозначение аккордов,всё просто.

Если кому то это интересно могу поделиться опытом.

Оцифровка по клавишам это вообще не приемлемо на мой взгляд и не правильно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 4 нед. назад #3825 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Так зачем же учиться играть на гармони?
Веселей играй гармошка,что-то улица тиха

На скамейке, под окошком, разворачивай меха

Заиграй как раньше звонко,голос свой показывай

О любви к родной сторонке,не таясь,рассказывай

Кто сказал,что ты не в моде,тот от родины отвык

В сердце русского народа не иссяк живой родник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 4 нед. назад #3826 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Так зачем же учиться играть на гармони?
Хочу добавить, что если выбрать правильное направление для освоения того или иного инструмента,это занятие превратится в удовольствие и вопрос учиться или не учиться играть на гармони сразу отпадёт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 нед. назад #3841 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Так зачем же учиться играть на гармони?
Алексей Босс пишет:

"всё в мире для души" и "всё просто, а если сложно, значит делаешь не то".

А просто - значит сел и играй. Сам и научишься. Захочешь побыстрей - помощи попросишь.

Этот сайт мне видится как раз такой ПОМОЩЬЮ. И помощь здесь в общении, а не в научительстве, порой весьма заумном.


Абсолютно согласен, несмотря на то, что меня самого то и дело кидает в "заумное научительство" (пытаюсь как могу бороться сам с собой). В принципе-то, я со многим сказанным Pegas-ом по существу согласен. И я за владение нотной грамотой, за знание музыкальной теории, за техническое совершенство, за тонкий музыкальный вкус, за то, чтобы учиться и брать пример с самых лучших музыкантов разных времён и разных специальностей и т.д., но предлагать всем желающим научиться игре на гармони начинать с освоения фортепиано, отвергать всякую полезность видеозаписей игры на гармони, а, тем паче, упрекать авторов видеороликов и говорить, что им должно быть стыдно обнародовать свою игру - это уж, извините, слишком! Это просто ни в какие ворота не лезет.

Ig.Alex пишет:

...если выбрать правильное направление для освоения того или иного инструмента, это занятие превратится в удовольствие...


Именно!!! Само слово ЛЮБИТЕЛЬ, употребляемое по отношению к непрофессиональному музыканту, означает, что человек ЛЮБИТ заниматься музыкой. Ему этого хочется, ему это нравится, ему это доставляет огромное удовольствие. Никаких иных причин, никакой другой мотивации для подобного рода занятий у него просто нет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 нед. назад #3844 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Так зачем же учиться играть на гармони?
kanilya пишет:

Для популяризации гармони нужно всего лишь дать ей жить в естественной среде - играть во дворах, парках, в деревнях, на дачах - то есть там где она не звучит как музейный экспонат.

С этим я тоже совершенно согласен!

А вот с этим:

...я глубоко уверен, что если на гармошке играть в детских садах она популярнее не станет. То что мне в детских садах и школах трендели на фортепиано у меня любви к этому инструменту не вызвало. Скорее наоборот.


- нет!!!

Весь вопрос КАК это делать! Если "трендеть", исполняя неинтересную и скучную формальную повинность, как это, по-видимому, делали концертмейстеры из Вашего детского прошлого, то тогда конечно, но если с душой, талантом и любовью, то совсем другое дело будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 нед. назад #3853 от Har tum
Если в детских садах играть именно детские песни, то в памяти ребенка это отложится надолго. Для популяризации гармони нужно расширять репертуар. Играть во дворах скверах и на дачах не только народные, но и современные песни.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.210 секунд
Работает на Kunena форум