вопрос по изучению сложных мелодий

Больше
8 года 4 мес. назад #33724 от Николай
Николай ответил в теме вопрос по изучению сложных мелодий
Первый от меха ряд басов сделан для удобства или у них другая функция?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #33729 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме вопрос по изучению сложных мелодий
Никто не отвечает?
Э-э, думаю, что он сделан не совсем для удобства, а для расширения возможности исполнения. Иногда играешь бас-аккорд, иногда только бас.
Ещё наличие дополнительного ряда помогает с варьированием басов: До - До мажор - Соль - До мажор. Можно эту Соль брать над аккордом, а можно в третьем ряду 5м пальцем ( что часто удобнее).
Те басы, что в аккордовых рядах располагаются далеко друг от друга, в третьем ряду находятся рядом. Но если играть только в третьем ряду, то часто приходится перепрыгивать через несколько кнопок, а ориентиров там нет. Поэтому бывает, что растягивать пальцы для попадания в басы на первых двух рядах удобнее, потому что есть ясные ориентиры. Скажем, Фа и Ре басы - крайние. От них легко "отшагивать" в До, Ля, Ми.
Всё выше-сказанное является лишь моими спорадическими находками.
Работая над басовыми упражнениями, я иногда игнорирую советы по аппликатуре и ищу свои приёмы. Но да, 4 года изучения баяна помогают, так как дали мне основы логики аппликатуры.
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #33880 от Николай
Николай ответил в теме вопрос по изучению сложных мелодий
Не могу понять, как играть басовую партию к песне "Старый клен"? - russian-garmon.ru/noty/item/staryj-klen-variant-2 Тут пожалуй лучше видно. Автор проставил цифры снизу баса. Первый такт. Аккорд я понимаю один - Ля минор, а бас всегда разный. Его (бас) нужно брать в первом ряду кнопок что ли? С этим у меня всегда путаница. Выписал обозначения всех басов с аккордами, но когда начинается такая скачка баса не могу понять какой тут аккорд. Разобрать порознь от обычной пары с басом нагромаждение нот на штифте и понять к чему они относятся порой невозможно. Как быть?
2 и 4 бас по ноте это До. Но такого баса (если верить самоучителю Бажилина) нет! рис 7 и рис 13
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад пользователем Николай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #33881 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме вопрос по изучению сложных мелодий
Николай,ну во-первых,Вы выбрали не самый лучший вариант этой песни.А во-вторых,если Вам трудно разобраться с разнообразием басов на один и тот же аккорд,то Вы просто играйте один и тот же основной к аккорду бас.Не меняйте его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #33882 от Николай
Николай ответил в теме вопрос по изучению сложных мелодий
И все же как определить бас? Нигде не могу найти достаточно увеличенную картинку кнопок с названием ноты для левой руки. На одной (плохо видно) в центре второй строчки для ноты До обозначена нота Ми и т.д. Сумбур... Хорошо. Дайте тогда лучший вариант для изучения. Я не нашел ни одного простого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #33883 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме вопрос по изучению сложных мелодий
Вот Вам таблица левой клавиатуры.

Так же упрощенный вариант басов этой песни.Надеюсь,что будет Все понятно.


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.247 секунд
Работает на Kunena форум