Оптимальный выбор гармони до 30000р

Больше
14 года 7 мес. назад #645 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Оптимальный выбор гармони до 30000р
Гриф плоский, но небольшая разница в высоте между рядами есть.

Кнопки нажимаются достаточно легко. Правда, ход кнопок по моему чуть-чуть великоват.

Насчет залогов не могу сказать из чего сделаны так как с виду это не понятно.

Фотки механики прилагаю.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


To SergeyAkimov:

Обычно гармонь настраивается "в розлив", это значит, что частота одной из планок немного, на 5-10 Гц отличается от стандартной. В результате получается эффект биений, называемый "розлив", который придает окраску звучанию гармони или аккордеона. Но розлив бывает разный, иногда плохо получается, а при совместной игре с другими инструментами чаще всего звук портится. Баяны в розлив не настраивают, их настроивают "в унисон", т.е. все планки настроены на стандартные частоты.

Но из-за того что у моей гармони планок много (4 штуки), их все настроить точно не получается, поэтому минимальный розлив все равно присутствует...
Записал Видео:


На видео она звучит не так как на самом деле, на самом деле звонче :) Вимимо, микрофон в камере фиговенький.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #647 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Оптимальный выбор гармони до 30000р
Vitaly, большое спасибо за доп. фото! Механика традиционная для "ширпотреба", только клапаны металлические, а не деревянные и на рычагах "сидят" через резинки. (Интересно, а какой на клапанах уплотняющий материал наклеен? Надо полагать, тоже что-то синтетическое.) Впрочем, на двух моих фабричных гармонях "Беларусь" 25х25 разных лет выпуска (большие некрасивые ящики, как их кто-то окрестил здесь на форуме, кажется Boris) механика точь-в-точь такая же.

Играете здорово, очень понравилось, спасибо, выкладывайте свою игру ещё! Единственно, если позволите сделать такое замечание, со сменой направления движения меха у Вас пока не очень гладко. На ролике играете сидя? Если да, то у Вас неправильно отрегулированы плечевые ремни. При игре сидя корпус инструмента должен иметь устойчивую опору на ноги, а не висеть на ремнях (низ грифа упирается при этом во внутреннюю часть бедра правой ноги). Правый полукорпус гармони в любом случае должен оставаться при игре практически неподвижным относительно Вашего корпуса - это даёт полную свободу движений правой руке, в том числе позволяет использовать в игре большой палец, а у Вас он ходуном ходит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #648 от Nikolay
Привет Виталий! Изумительный инструмент и отличный звук. Есть над чем задуматься.И наши фабричные могут, если захотят, а "особое клеймо" это кому как, по интересам. С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #662 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Оптимальный выбор гармони до 30000р

При игре сидя корпус инструмента должен иметь устойчивую опору на ноги, а не висеть на ремнях (низ грифа упирается при этом во внутреннюю часть бедра правой ноги). Правый полукорпус гармони в любом случае должен оставаться при игре практически неподвижным относительно Вашего корпуса - это даёт полную свободу движений правой руке, в том числе позволяет использовать в игре большой палец, а у Вас он ходуном ходит.


У меня оба полукорпуса стоят на обеих коленях, поэтому когда меха двигаются, двигаются оба полукорпуса вместе с коленями - просто так в детстве научился, так гармонь легче, не надо ее держать... Буду переучиваться. Я так понимаю, правильно это когда гармонь стоит мехами на левом колене, а левый полукорпус висит на левой руке и левом ремне... Про правый вы всё сказали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #663 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Оптимальный выбор гармони до 30000р

Я так понимаю, правильно это когда гармонь стоит мехами на левом колене, а левый полукорпус висит на левой руке и левом ремне...

Да, мех должен стоять на левой ноге (только правильнее сказать на бедре левой ноги, а не на колене :)), а левому полукорпусу ничего не должно мешать двигаться (из сжатого положения он должен начинать разжиматься, при нажатии кнопок справа, под действием силы тяжести, даже если его не вести при этом левой рукой). Для сохранения в целости брюк и исключения возможных болезненных защемлений ноги боринами меха, некоторые баянисты/гармонисты подкладывают на ноги специальную "тряпочку". Итак, гармонь стоит мехом на левой ноге, низ грифа опирается на внутреннюю часть бедра правой ноги (это даёт упор снизу при сжиме меха в дополнение к левому плечевому ремню). Цель всех ухищрений - освободить правую руку от необходимости поддерживать инструмент и полностью отдать всю её со всеми пятью пальцами исключительно нажиманию кнопок, что обеспечивает весьма существенное возрастание её технических возможностей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #665 от Константин Ч.
Константин Ч. ответил в теме Re: Оптимальный выбор гармони до 30000р
Моя "Беларусь"













Хочу заметитить про "большой некрасивый ящик" как здесь выразился Борис.

Величина корпуса (в пределах разумного) даёт свой определённый резонанс,

так же как и у гитары или барабана.В противном случае все бы давно

уже перешли на "табуретки" или электрогармошки.

Если кому интересно,могу кинуть пару ссылочек на более громоздкие

нерусские гармони чем Беларусь,и в разы дороже и качественней

некоторых заказных.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.248 секунд
Работает на Kunena форум