Технологии проектирования и изготовления

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12802 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Технологии проектирования и изготовления

Андрей . пишет: Опыт+мат.выкладки+тех. документация+ноухау - гармонь для профессионалов.
На раскрытие секретов ноухау - никто не претендует.


Тут я не удержусь, и тоже отвечу притчей из новейшей истории.

Однажды американский антрополог Карлос Кастанеда спросил у Хуана Матуса, могущественного шамана из мексиканского (вроде) племени Яки:

- Дон Хуан, а ты не боишься, что твои шаманские знания, став доступными для людей, будут использованы ими во зло?
На что Хуан ответил, грустно улыбнувшись.
- Я открою тебе сейчас самое сокровенное и страшное знание нашего племени. Слушай: "В КАЖДОЙ СЕКУНДЕ СОКРЫТА ВЕЧНОСТЬ !!!"
Потом он посмотрел на антрополога Карлоса, и улыбнувшись, сказал:
- Иди, пользуйся этим знанием. Хоть бы и во зло.

Конец притчи.

Это я к тому, что Николай Воронин, например, на этом сайте слил столько ноу-хау, что целая рота американских шпионов за год бы не вынесла с шуйского завода.
Но вот проблема, для меня например: как эти знания употребить, не имея Николая Воронина в качестве исполнителя?! :-)).

На любую - даже самую детализированно прописанную - технологическую документацию если посадить новичка, то из под его рук, даже при соблюдении всех требований документов, выйдет погремушка, а не гармонь.
Поэтому технологи и раньше, и сейчас, воспитывались, выращивались, выкармливались на производствах с нуля до мастера годами.

Мастерство - это личностная составляющая технологии, душевность. И она приходит только с опытом.

К. Иванин
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
12 года 4 мес. назад #12805 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Технологии проектирования и изготовления

Foma пишет: Про дизайн - тульская гармонь - оформление - пестрота, 90 годы на рынке - "рашен матрешка", сувенир из россии. Мы говорим, что хорошо бы заинтересовать молодых, а предлагаем ему такую попугайскую гармонь, да он ее и в руки не возьмет.
Может быть кому-то и нравиться такое такое оформление, пусть выпускают, но должен быть и более сдержанный стиль оформления для массовых гармоней. /


Сегодня разговаривал с гл.инженером Тульской гармони, выяснял возможность оформления корпуса гармони по своим эскизам.
Выяснилось, что до сих пор все оформляется вручную, в том числе роспись корпуса. По-моему компьютерному эскизу изготовить не могут. Трудности с этим пока имеются. Кстати я поинтересовался у него(Юра) насчет ремонта и настройки гармоней, они занимаются этим. Можно привозить к ним гармони на настройку, цены можно узнать в коммерческом отделе у менеджера(Оля).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12813 от Андрей .

Константин Иванин пишет: Тут я не удержусь, и тоже отвечу притчей из новейшей истории.


Хорошо сказано. Маленькая ремарка. Если бы эту притчу никогда ему не рассказали, возможно он вообще никогда бы об этом не узнал.
Тем и важна информация передаваемая книгами и людьми, что ее не нужно открывать заново, а можно пользоваться, совершенствоваться и совершенствовать.
А постами Николая Воронина, я вообще зачитываюсь как неандерталец, которому показали что огонь можно добывать просто спичкой. За это ему отдельное спасибо. Не, не правильно. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12814 от Андрей .

Владимир Кузьмин пишет:
Сегодня разговаривал с гл.инженером Тульской гармони...


А насчет обсуждаемой темы не интересовались?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12815 от Андрей .

Foma пишет: Вопросы конструирования и технологии изготовления отлично разобраны в книге Н.Г. Розенфельд, М.Д. Иванов "Гармони, баяны, аккордеоны".


Книга будет очень полезна. Как то я ее пропустил. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
12 года 4 мес. назад #12823 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Технологии проектирования и изготовления

Андрей . пишет: А насчет обсуждаемой темы не интересовались?

Про проектирование конкретно не спрашивал,т.к. разговор касался заказных гармоней. Меня интересовала возможность быстрой замены резонаторов с планками одной тональности на другую, в частности Ре# на Соль. По словам мастера на заказных это пока невозможно, т.к. корпуса резонаторов приклеены "намертво" к деке. Так же приклеены плашмя планки пиколок. Мастер утверждает, что это положительно сказывается на силе звука.
Так была у меня мысль:) купить доп.комплект готовых резонаторов с планками, мне больше подходит Ре#, сыну ближе к Соль. Другая моя затея тоже пока не осуществилась, хотел купить только планки и при необходимости установить их на свои резонаторы взамен другой тональности и потом подстроить. Оказалось, что на разные тональности мастера делают резонаторы(городушки) разных размеров:) . Пока отложил этот вопрос до весны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.260 секунд
Работает на Kunena форум