Украшение игры

Больше
13 года 7 мес. назад #5667 от Василий Крылов
Василий Крылов ответил в теме Re: Украшение игры
Виталий, спасибо! Статью обязательно на днях прочитаю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5672 от Юрий Вшивцев
Юрий Вшивцев ответил в теме Re: Украшение игры
По пункту 3 от Дмитрия могу немножко добавить. Есть в песнях так называемые "разрешительные аккорды". Как -бы это не основные аккорды в песне, но без них никак нельзя. Очень хорошо вот эти разрешительные аккорды обыграть восьмушками как по гамме или арпеджио, или еще можно ломаным арпеджио. Можно посмотреть как обыгрывает эти разрешительые аккорды Игорь Смирнов, когда исполняет Уральскую рябинушку или послушать Сергея Акимова, когда исполняет Старый клен. В той же песне Сергей сыграл еще и небольшую вариацию.От этого песня намного выиграла в исполнении. С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5675 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Украшение игры
Дмитрий Лавров пишет:

1) Я подобрал мелодию к песне.


Дима, Вы хотите сказать, что сочиняете собственные песни? Потому что, если это не так, то мелодия должна быть уже подобрана (лучше сказать сочинена или написана) её автором.

...нужно вместо одной клавиши нажимать сразу две...а то и три. Как это правильно сделать? Играть терциями или еще как-то?

... а то и четыре! :) Можно и терциями, и секстами и аккордами.

Например, при игре аккорда Ля чередуется "главный" бас Ля с басом Ми. И т.д. Пробовал этот метод использовать на гармони...и...получается как-то "криво". Местами чувствуется, что бас фальшивит при сочетании с мелодией. В чем же дело?

Значит, получается, что АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО построенный аккомпанемент (те же басы и те же аккорды в тех же сочетаниях) на гитаре у Вас звучит правильно, а на гармони "фальшиво"? Это действительно загадка!

мне хотелось бы рассмотреть данный вопрос с точки зрения муз.теории. Там есть такой раздел "гармония". В котором вроде говорится, что при игре заданного аккорда нельзя играть любую ноту без разбору...нужно играть только определенные ноты... Но какие?

Как? Неужели там об этом ничего не сказано? Вы уверены, что всё внимательно изучили? :)

Сергей Акимов играет "То не ветер ветку клонит", а в проигрыше играет мелодию восьмыми длительностями. Я понимаю, что левая рука ведет ту же линию, что и в песне, но как обыграть правой рукой?!

Вы не поверите, но вобщем-то ту же "линию" ведёт и правая рука. Называется это варьированием и на эту тему тоже существует учебная литература.

Однако, применительно к любительской игре на гармони, вся эта "научная премудрость" не так уж обязательна. Скажем так: на гармони не настолько много кнопок, чтобы имеющий уши не смог отыскать среди них нужные. Другой вопрос, когда среди них реально отсутствуют необходимые для исполнения конкретных видов музыки, вернее сказать для того, чтобы аккомпанемент на гармони звучал похоже на звучание целой рок-группы, например. А мне сдаётся, что автора мучает именно эта проблема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5676 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Украшение игры
MAN, по моему вас заносит :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5677 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Украшение игры

MAN, по моему вас заносит :)

Вы правы! :) Извините!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5678 от Василий Крылов
Василий Крылов ответил в теме Re: Украшение игры
MAN, я что-то не пойму, если Вы такой умный и всезнающий, то зачем же вообще читаете форумы?
Я задал конкретные вопросы. И хочу получить конкретные ответы.
Бросать колкости и умничать я тоже умею...но мы не для этого здесь собрались.
Из вашего длинного ответа я почерпнул только одну полезную вещь...про то, что можно усиливать мелодию с помощью секст и аккордов. Всё. Больше там не увидел никакой смысловой нагрузки.
Рок я абсолютно не слушаю. Какие вопросы меня действительно "мучают", я написал в первом же сообщении. И не надо допридумывать самому, что же там мучает автора.
В общем несерьезно...балобольство!=))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.206 секунд
Работает на Kunena форум