Русская пляска

Больше
12 года 9 мес. назад #10428 от ras 199
ras 199 ответил в теме Re: Русская пляска
Сергей если интересно, то в Москве по крайней мере пару лет назад проходили некие вечера (не вспомню только где), так вот туда мог придти любой желающий и за небольшую плату (по моему 150р)поплясать под гармонь Русские пляски. Я пару раз ходил.(травма головы выбила память,улочно-цифровой критинизм) Однако как проходило действо помню. А водили меня туда девчонки из Родолюбия. Могу рассказать как оно там проходит и устроено.
Далее могу поведать о довольно зажигательной пляске "Коленочки" кою наблюдал в Рязанской области в исполнении одного местного парня.
Во время одной из пьянок по окончании разбора сруба имела быть музыка.
Местный люд раздурился и разохотился до плясок. И вот в один из моментов вышел неброский местный паренек ,не лучше других и после дружного крика...Ану Дима давай "коленочки"!!! ,исполнил нечто ,где руками он так ловко и долго хлопал себя по коленочкам подбрыкивая ногами в Русском стиле что вызвал всеобщее одобрение .
Закончилось все известно"кулАчками" так как один плохой селянин украл с общего стола бутылку.
Пляска меня довольно сильно впечатлила и сподвигла на разучение. Однако в силу своей медвежести и нерасторопности изучит коленочки мне так и не удалось. Однако попробую пообещать что сниму в следующий раз коленочки и выложу в "удивительных встречах" -роликах кои решил выкладывать о случайных встреченных гармонистах .Пусть плясуны там тоже будут как и певуны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #10431 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Русская пляска
Спасибо,Рас199! Интересно будет посмотреть.

P.S. Кстати,если не секрет,вы бы сказали хотя б ваше имя,а то всё "Рас" да "Рас"...:)(можно в профиле указать).
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем Сергей Акимов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #10432 от ras 199
ras 199 ответил в теме Re: Русская пляска
Рас,Рас...пляска получилась:) Михаил Васильев я. Вячеслав Михалыч отец.Александра Тимофеевна мама,дай Бог им здоровья.И вам тоже раз такое дело знакомиться вышло.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #10433 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Русская пляска
А моё имя здесь и так настоящее... А фамилия-почти настоящая.Так меня звали бы,если б мой дед по отцовской линии не решил сменить её(в честь своего деда Михаила,погибшего на фронте) своим сыновьям,одним из которых был мой отец... Михайлов-моя фамилия по паспорту.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем Сергей Акимов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #10436 от ras 199
ras 199 ответил в теме Re: Русская пляска
Ну и славно.будем знакомы. Кстати хоть и не спросил как я плясал на плясках а я все равно расскажу. Потому как хочу для себя вспомнить.
Дело было так. Пригласили меня девчата на пляски. Там говорят гармонь и весело. Ну я знамо дело заинтересовался. Так же девчонки отмечают что приветствуются на плясках русские наряды. А я надо сказать сильно на нерусского похож.Прадед то у меня по матерной линии татарин. так что когда я русскую рубаху.шаровары, кушак и сапоги одеваю люди переглядываются недоуменно. Мнеб лезгинку плясать а я в русском. Но я особо не смущаюсь. Даже под настроение по центру Москвы гуляем с женой, -она в сарафане а я в рубахе,красных широченных штанах с ломпасами, сапогах до колен начищенных.
ну так вот возвращаюсь к своему повествованию. Приходим мы наряженные в енто самое место(кстати могу узнать если че,наверное). Там народу немного. Небольшой клубик такой с балкончиком. Дело сразу к чаю.Он там входит в стоимость билета. И конфеты, и печенья. Народ подтягивается. Народ разный и кто в чем. Больше в обычном. Иностранцы даже. Их сразу видно по глупому виду. Наши бойчее.
И вот всех собирают,а уже человек сорок и начинают объяснять как плясать. Ну там за танец рассказывают и все объясняют. Парень и девчонка. Всех разбивают по парам, если есть таковые (женского полу больше и некоторые по двое) и объясняют общую позицию. Как ногой ступить, где повернуться, а когда перейти к другому партнеру(тому что сзади или спереди) Гармонист начинает играть и пары идут по кругу. Довольно сложно и такие как я конечно начинают спотыкаться и вместо переда идти взад. Ну ничего ,нам хоть да как прощают. Этот танец кончается начинается следующая позиция, много сложнее но вместе с тем и динамичнее а отсюда разухватистей отчего некоторые срываются в галоп. Их плавно одергивают и загоняют в общее хождение а другим грозят чтоб было неповадно. Так танцуется может час. Потом антракт с бубликами ,конфетами и чаем без ограничения. все ведут себя чинно, знакомятся кто кому приглянулся и впредь даже договариваются идти около.Но большинство как было. Потом приходит время игр. тут великое множество вариантов , но все одно в народном , старом стиле, с умом и пользой. Так проходит время и вдруг предлагаются гадания. Девчонки что были со мной в знакомстве устремляются в свалку гадать на женихов.Я как женатый(а жена притомж со мною) скромно стою на балкончике и разглядываю суету. Потом снова начинаются пляски в коих даже предлагается соло. Но больше стесняются, а иностранцам ихние плясать не разрешают ,потому что они в гостях и понимать должны. Ну вот так и проходит вечер а опосля все расходятся довольные и краснощекие.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем ras 199.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #10441 от ras 199
ras 199 ответил в теме Re: Русская пляска
Кстати заметил что в русской пляске принято акцентировано вбивать каблуки в пол. Вколачиваться в землю.Вбиваться, вгрызаться, в отличии от плясок кочевых народов "пархающих" над землей. Видимо это подсознательная особенность народа оседлого, указать что наша земля здесь! Это наша земля! "Не отдадим ни пяди своей земли". Кочевые же народы более привыкли двигаться и жить по принципу "Где нам хорошо там и остановимся" а посему не имеют жесткого акцента в землю при танце. Это как понимаете чисто рассуждения . Исходя из этих рассуждений мне становится понятна политика нашего президента направленная на разбазаривание русских земель. Вы же видели как он танцует?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.299 секунд
Работает на Kunena форум