Клей для ремонта

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #35467 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Клей для ремонта
Можно (и наверное нужно) экспериментировать с клеями, но нельзя забывать технологии производства инструментов как старые, так и новые. Опыт, проверенный годами.

Часто один материал приходит на смену другому не из-за того, что он намного лучше другого, а из-за того, что более технологичен.
Столярный клей отлично держит дерево, но, вспомните – замачивать, варить, держать постоянно теплым, не очень быстро схватывается, сложно механически наносить.
ПВА не намного прочней, но как легко с ним работать – не греть, легко наносить, быстрей схватывается (и дешевле). Вот и вытеснил столярный клей.

Шеллак (политуры) сложно наносить (вспомните фильм «Женщины», как они покрывали столы политурой и кричали, что она испортила им руки). Современные лаки прочней, наносить легко, поверхность более твердая.
Но мне нравиться шеллачное покрытие, но блестит как пластик, а технологу-мебельщику – нравиться.

Если нельзя достать какой либо клей или нет условий его правильно использовать (нет, например, пресса для выдержки), то зачем работать с таким материалом, результаты использования которого трудно предсказать? Хотя ваш опыт поможет другим :) .

Ну а теперь про клеи.

Олег Софронов пишет: ……
Но теперь мой вопрос: залоги клеить правильней/лучше/надёжней ЧЕМ?
Кожа и металл...
Температура и влага...


Открывает книгу, читаем, чем клеят (или клеили) залоги на фабриках:
- 1 литр спирта
- 200 грамм шеллака
- 300 грамм канифоли
- 100 грамм сандорака

Из этого рецепта незнаком только «сандорак». Он продается в художественных салонах, в магазинах материалов для реставрации, не дорогой. Это гранулы смолы какого-то африканского дерева, белые, чуть желтоватые.

Сандорак делает клей более пластичным, но есть рецепты где его не используют, а его долю заменяют шеллаком.

В той же книге читаем – «при отсуствии компонентов для приготовления указанного клея можно пользоваться обычным конторским клеем завода «Клейтук».».
Нет сейчас завода «Клейтук» (кто раньше ездил по Таганско-Краснопресненской ветке метро помнит «чудный» запах этого завода), нет клея.
Помню конторский клей на котором было написано «Клейтук», силикатный. Но такой же или нет современный силикатный клей – не знаю и пробовать не хочу.
Встречал залоги приклеенные похоже силикатным клеем – отваливаются легко.


Юрий 50 пишет: Столярный клей использовался ещё из соображений ремонтопригодности. Оторвать приклееное 88 сомнительно.


Очень верное замечание – ремонтопригодность. Снять оклейку борин со старых гармоней (держаться они крепко, но протерлись) не повредив старую ткань (а такую уже сейчас уже точно не найти) легко. Надо смочить, выдержать некоторое время и полоски ледерина легко снимутся, потом снять остатки столярного клея с борин и всё .

Сейчас клеят на ПВА, нет проблем, и пусть этак лет через 50 реставраторы думают – как их оторвать не повредив уже антикварную ткань :woohoo: .
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35470 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Re:Клей для ремонта
Спасибо за советы!
Получается, что заменить несколько залогов можно обычным ПВА (покупал морозоустойчивый).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #35473 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re:Клей для ремонта
Про ПВА не писал, потому что не знаю как и что, на него не клею и, наверное, не буду.

Собираю для разную информацию о клеях, может пригодиться:
прочность на отрыв ПВА ~ 5 кг/см², а БФ88 ~ 11 кг/см².

Еще есть при приклейке залогов такие моменты:
- клей, назовем, шеллачный, легко пропитывает лайку, а другие, "Момент", "Суперцемент" и подобные надо втирать, а то клей только на ворсе лайки;
- поверхность для приклейки лайки на ПВА, наверное, надо обезжирить, он же на водной основе.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35475 от Алекс
Алекс ответил в теме Клей для ремонта
Я столярный клей не замачиваю/варю/грею и т.п. Я его просто покупаю в строй магазине ;) Клей, которым пользуюсь, не втираю - клей пропитывает ворс вполне (если, конечно он не сантиметровый) и не обезжириваю. Не известно, конечно, как этот клей поведёт себя через сто лет. А оно надо?
Если разговор о ремонте реликтовой гармони - то и подход должен быть как к музейному экспонату, со всеми вытекающими :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #35476 от Алекс
Алекс ответил в теме Клей для ремонта
Зарубежные производители вообще пользуются отдельными готовыми клеями для поклейки борин и залогов, на сколько я знаю. Владимир, Вы случаем не интересовались этим вопросом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #35477 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Клей для ремонта

Алекс пишет: Зарубежные производители вообще пользуются отдельными готовыми клеями для поклейки борин и залогов, на сколько я знаю. Владимир, Вы случаем не интересовались этим вопросом?


Видел в интернет-магазине, вот такие Вы имеете ввиду?

для борин



для залогов

Многие материалы для каких-то "хоббийных" вещей часто просто удобно расфасованы, может быть что-то добавлено в состав, а может и нет.
К сожалению, на пузырьке или на сайте не прочитаешь, а что там налито.
Во многом они аналоги или просто одно и тоже, что и для других целей, но стоят дороже.

Чем особо может отличается полироль и чистящее средство для корпуса гармони из дерева от средств для чистки мебели?

Думаю, ценой.
Вот например, в интернет-магазине Accordion Reed Wax • Type Wax Sticks - полоски восковой мастики 100 грамм в пакетике, стоят 9 евро.
Удобно, но дорого. За эти деньги я наварю полкило мастики и сам порежу на полоски.

Алекс пишет: Я столярный клей не замачиваю/варю/грею и т.п. Я его просто покупаю в строй магазине ;)

Я по старинке - покупаю итальянский столярный клей (он чище и не сильно воняет), ну дальше всё как положено.
Нравиться процесс :)


Алекс пишет: Не известно, конечно, как этот клей поведёт себя через сто лет. А оно надо?

Я тоже никогда не узнаю, что будет с ним через сто лет :( , но мне было бы обидно, если бы узнал, что он ничего не держит и всё развалилось.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.287 секунд
Работает на Kunena форум