Помогите довести гармонь "до ума"

Больше
14 года 3 мес. назад #2761 от wolodya
Здравствуйте уважаемые.Помогите пож-та.У меня шуйская гармонь(чайка)-я только учусь.всего месяц.такой вопрос при нажатии одной и той же кнопки при сжатии и растяжении меха разные звуки.при растяжении нормальный такой звонкий,а при сжатии добавляется какой то звук-так должно быть?или с моей игрушкой что-то не то.плиз.объясните ученику.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2765 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Помогите довести гармонь "до ума"
Нет, wolodya, так быть не должно. В исправном инструменте при нажатии одной и той же кнопки звучание должно быть одинаковым и на сжим и на разжим. Хотя при разных направлениях движения меха звучат на самом деле разные язычки (голоса), но настроены они должны быть абсолютно одинаково и соответственно одинаково звучать. При растяжении меха звучат язычки, наклепанные на планки со стороны резонаторных камер (внутренние язычки), а при сжатии - те, что наклёпаны снаружи. Причём, при нажатии одной единственной кнопки звучат одновременно два, три или даже четыре язычка, в зависимости от голосности гармони и положения переключателя регистров (если таковой имеется).

Раз у тебя "неправильный" звук имеет место при сжатии меха, то нужно проверять язычки, соответствующие кнопке, дающей искажённый звук, которые приклёпаны снаружи.

Возможные варианты неполадки:

- засорение проёма в планке или наличие грязи (ржавчины) на боковых кромках язычка;

- касание язычка близкорасположенным отклеившимся или деформировавшимся залогом (свисание залога);

- смещение язычка (повернулся на заклёпке);

- прослабление заклёпки;

- трещина в основании язычка.

Наиболее вероятными представляются два первых варианта из списка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #2777 от wolodya
Спасибо большое MAN за совет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.238 секунд
Работает на Kunena форум