Звук разных фабричных гармоней

Больше
14 года 6 мес. назад #1094 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Звук разных фабричных гармоней

Ребят вопрос! 10 планочная это что означает?


Вероятно,пятиголосая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #1102 от semen17
...Наверняка механизм открытия-закрытия клапанов сейчас у всех гармоней одинаковый...кстати, у мастеровых гармоней такой же как и у фабричных?

А вот звук, насколько я понимаю, зависит от планок и голосов. На каждой фабрике используют видимо какие-то свои сплавы или металлы - соответственно и звучание получается разным. Хотелось бы узнать какая разница между выше перечисленными гармонями в насыщенности звука, его мягкости или резкости, громкости..., а заодно какой звук можно ожидать от медных, латунных, металлических голосов(т.е. как материал будет влиять на звук). А как разлив настраивают? ...
о вкусах не спорят, это все равно что спрашивать что вкуснее апельсины или персики. что касается фабричных гармоней то разница минимальна, нужно послушать и понять что тебе больше нравиться.

а мастеровая гармонь вовсе не означает что она супер пупер, а лишь указывает на то что гармонь сделана не на заводе а руками индивидуального мастера, а уж плохо он ее сделает или хорошо это вопрос по конкретному экземпляру. медные планки считаются лучше, но и на них можно плохо наклепать голоса.
скажите, для каких целей приобретается гармонь, на какую сумму рассчитываете, в каком регионе живете, тогда получите хоть какой-нибудь ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #1104 от Ametist
semen17, у Вас такое обилие вопросов, прямо таки целая музыкальная акустика..

Вы пишите что вероятно звук зависит от планок и голосов, точнее будет сказано от голосовых планок... всё верно, от материала язычков и планок. Представьте себе корабельную рынду из алюминия, всё верно, это невозможно. Звук такой рынды будет слишком сухим, поэтому их делали из меди, а теперь из латуни. Голосовые планки из алюминия стали применять в целях облегчения инструмента, звук их конечно суховат, заказные инструменты сейчас делают в основном на латуни. Вообще красота звука инструмента и материал из которого сделаны голоса, имеет взаимосвязь, это несомненно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #1540 от Nara
здравствуйте. у меня есть гармонь, перешла она ко мне в руки от дедушки. играть не умею. Гармонь тульская. звукоряд основан на неполной хроматической гамме. звуковой диапозон мелодии от "до-диез" малой октавы до "до-диез" четвертой октавы. диапозон баса: от "фа-диез" контр октавы до "фа" большой. В самоучителях диапозон мелодии от "до" до "до". а у меня вся клавиатура диезная. что делать? играть научиться хочется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #2984 от woloda
Я не знаю почему,но чайку фабричную я не встречал с одинаковыми голосами .У меня их было 5 штук и все разные. А кажется все просто одна фабрика одна марка .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #2986 от Pegas
звуковой диапозон мелодии от "до-диез" малой октавы до "до-диез" четвертой октавы. диапозон баса: от "фа-диез" контр октавы до "фа" большой. В самоучителях диапозон мелодии от "до" до "до". а у меня вся клавиатура диезная. что делать? играть научиться хочется.
так просто принимайте #c за с(до), и где у вас написано что вся клавиатура диезная, может и кнопки разных цветов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.212 секунд
Работает на Kunena форум