вопрос по изучению сложных мелодий

Больше
8 года 9 мес. назад #31897 от Кирилл С
Здравствуйте, уважаемые гармонисты, у меня к Вам такой вопрос: я все время изучал мелодии, ноты которых написаны на одной странице и не слишком сложные по исполнению: например Одинокая гармонь, Старый клен. Но хочется начать разучивать другие мелодии, например, Яблочко. Но в этой мелодии очень много следующих нот: на один аккорд приходятся 4 разные ноты, которые нужно нажать попеременно. И таких аккордов, где на него приходятся по 4 разные ноты очень много, причем все они в разных вариациях, а таких мелодий очень много, например Цыганочка и пр.
Подскажите, как наиболее правильно научиться играть такие мелодии?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #31912 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме вопрос по изучению сложных мелодий
Кирилл, здравствуйте. Насколько я ничего не понимаю, то в Вашем случае при четырёхзначных мелодиях нужно на один левый палец сыграть две правые кнопки мелодии. Сам играю только на слух, хотя в первом и втором классе изучал нотную грамоту. А лучше найдите себе какой-нибудь самоучитель по нотной грамоте, тем более Вы уже можете мало-мальски в этом разбираться. Удачи в познаниях!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #31916 от Кирилл С
Кирилл С ответил в теме вопрос по изучению сложных мелодий
нет имеется ввиду следующие ноты - см вложение - в один аккорд левой клавиатуры надо вставить 4 ноты правой клавиатуры, причем таких вариаций, где 4 ноты надо вплести в один аккорд очень много,
как научиться играть такие мелодии? тк я сейчас очень долго мечусь чтобы найти эти 4 мелодии на грифе
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #31917 от Сергей Виноградов
Сергей Виноградов ответил в теме вопрос по изучению сложных мелодий
Кирилл разучи только правую руку медленно , потом в среднем темпе , и в быстром скором . После басы отдельно , чтоб пальци сами попадали .
И теперь о совмещении смотри самоучители или учебное пособие по сольфеджио , интервалы.
Про конкретный пример фото , скажу на 1 бас 2 ноты мелодии правой , и на 1 аккорд 2 ноты правой , в мелодии шестнадцатые а в басу восьмые
1 2. 3. 4.
раз и два и
1раз , 2и , 3два , 4и .
Удачи в изучении




Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #31918 от Кирилл С
Кирилл С ответил в теме вопрос по изучению сложных мелодий

Сергей Виноградов пишет: Кирилл разучи только правую руку медленно , потом в среднем темпе , и в быстром скором . После басы отдельно , чтоб пальци сами попадали .
И теперь о совмещении смотри самоучители или учебное пособие по сольфеджио , интервалы.
Про конкретный пример фото , скажу на 1 бас 2 ноты мелодии правой , и на 1 аккорд 2 ноты правой , в мелодии шестнадцатые а в басу восьмые
1 2. 3. 4.
раз и два и
1раз , 2и , 3два , 4и .
Удачи в изучении





спасибо, то что я писал на один аккорд левой клавиатуры играется 4 ноты правой - это я конечно неверно выразился, имелось ввиду то что ты написал - в один бас аккорд левой клавиатуры -вплетается 4 ноты правой клавиатуры, просто песни что я всегда разучивал относительно просты и коротки - обычно в них максимум это было три ноты правой на один бас аккорд левой, но есть же очень много мелодий, где в один бас аккорд левой надо вплетать 4 ноты правой клавиатуры, в общем буду разучивать такие мелодии с наиболее легких а потом усложнять

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #31920 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме вопрос по изучению сложных мелодий
То есть имеется в виду проблема совмещения правой и левой рук.
Играйте медленно, со счётом, если хотите, и дайте себе время . А что поделать? :( :S
То, что вы называете "сложными мелодиями" - не есть таковые, а просто украшение мелодии вариациями. Тут более актуальна недавняя тема "Беглости".
Ведь бывают и посложнее ситуации: вместо "Бас-аккорд" можно играть "Акккорд-Бас", или игра синкопами и т. д.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем Michael Berenstein.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.190 секунд
Работает на Kunena форум