Как поменять пружины на кнопках правой руки?

Больше
13 года 1 мес. назад #7839 от Сергей .
Moisha пишет:

Вряд ли на заводе поставили бы пружины такой силы, что человеку обычных физических кондиций играть было бы невозможно.


MAN пишет:

ставили ещё как! То есть, играть-то, конечно, можно, но ……, некомфортно, а о быстрых пассажах с таким инструментом лучше совсем забыть.

Присоединяюсь к словам MANа. Играть на инструменте, где жесткость пружин большая, чем надо можно. Пружины ведь не такие мощные, что кнопки совсем не нажимаются. Но исполнять техничные произведения, где требуется беглость пальцев из-за таких пружин затруднительно. Клавиши в такой гармони приходится не просто нажимать, легко прикасаясь к ним, а давить. Давление требуется очень слабое, еле ощутимое и при игре медленных произведений этот недостаток не проявляется. Но когда требуется быстро «пробежаться» по клавиатуре (тогда пальцы лишь слегка прикасаются к клавишам), то пальцы как бы вязнут - тормозятся. И это не из-за того, что техники у гармониста не хватает, а из-за того, что каждую клавишу приходится не просто нажимать, а немножко надавливать, а времени для этого у пальцев не хватает – быстрый техничные пассажи требует легкого прикосновения к клавишам, а не усиленного их нажатия. Поэтому пальцы «пробегают» некоторые клавиши, нажимая их лишь поверхностно и некоторые звуки играются не четко или не играются совсем. А если гармонист пытается их надавливать, чтобы эти звуки прозвучали четко, то ладонь зажимается и тогда не хватает скорости «пробежаться» по клавишам.
Чтобы ощущать разницу между пружинами, нужно поиграть на нескольких инструментах. Желательно иметь некоторый опыт игры, тогда пальцы приобретают такую чувствительность, что сами определяют жесткость пружин. Вот поэтому при приобретении гармони начинающим лучше проконсультироваться с опытным гармонистом, который поиграл бы на ней и почувствовал гармонь (ощутил усилия, которые нужно применять для качественного извлечения звука).
Наверняка заказные гармони и отличаются от обычных ширпотребовских именно такими нюансами (легкостью нажатия клавиш, появлением звука даже при легком прикосновении к клавише и при слабом усилии при ведении меха), а не только красивой отделкой. И поэтому на таком инструменте можно изобразить самые разнообразные контрасты- показать легкость музыки (легкое прикосновение к клавишам) или выразить тяжелое, гнетущее настроение (нажимать клавиши на всю глубину). Конечно для этого еще и качество планок (язычки и наклепка) должно быть высоким. Компрессия инструмента тоже должна быть хорошей. И основная задача мастера – это достижение всех этих характеристик и объединение их в одном инструменте. А задача сборщика на фабрике – лишь собрать инструмент в соответствующей комплектации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #7840 от Антон Можаров

Я у себя в абсолютно новом мотоцикле (ИЖ-Юпитер, в 1991г. покупал) в передней вилке обнаружил пружины от совсем другой модели (на несколько см. длиннее)


Я на Планете примерно тех же годов с похожей бедой столкнулся. Только там пружины были нормальной длины, но из такой ядреной стали, что их в пору на танк было ставить.

Бракодельство с 80х годов на ИЖе (и не только) приняло ужасающие масштабы :(

установка излишне жёстких пружин могла быть вызвана необходимостью компенсировать этим некоторые дефекты (недостаточно плотное прилегание клапанов к деке, например)


Я примерно это и имел в виду. В инструмент соответствующего качества установлены пружины соответствующей жесткости.

KostaBoSheh, Какая у вас модель гармони?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #7844 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Как поменять пружины на кнопках правой руки?
Друзья, спасибо за ответы. Только добрался до инета.

Отвечу в обратном порядке:

Мойша, у меня "Тула" 25х24-4 1965 года выпуска. Стоит Штамп "Отк" :-).

Вот здесь я на ней играю:



Точее не знаю модели.
Об объективности этого натяжения, и откуда собираюсь брать пружины:

У меня несколько разных гармошек. Если конкретно - 5. И на всех них играть намного легче, и да - то, что связано с беглостью пальцев - всё так. Хоть я и не такой уж шибко игрок, чтобы пальцами бегать, но...

