Переклеивать резонатор или нет.

Больше
8 года 3 мес. назад #34541 от Александр Иванов
Александр Иванов ответил в теме Переклеивать резонатор или нет.

Владимир Фомин пишет:

Александр пишет: ...
Под одним из клапанов на деке есть небольшой вырыв фанеры, но его достаточно для сифона через клапан. Чем можно исправить? Сам пока думаю наполнить момент столяр мелкой стружкой и зашпаклевать.
....


Хорошо получается заделывать такие "вырывы" фанеры акриловой шпаклевкой для дерева (паркета).
Адгезия отличная, очень твердая, после нанесения и высыхания отшлифовать шкуркой.

Это хорошая мысль. :) В хозяйстве такое есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #38545 от Тамбовский
Тамбовский ответил в теме Переклеивать резонатор или нет.
Здравствуйте уважаемые знатоки! я столкнулся с подобной проблемой. Только зазор в моем случае оказался поболе, и простая заливка воском, думаю, не поможет. Решил обработать обезжиривателем и посадить на клей "монолит". Еще вариант - скрепить резонатор саморезом, но это даже звучит как-то кощунственно. . Интересно ваше мнение по этому поводу.

И еще, по поводу клея БФ-6 - это который медицинский? Неужели он сможет удержать резонатор?
Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад пользователем Тамбовский.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #38546 от Алекс
Алекс ответил в теме Переклеивать резонатор или нет.
Александр, столярный клей, или ПВА вам в помощь :) это же дерево.
Естественно, место склейки надо на время затвердения клея зажать струбциной.
Спасибо сказали: Олег Софронов, Тамбовский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #38560 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Re:Переклеивать резонатор или нет.
Клей ПВА прекрасно работает с деревом. Даже сетку к лакированной решётке замечательно приклеил:


Спасибо сказали: Тамбовский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #38569 от Александр Иванов
Александр Иванов ответил в теме Re:Переклеивать резонатор или нет.
Заливка воском собственно и не помогает. Попробую описать что к чему. Точнее это сказывается на ответе голосов.
Вначале сумбур. На вашем фото еще и средник треснул смотрю. И что то подложено под упор резонатора. С того времени что я создал тему, уже наложил руки на несколько инструментов и такое обычно вижу в тульских инструментах на среднем резонаторе. Устраняю подклейкой и обточкой линейки деревянной.

Про клей ПВА столярный момент(на фото Софронова) или ПВА от Titebond. Первый где то 120 руб, второй 250.
Резонатор желательно разобрать тонким ножом или стамеской(он склеен на столярку которая хорошо скалывается и разбирается) главное попасть в шов. У меня на тёрке вообще розетки сами отваливались. Клеевые соединения старые зачистить(без фанатизма). Ножом или стамеской. Наждачкой тоже можно, но в теории она оставляется твердые частицы и ухудшает свойства шва. И еще, наждачка 60 - 80 размер зерна. Под шов поверхность нельзя заполировавать - должна быть риска чтобы клей схватился. У себя части средника отколовшиеся не обрабатывал, чтобы геометрию не испортить. Особенно смотреть на плоскость средника - розетка перед приклейкой. При необходимости снять на фуговальном станке(самый минимум по слою снятия). В колхозных условиях наждачка закрепленная на что то ровное. Фиксация струбцинами при склейке. При необходимости разобрать шов на пва - греть паром(чтобы дерево не повело). Я грею феном строительным. В конце обязательно проверить плоскостность розетки. При необходимости устранить неплоскостность.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад пользователем Александр Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #38571 от Тамбовский
Тамбовский ответил в теме Re:Переклеивать резонатор или нет.
Воспользовался Моментом столяр - все замечательно склеилось.
Теперь вот столкнулся со следующей напастью: при очистке резонатора от старого воска возникли очень проблемные участки, которые напрочь отказываются счищаться. Больше похоже, что планки в этих местах сажали на клей.

Вопрос, нужно ли от них избавляться вообще? Ответ, вероятно, последует, что конечно же нужно! Тогда как лучше это сделать? может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.280 секунд
Работает на Kunena форум