Ремонт деки

Больше
11 года 5 мес. назад #19808 от ras 199
ras 199 ответил в теме Re: Ремонт деки

Павел . пишет: Регулировать углы наклона клапанов приходится регулировать по-любому при переклейке лайки. Я бы не говорил "перегибать", но немного подогнуть, положив на стекло или полированный гранит.

Положив на стекло или гранит? Интересно, никогда не видел.Научите?(я серьезно)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #19813 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Ремонт деки
Мне мастер А.Сизов говорил, что трещины в деке лечатся "зареиванием" - т.е. трещина темного расширяется, ее края делаются с небольшим скосом, потом под размер трещины из ели вырезается рейка треугольного сечения и вклеивается . После высыхания всё шлифуется заподлицо. Как довод он привел такую фразу "а в фортепиано если дека треснула, что, всю деку менять?"
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #19816 от Павел .
Павел . ответил в теме Re: Ремонт деки

ras 199 пишет:

Павел . пишет: Регулировать углы наклона клапанов приходится регулировать по-любому при переклейке лайки. Я бы не говорил "перегибать", но немного подогнуть, положив на стекло или полированный гранит.

Положив на стекло или гранит? Интересно, никогда не видел.Научите?(я серьезно)


Просто мне пришлось разбирать механику. Почистил. Наклеил новую лайку на клапана. Прежде чем ставить обратно, я на ровной поверхности устраняю зазоры между клапаном и плоскостью, слегка подгибая прутки. Так раньше делал.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем Павел ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19819 от Дмитрий Чеботарев
Дмитрий Чеботарев ответил в теме Re: Ремонт деки

Виталий Алексеев пишет: Мне мастер А.Сизов говорил, что трещины в деке лечатся "зареиванием" ... "а в фортепиано если дека треснула, что, всю деку менять?"

Фортепиано с отремонтированной таким способоь декой, звучит, как правило лучше нового. Ходил с настройщиками по молодости, интересно все это было...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19841 от ras 199
ras 199 ответил в теме Re: Ремонт деки

Павел . пишет:

ras 199 пишет:

Павел . пишет: Регулировать углы наклона клапанов приходится регулировать по-любому при переклейке лайки. Я бы не говорил "перегибать", но немного подогнуть, положив на стекло или полированный гранит.

Положив на стекло или гранит? Интересно, никогда не видел.Научите?(я серьезно)


Просто мне пришлось разбирать механику. Почистил. Наклеил новую лайку на клапана. Прежде чем ставить обратно, я на ровной поверхности устраняю зазоры между клапаном и плоскостью, слегка подгибая прутки. Так раньше делал.

ну хорошо а если после этих перегибов вы установили клавиши в ребра грифа и обнаружили что имеется износ(качание клавиши) вы будете заново перегибать привода(прутки) дабы клапан не наползал на соседний? Или дека неровная в этом месте- опять регулировать? В левой механнике опять дека может быть неровной. Не понимаю зачем регулировать по поверхности которая не представлена в инструменте?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #19849 от Павел .
Павел . ответил в теме Re: Ремонт деки
Пожалуй, мне сложно объяснить как-то иначе. Речи не идет о каких-либо перегибах, а лишь о регулировке угла на доли миллиметра. Клапана при установке никак не будут наползать друг на друга, и клавиатура на это не влияет.
Видимо Вы говорите о том случае, когда клапан намертво соединен с клавишей одним прутком. Тогда изложенный способ для этого не подойдет.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем Павел ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.224 секунд
Работает на Kunena форум