Куплю б/у лат. планки, разбитые кустарные гармони

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #12872 от Владимир Фомин
Про цены на планки и запчасти.
Рассмотрим на примере планки:
Полоска латуни - вырубить;
Удар штампа - прорублены отверстия;
26 ударов штампа - 13 пар голосов;
26 нажатий пресса - приклепаны 13 пар голосов;
Настройка на станке - максимум час.
Время изготовления - максимум два часа
Материалы и зарплата на изготовление и прибыль - 600р.
Правда, это пример китайской мастерской, где не пожадничают и не поленяться купить необходимое оборудование. У нас масса сложностей ведения малого бизнеса (поэтому он и не развивается), но и указанные два фактора высокой цены не последние.
Я могу сидеть на кухне и выпиливать полгода одну планку напильником, тогда и пяти тысяч мне будет маловато.
Приходиться собирать планки от старых гармоней или платить несуразную цену, за примитивное, в общем то изделие.
Реалии нашей жизни.
А за эти деньги можно через интернет заказать планки на за границей.
И еще про цены на гармони.
Объявление: продаю, мастеровая, заказная и т.д. Фото фас, фото изнутри - резонаторы. Цена от 20т руб., слова о том, что чудно звучит и все.
А можно ли на ней играть? Снимите покрупней несколько язычков, крепление планок(если они цельные) и тогда станет ясно, какую жизнь прожила эта гармонь и как она может играть . Если язычок испилен весь надфелем, планки кое как крепяться - проблемная гармонь. Конечно, все можно восстановить, но сколько труда и денег надо еще вложить.
А если голоса плохие, то это не гармонь, а небольшой деревянный ящик с кнопками и мехом и за такие деньги можно в ИКЕА купить громадный шкаф с дверками. Инструмент не для игры.
Но если подходить к такой гармони как предмету культуры, для коллекции, для реставрации - то я не знаю, что будет определять ее цену: возраст, мастер ее изготовивший, редкость..
Можно провести аналогию с людьми собирающими и реставрирующие старую технику. Мой брат собирает и реставрирует старые мотоциклы, там свой подход к этим вещам. Для кого-то груда ржавого железа, а для кого неимоверной ценности вещь.
Но отреставрированные мотоциклы и старинные автомобили не для езды по городу, а для гаража и выставки.
Конечно есть отличные гармони, играющие и которые безпроблемно будут еще долго играть, но дайте при продаже достаточно информации, и будет ясно в какую категорию она попадает.
Поэтому, прежде чем покупать такую гармонь, надо подумать, а зачем я покупаю такую гармонь?
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #12877 от Олег Аристархов
Пральна Фома говорит, старую гармонь надо видеть, слушать и т.д. Я беру гармони у хорошего человека в Кирове, там и послушать через скайп, фотки чёткие планок вот ссылка . Так что куплю планки по фото.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #12878 от Олег Аристархов

Сергей Акимов пишет: Только не подумайте,что я нарываюсь на грубость... Это так,мысли вслух...

Серёж, я твои ролики на ютубе смотрел, маладец хорошо играешь, я по кнопкам пока плохо попадаю, но прогресс идёт. Но у меня один вопрос, если 2500р дёшево, то почему ты играешь до сех пор на Шуйской заводской?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #12879 от Сергей Акимов

Олег Аристархов пишет:

Сергей Акимов пишет: Только не подумайте,что я нарываюсь на грубость... Это так,мысли вслух...

Серёж, я твои ролики на ютубе смотрел, маладец хорошо играешь, я по кнопкам пока плохо попадаю, но прогресс идёт. Но у меня один вопрос, если 2500р дёшево, то почему ты играешь до сех пор на Шуйской заводской?

А что,если я сказал «дёшево»,то я обязательно должен быть обладателем шикарной гармони?
Во–вторых,это уже далеко не заводская гармонь ввиду тех переделок,что я произвел с голосовой частью.
В– третьих, я уже давно решил,что гармонь своей мечты сделаю себе сам (путём переделки либо изготовления с нуля). Но об этом будет сказано в свое время и в своем месте...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #12881 от Олег Аристархов
То что гармонь хочешь сам сделать, это молодец, но планки то всё равно будешь заказывать. Не обязательно быть счастливым обладателем шикарной гармони, но зачем говорить дёшево если сам себе позволить не можешь, я вот про что... Это без обид. На самом деле сейчас сплошная спекуляция, народу как то же надо выживать.
Простьба к АДМИНАМ, оставьте пожалуйста только первое сообщение. Серёж, пожалуйста, пиши лучше мне в личку, так удобнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #12883 от Сергей Акимов
Написал в личку.
Я не считаю какую-либо вещь дорогой только потому,что я не могу её купить. Если вещь стоит своих денег,но я не могу её купить,то это уже моя личная проблема.
Цельная планка ручной работы(с наклёпанными голосами) в моём понимании-это вещь стоящая, и стоящая не 2500р. Потому и исчезают мастера, что труд их не ценится...
Всё, разговор не по теме заканчиваю...
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем Сергей Акимов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.287 секунд
Работает на Kunena форум