Но эта гармонь, о которой идёт речь - у неё звук лучше и насыщеннее прочих. Жаль, что этого в мой микрофон не передаётся. Медовый просто звук.

Поэтому я бы хотел именно её до ума довести.

Плюс, у меня есть очень похожая тульская гармонь - те же размеры, но 25х25-3. Там тоже легко нажимаются кнопки.
Ман, пружины бы я взял с одной из имеющихся гармоней, но опять рука не подниается. Хочу их все восстановить. Из пяти - две пока в ремонте. Одну бате подарил. Ещё вот пацанам знакомым хочу дать попользоваться на обучение (с тренировок).

Придётся искать конкретно убитую гармонь на запчасти... А пока - терпеть.
Ман, спасибо за ответ. Шурупов на металлической держалке не видать было, поэтому это крайне полезная и успокаивающая информация.
Ман, формально я таперьча иностранец :-). Живу в Казахстане. Являю собой яркий пример своего среди чужих здесь, и приезжая в Росию-матушку, шкурой чувствую, что многие свои меня - по непонятным для меня причинам - считают чужеватым :-(. Вроде говорю без акцента, и на морду всё тот же:-).

Особенно заметил это, когда пытался знакомиться с девочками в Москве :-))))

В Барнауле, например - там полегче :-).

У меня был велоспид "уралец", потом "урал", потом Иж-Юпитер-3 и мотороллер "Муравей". Потом Москвич 412, потом 2141, потом Нива, и только уж потом жизнь наладилась :-).

прелестей союза захватил. Сам 1974-го года выпуска.
Всем спасибо. Буду двигаться в направлении замены пружин. Душа теперь спокойна. Если что - задам уточняющие вопросы в этой теме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #7847 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Как поменять пружины на кнопках правой руки?
Тьфу ты. 25х25-4, конечно же.Опечатка вышла. Цифры рядом расположены :-).

А то щас масштабы советского бракодельства возрастут в нашем сознании до ужасающих размеров :-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #7868 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Как поменять пружины на кнопках правой руки?
Тут ещё вот какой момент. Гармонь четырёхголосная. Клапаны у неё по размерам (площади) больше, чем у трёхголосной. Возможно, что из-за этого в ней и применены более жёсткие пружины. При их замене на более мягкие нужно будет обратить внимание на состояние деки со стороны клапанов(хорошо ли там выдержана плоскость и каково качество обработки поверхности). Может быть, стоит подшпаклевать неровности и хорошенько отшлифовать её. Сами клапаны тоже надо смотреть. Заменить лайку на новую, если надо, добавить, если отсутствует, или заменить поролоновую либо фетровую аммортизирующую прокладку между клапаном и лайкой. Наконец, при окончательной сборке, произвести тщательную установку клапанов (положение на рычагах). Конечно же надо инструмент "до ума" довести, раз звучит хорошо. А техника дело наживное, но при посредственно работающей механике нажить её вряд ли получится. Так что, дерзайте!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #7936 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Как поменять пружины на кнопках правой руки?
Ура! Сделал!!!

Делюсь опытом: замена родных тугих пружин, на которых крайне дискомфортно играть, на неродные, но помягче, не привела ни к каким проблемам в образовании звука, герметичности клапанов и т.д. Звук остался прежним, но играть стало - просто наслаждение!

Нигде из-под клапанов не стало сифонить. Нигде ни дырок, ничего.
Пришлось несколько раз перекидывать пружины: сперва взял с ушатанной "Беларуси".

На Беларуси кнопки нажимались легко, но когда поставил эти пружины на Тулу - кнопки стали чуть ли ни её туже: у Беларуси рычаги длинные.
Тогда взял старую Тулу, снял с неё, следуя всем вышеперечисленным советам (СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!) - и ещё на шаг приблизился к своей мечте!
Мой вывод: тугость нажатия кнопок не оправдана разумными аргументами и компромиссами, а является следствием плохой работы изготовителей!
Костя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.190 секунд
Работает на Kunena форум