Переклеивать резонатор или нет.

Больше
8 года 3 мес. назад #34533 от Александр Иванов
Александр Иванов создал тему: Переклеивать резонатор или нет.
Привет форумчанам! Ковыряю потихонечку баян ТУЛА 202. Переклеил на флис клапана в правом полукорпусе. Отрегулировал клавиатуру, причесал лайку. Выправил проемные клапана. Решил собрать проверить. Проблем две пока что. Первая оффтопик. Под одним из клапанов на деке есть небольшой вырыв фанеры, но его достаточно для сифона через клапан. Чем можно исправить? Сам пока думаю наполнить момент столяр мелкой стружкой и зашпаклевать.

Теперь по теме: Начал пробовать гаммы проиграть. Некоторые голоса не так звучат. Или не звучат. Снял резонаторы начал чистить и снимать те голоса что не отвечали. Проблемы обычные - зазоры, мусор. На резонаторах правой части всех трех есть классический дефект. Немного расклеились. Вопрос в том что только на одну камеру в среднем. Мне кажется можно пока и воском исправить. Остальные клеевые соединения держат. Неохота просто из за верхних нот которыми не всегда пользуешься раздирать и переклеивать резонаторы.
Но я новичок и могу чего то не знать...



Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34534 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Переклеивать резонатор или нет.
Шприц с клеем вылечит.
В аптеке купить небольшой шприц и клей БФ-6 (но можно и другой клей).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34537 от Акын
Если уж использовать наполнитель, то не "мелкую стружку", а пыль от шлифмашинки.
И на фото видны следы попадания мастики на проёмную лайку. Если уж случилась такая трагедия- эти лайки выкидывают, следы мастики убирают тампоном со скипидаром, и клеют новую лайку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34538 от Александр Иванов
Александр Иванов ответил в теме Переклеивать резонатор или нет.

Владимир Фомин пишет: Шприц с клеем вылечит.
В аптеке купить небольшой шприц и клей БФ-6 (но можно и другой клей).

Это насчет резонатора? :blush: В принципе можно попробовать. Или пва столярный + струбцина. Но я так понимаю что изначально на столярный клей это все собрано, мучают сомнения на счет адгезии. Но попробовать явно стоит.

Акын пишет: Если уж использовать наполнитель, то не "мелкую стружку", а пыль от шлифмашинки.
И на фото видны следы попадания мастики на проёмную лайку. Если уж случилась такая трагедия- эти лайки выкидывают, следы мастики убирают тампоном со скипидаром, и клеют новую лайку.

Ну я так и имел ввиду, просто написал про мелкую стружку B) Показалось благозвучнее что ли :S Та лайка не приклеилась и нормально работает. Просто лезвием мастику отделю. А вот одна была конкретно залита. Насколько я могу судить до меня в тот баян не лазили. И местами хочу сказать качество заводской проливки меня не радует. А баян вроде как конца 70х и ценой 120ру. Если ажурка меня не обманывает :) И шурупы под немыслимыми углами загнаны. Хотя кроме ремонта ни на что не влияет.



На переднем плане как раз с кончика залитая лайка видна.



Эти два фото на стадии разборки-дефектовки сделаны были.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Александр Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34539 от Александр Иванов
Александр Иванов ответил в теме Переклеивать резонатор или нет.
На бф - 6 мне клапана и лайку клеить понравилось :)
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Александр Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34540 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Переклеивать резонатор или нет.

Александр пишет: ...
Под одним из клапанов на деке есть небольшой вырыв фанеры, но его достаточно для сифона через клапан. Чем можно исправить? Сам пока думаю наполнить момент столяр мелкой стружкой и зашпаклевать.
....


Хорошо получается заделывать такие "вырывы" фанеры акриловой шпаклевкой для дерева (паркета).
Адгезия отличная, очень твердая, после нанесения и высыхания отшлифовать шкуркой.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Владимир Фомин.
Спасибо сказали: Александр Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.297 секунд
Работает на Kunena форум