Украшение игры

Больше
13 года 7 мес. назад #5679 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Украшение игры

Балобольство!=))

Признаю, признаю! Извинился же уже! Не сердитесь!

Я вовсе не считаю себя слишком умным и, тем более всезнающим, однако конкретными Ваши вопросы, Дмитрий, назвать очень трудно и для того, чтобы дать на них исчерпывающие ответы надо действительно достаточно глубоко копать теорию. Вы бы лучше назвали конкретную песню (мелодию), которая вызывает у Вас затруднения, тогда можно было бы предлагать Вам вполне конкретные варианты и способы её обработки для гармони.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5680 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Украшение игры
Вот Сергей Акимов и JurijW дали Вам действительно толковые советы. Вообще, мне кажется очень эффективным прослушивание и разучивание по нотам различных хороших обработок известных произведений. По ходу дела приобретаются практические навыки и гармонизации, и того же варьирования, которые Вы сможете применять при самостоятельной обработке любых других произведений, не углубляясь при этом в теоретический анализ того, как это делается. Крайне полезно также играть специальные упражнения: гаммы (в том числе и терциями и секстами), аккордовые последовательности, различные виды арпеджио. Впрочем, всё это "прописные истины" и Вы сейчас опять скажете, что я "умничаю", вместо того, чтобы сказать что-то по существу. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #5681 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Украшение игры
Дима! Простите за назойливость и занудство, но позвольте порекомендовать Вам замечательную книженцию, размещённую прямо здесь на этом сайте: В.Н. Мотов Простейшие приёмы варьирования...

Она хоть и посвящена приёмам варьирования на баяне и аккордеоне, но несомненно подходит и для гармонистов, поскольку там практически всё изложено в "до мажоре" и в пределах диатоники (то есть не выходит за границы звукоряда гармони). Я надеюсь, там Вы найдёте по крайней мере часть ответов на свои вопросы. Книга написана в очень простой и доступной форме, хотя некоторое минимальное знакомство с музыкальной грамотой, конечно, подразумевает.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5682 от Василий Крылов
Василий Крылов ответил в теме Re: Украшение игры
MAN, спасибо огромное! А я что-то раньше не встречал эту книгу на данном сайте...=))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5683 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Украшение игры

А я что-то раньше не встречал эту книгу на данном сайте...=))

Вы знаете, Дима, я и сам обнаружил её наличие буквально только что. Собирался сначала предложить Вам переслать её по почте (я её себе давно ещё скачал с другого ресурса и там её, к сожалению, уже нет), потом подумал, что лучше будет переслать её администратору сайта для опубликования, а, смотрю - она, оказывается, тут есть уже!

Успехов Вам!

А насчёт рок-музыки, это я предположил, вспомнив Ваши пожелания в одной из тем Павла Уханова. Ведь Вы там, среди прочего, что-то из репертура групп "ДДТ" и "Любэ" заказывали. Или я ошибаюсь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5684 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Украшение игры
Да, я ошибся! Сейчас разыскал упомянутую тему. Песни групп "ДДТ", "Кино", "Наутилус" и т.д. в сборнике желали видеть не Вы. Извините.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.343 секунд
Работает на Kunena форум