Ремонт деки

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #19754 от Павел .
Павел . создал тему: Ремонт деки
Друзья, подскажите!
На старой нижегородской гармони с годами потрескались лак и фанера деки как в левом так и правом полукорпусе. Я полностью удалил весь лак. Теперь возникает вопрос: заделать ли трещины реставрационной затиркой, потом покрыть лаком или можно оклеить шпоном? Если оклеить шпоном, поверхность будет более ровной, соответственно меньшие потери воздуха.

Главный вопрос: повлияет ли шпонирование деки на качество звука? Напишите, кто имел опыт.
Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем Павел ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19766 от ras 199
ras 199 ответил в теме Re: Ремонт деки
Я слеповат можно покрупнее трещины сфотать а то я ничего не вижу. Шпонировать(лист шпона наклеить на контактный клей и прорезать камеры)? интересно а ка вы себе это представляете(технология) Там же ведь толщина деки увеличится? готовы всю механнику заново регулировать(перегибать)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19776 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: Ремонт деки
Можно конечно и слой шпона добавить, и отверстия аккуратно прорезать и гриф приподнять на толщину шпона (чтобы не перегибать приводы клапанов). Но, думаю, трудоемкость великовата. А звук конечно немножко изменится - но будет чуть -чуть красивее или наоборот- неизвестно. А возможно мы и не заметим разницы.
Конечно проще зашпаклевать (закомпаудировать) поверхность. И желательно не резиноподобными (силиконовыми) материалами, гасящими звук.
С уважением Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19777 от Павел .
Павел . ответил в теме Re: Ремонт деки
Технология несложная.
Я так восстанавливал прорезные решетки.
Сначала все шлифую, потом делаю шаблон из плотной бумаги, по этому шаблону вырезаю кусок шпона по контуру. Потом приклеиваем и под пресс - удобнее всего струбцины. Когда клей схватится отверстия аккуратно прорезаем полукруглым резцом или штихелем. Края отверстий обрабатываем бор-машинкой. И получится, думаю, не хуже новой.

Потом выложу фото отреставрированных решеток.

Регулировать углы наклона клапанов приходится регулировать по-любому при переклейке лайки. Я бы не говорил "перегибать", но немного подогнуть, положив на стекло или полированный гранит. Что касается толщины деки, то при удалении слоя старого лака и последующем шпонировании и лачении увеличится она максимум не больше чем 0,2 мм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19778 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Ремонт деки
Дека не решетка.Она обязательно потеряет свои резонансные свойства.И обклеивать ее шпоном нельзя.Трещины нужно просто заделать клеем,чтобы только дека не пропускала воздух.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19780 от Павел .
Павел . ответил в теме Re: Ремонт деки
Николай, спасибо!
Я тоже склоняюсь к этому мнению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.336 секунд
Работает на Kunena форум