Технологии проектирования и изготовления

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12779 от Андрей .
Всем доброго времени суток.
Читать всем, кто занимается восстановлением, а иногда и воскрешением инструментов.
Очень велико разнообразие инструментов и вариантов изготовления. Особенно когда речь идет об мастеровых инструментах.
Понимаю, что данная тема может быть закрыта или проигнорирована теми, кто зарабатывает на изготовлении и продаже инструментов. Это, конечно, касается в первую очередь производителей "Тула", "Шуя", "Юпитер" и еще пару, которые еще держаться на плаву за счет выполнения индивидуальных заказов или отправкой инструментов для денежных любителей гармони за рубежом. Сразу приношу, извинения если кого обидел.
И все же...
На сколько я понимаю, здесь общаются настоящие любители и ценители гармони. Более того. Большое количество людей, которые просто со свалок достают инструменты, возвращают их к жизни и сами захватываются интересом и с огромным усердием, без всяких учителей учатся извлекать тот самый гармошечный задор, который когда-то был слышен из окон наших "скворечников" в городе, не говоря уже о деревенских вечёрках. А к тому же, то с каким вы усердием подымаете из глубины столетия нашу национальную культуру, видят ваши родственники, друзья, наконец соседи.
Каждый из нас, сидя дома изобретает велосипед, хотя уже давно есть отработанные технологии, материалы, и приспособления для изготовления инструмента. Где чего правильнее закрепить, как подобрать, где резать, где шлифовать, а где фрезеровать.

Уважаемые производители или те, кто когда-то ими являлся!!!

Поделитесь технической документацией, а может быть даже технологиями, чтоб в разделе "Книги" было побольше информации. Может быть есть чертежи, какие-то схемы расчета.


P.S. Понимаю, что нынче все переведено в денежный эквивалент. ("И там за бугром капиталисты не дремлют"). Но уверен - это не космические технологии. И уж точно никак не повлияет на национальную безопасность. А может быть даже наоборот.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Андрей ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12780 от Андрей .
В дополнение.
Не помню в подробностях притчу, но смысл следующий.
Вражеское войско осадило город в котором было много золота и драгоценностей в казне. Воевода понимал, что рано или поздно город будет взят приступом и все богатство будет увезено. Тогда воевода принял решение открыть город, перед этим раздав все богатства казны жителям города. Тем самым сохранил город и все богатства, которые вернули городу после войны жители с лихвой.
(К сдаче Москвы Наполеону выше изложенная притча не имеет отношения, хотя возможно, что кто-то читал эту притчу перед тем как сжечь город).

Может быть и для нашей гармони слава вернется, если она станет достоянием каждого, а не уделом мастеров-одиночек.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Андрей ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12783 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Технологии проектирования и изготовления
Андрей, здравствуйте :-).
Ещё в эту тему вспоминается другая печальная притча о неуловимом Джо.
Которого никто не мог поймать, потому что он никому нафиг не нужен.

Но накал Вашей грусти по поводу исчезновения гармони мне близок.

Хотя я считаю - дело не в том, что Шуя или Тула коробчат технологии.
Все технологии открыты - разобрал гармонь, посмотрел нехитрое устройство, прочитал о нюансах любого узла на этом, например, форуме - и вперёд. На втором-третьем десятке уже, глядишь, получится что-то дельное.

Беда в том, что эти два-три десятка продавать замучишься: гармонь нынче не в моде.

Если есть интерес, можно свести ветки форума в искомое Вами пособие.
Тут была исчерпывающая переписка о каждом из узлов, и даже о способах их изготовления. В том числе о материалах (и способах их обработки) для корпуса, меха, резонаторов, деки, голосов, язычков и т.д. Уж не говоря о нюансах настройки.

Короче, мой ответ:
всю необходимую для изготовления гармони информацию можно найти даже на этом форуме, уж не говоря об остальных просторах интернета.

Было бы интересно проследить процесс изготовления! Если возьмётесь - выкладывайте репортажи!

С Уважением,
Константин Иванин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12786 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Технологии проектирования и изготовления
Информации - море.
В Талмуде Кузнецова и Фадеева вроде исчерпывающее руководство по множеству аспектов. На форуме никто из личного опыта ремонта, зачастую весьма обширного, секретов не делает.

А притча, извините за прямоту, - бред кобылы сивой. Открыть город - и жителей перережут как свиней (возможно частично продадут в рабство, тоже радость та еще), не забыв отобрать материальные ценности. Почитайте учебник по истории, там на эту тему много интересного.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12788 от Андрей .

Константин Иванин пишет: Андрей, здравствуйте :-).
Хотя я считаю - дело не в том, что Шуя или Тула коробчат технологии.
Все технологии открыты - разобрал гармонь, посмотрел нехитрое устройство, прочитал о нюансах любого узла на этом, например, форуме - и вперёд. На втором-третьем десятке уже, глядишь, получится что-то дельное.

Короче, мой ответ:
всю необходимую для изготовления гармони информацию можно найти даже на этом форуме, уж не говоря об остальных просторах интернета.


Константин, позвольте с Вами не согласиться.
Если бы все было так просто, почитал форум сделал пару десятков инструментов, 30-й - супер-мастеровая гармонь, то на предприятиях не существовало бы конструкторское бюро. На мой взгляд, это подход эмпирический. Он тоже имеет место быть, но после изготовления хотя бы эскизов. Уверен, что такая тех. документация существует.
Все наши труды без этого - кружок "Умелые руки". Вероятность получения среднего результата зависит от ККР (коэффициента кривизны рук).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12789 от Андрей .

Антон Можаров пишет: Информации - море.
В Талмуде Кузнецова и Фадеева вроде исчерпывающее руководство по множеству аспектов. На форуме никто из личного опыта ремонта, зачастую весьма обширного, секретов не делает.

Выше названный труд - бесценен. И, замечу, почему-то, альтернатив даже не имеет.
Сообществу форума огромное спасибо. Ибо шансы восстановить инструменты по одиночке у каждого из нас неумолимо стремились бы к нулю.
Пытаюсь обсуждение перевести из плоскости ремонтной мастерской, в объем не кустарного изготовления. Уверен там есть свои нюансы, секреты и расчеты.

Антон Можаров пишет: А притча, извините за прямоту, - бред кобылы сивой.

Притча не может быть бредом, ибо это притча. Притча не руководство к действию, а информация для размышления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.323 секунд
Работает на Kunena форум