Жесткий мех

Больше
8 года 4 мес. назад #34457 от Александр
Александр создал тему: Настройка гармони.
Доброго всем состояния! Вопрос у меня может и не совсем по настройке, но близко к ней.
Купил я гармонь, новая, не игранная вообще, лежала у людей без дела 2-3 года. Меха очень жесткие, тяжело растягиваются, при полном растягивании или сжатии, пытаются вернуться в какое то среднее положение.
Какие меры можно предпринять что бы сделать их более мягкими? Или просто больше и чаще на ней играть? А если играть, то можно ли меха растягивать полностью, или все таки пока поберечь?
И вообще какие есть советы по игре и отношению к такому инструменту. К голосам претензий нету, кнопки жестковаты, но я думаю пройдет.
Кстати гармонь "Чайка" тристакакаято.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #34464 от Акын
Акын ответил в теме Настройка гармони.

Александр пишет: Какие меры можно предпринять .

Если из-за неправильного хранения там всё сильно пересушено, то меха требуют конкретного вмешательства и переклейки. Если это просто слежалость- купите в маркете спрей- растяжитель для обуви. Обрабатываем мех отдельно. Изнутри тоже. Один раз- и полежать полчасика. Потом второй раз, собираем в кучу и играем подольше. Может и расходятся.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад пользователем Акын.
Спасибо сказали: Юрий 50, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #34466 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Настройка гармони.
Не знаю, правильно или нет, но две гармони с "деревянным" мехом я просто подвешивал за левый ремень в течении пары недель. Поиграю, подвешу и т.д. более-менее разыгрались.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #34467 от Алексей Иванов
Алексей Иванов ответил в теме Настройка гармони.
Да , Я то - же подвешивал )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #34470 от Александр
Александр ответил в теме Настройка гармони.

Акын пишет:

Александр пишет: Какие меры можно предпринять .

Если из-за неправильного хранения там всё сильно пересушено, то меха требуют конкретного вмешательства и переклейки. Если это просто слежалость- купите в маркете спрей- растяжитель для обуви. Обрабатываем мех отдельно. Изнутри тоже. Один раз- и полежать полчасика. Потом второй раз, собираем в кучу и играем подольше. Может и расходятся.

Спасибо парни за советы!
Что то я ни как ни въеду как выделять цитаты из чужих постов на форуме.
Александр, я тоже подумывал о том что надо чем то обработать. Меха, мне кажется, не пересушены, а просто слежались, от хранения и отсутствия эксплуатации, По этому я наверное воспользуюсь твоим советом. Но вот вопрос, а делал ли кто такую процедуру? А то выражение "Может и расходжятся" немного смущает. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #34471 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Настройка гармони.
Я и подвешивал с грузом (но, конечно, предварительно воздушный клапан в открытом состоянии закрепив) на ночь, и разыгрывать пытался. Чепуха.
Надо взять гармонь, как для игры, нажать на все кнопки и растянуть меха до тех пор, пока они не начнут слегка потрескивать. Это старый клей потрескивает, и чёрт с ним. Подержать так пару секунд и отпустить кнопки. Пусть сам мех сложится. Потом повторить. И так пару раз - и будет работать гораздо лучше. Делать так всякий раз перед игрой. Через пару недель мех "разыграется".
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.249 секунд
Работает на Kunena форум