Стоит ли гармонь ремонта?

Больше
13 года 2 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #7422 от pedro
pedro ответил в теме Re: Стоит ли гармонь ремонта?
я вот сам свою найденную гармонь делаю. Она здесь

russian-garmon.ru/forum/12-garmoni-pokup...garmon-ljubitelskaja

Та что называется "ВАЛЬС". Так вот, я ее аккуратненько всю разобрал, пометил, замаркировал все резонаторы. В обеих деках обнаружил трещины сквозные, 5 голосов на планках аккомпанемента оказались сломаны, не доставало 1 кнопки на правой механике, живого места не было, вся свистела, шипела, хрипела. Ремни все полуразорваны. В обеих решетках трещины. Короче вилы полные))). Но, я все равно ее сделаю.

Щас вот уже все трещины зашпаклевал шпатлевкой по дереву, предварительно залив в них клей ПВА. Сверху зашкурил, где примыкают клапаны - до ровности. Дыры в углах обоих полукорпусов прошпаклевал той же шпаклевкой, по клею ПВА. А самый верхний слой залил все это дело воском по периметру углов. Трещин как не бывало. Самое тяжелое и ответственное - это наклепка новых голосов, поэтому отдал планки мастеру при музучилище. Разобрал правую механику, старые кнопки поснимал, новые придумал пуговицы возьму простые снизу приклеил к ним амотризационную подкладку из драпа, чтобы не стучали. Красотень получилась. Лайка на клапанах оказалась нормальной, ее взбодрил шкуркой №600 и сухой кистью. Все корпуса зашкурил от старого лака. Буду покрывать морилкой и заново сверху лаком, но это после. Гриф правой клавиатуры буду красить черной краской из балончика, а серху на клавиши, не знаю пока, клеить кнопки-пуговицы, либо прикручивать шурупчиками, но они мелкие, я че то пока нигде не нашел таких. Левые кнопки тоже снял, скрутил их с толкателей. Буду делать новые. Думал из чего же сделать, потом пришло в голову - шканты деревянные мебельные. Ёёёё. Оказалось как один в один, подошли. Зачищу их, покрашу и наверну на толкатели. В музыкальном магазине приглядел ремни для гармоней - возьму. А левый ремень сделаю из кожаного ремня и бляху какую нибудь сверху клепками приклепаю. Так что работа идет и вполне успешно. Все металлические элементы буду шкурить и шлифовать с пастой ГОИ. Да, еще проблема, крючочки которые соединяют полукорпуса с мехом. Но я пока не знаю как и чем их заменить, хотя мысли есть. А гармонь я эту все равно сделаю, друзья. И по мере возможности буду выкладывать фотки.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #7423 от pedro
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7424 от Ametist
Ametist ответил в теме Re: Стоит ли гармонь ремонта?
дай-то бог... между лайкой и клапанами советую подклеить, тонкое сукно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8019 от shavkat
shavkat ответил в теме Re: Стоит ли гармонь ремонта?
Люди пожалуйста скажите,можно ли покрыть лаком внутрь резонаторной камеры?

Как это может отразиться на качестве звука ?
И ещё вопрос:если Обьём резонаторной камеры чуть больше расчётного ,каким образом это влияет на звук?что может измениться ?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8026 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: Стоит ли гармонь ремонта?
Покрыть камеры лаком или иным грунтующим поверхность древесины современным материалом желательно. И желательно предварительно провести шлифовку, если великовата шероховатость. В шероховатой и особенно в грубо фрезерованной камере звук будет глухой и пониженной громкости.. Это то же самое что играть в комнате застеленной коврами и завешенной тканями. По объему камеры - вообще то он нормируется и должен быть близок к расчетному , но Вы практически не заметите на слух разницы после незначительной доработки камеры. Попробуйте, а уменьшать камеру лучше всего вклеивая тонкую пластинку в торец камеры, как это сделано на камерах диезов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.296 секунд
Работает на Kunena форум