Играть аккордами или по нотам

Больше
9 года 1 мес. назад #30935 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Играть аккордами или по нотам
Играть можно всяко.И как нравиться,и по одной ноте(одноголосое изложение мелодии),и
гармонизировать каждую ноту(т.е.на каждую ноту поставить аккорд).Но в основном
применяется смешанное изложение,т.е.мелодия исполняется где-то по одной нотке,а
где-то аккордом.Это на правой клавиатуре.А на левой(фундамент всей музыки)уже готовые аккорды и басы.По этому и называется аккомпанемент.
Спасибо сказали: Олег Софронов, Саня Баранов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30936 от Александр Огарков
Александр Огарков ответил в теме Играть аккордами или по нотам
большое спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30937 от Николай
Николай ответил в теме Играть аккордами или по нотам
Дык и я про то же. Вспомните как вы учились играть на гитаре в далеком детстве. "Три блатных" аккорда - ими игралось все!. Если пацан не рос дальше. то эта манера игры боем или прищипыванием сохранялась надолго и входила в привычку. Разве что добавлялись еще аккорды. Продвинутые шли дальше осваивая перебор, импровизацию и игру по нотам, стараясь выйти из примитивного круга "дворовых манер".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30940 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Играть аккордами или по нотам

Николай пишет: Теперь ясно. Розлив должен быть, но умеренный. Я бы сказал золотая середина.


Ну и ладно. Теперь вопрос, а что считать золотой серединой?
Опять же, я не настройщик, хоть и пришлось по необходимости.
Я не знаю русской терминологии, в заграничье разделяются на:
1. "Сухая" - от 0 до 3%
2. "Свинг" - 3-5%
3. "Влажная" - от 5ти и выше, но не больше 10-15%, иначе воспринимается как расстроенный инструмент. Кстати, пианино и гитары со сдвоенными струнами тоже можно настраивать так. Поправьте, если кто играет и настраивает. Насколько я понимаю, знаменитый "Хонки-тонк" как раз и настроен в "розлив".
Если брать за стандарт трёх-голосый инструмент, то вариантов много. Есть инструменты, где все голоса настроены в октаву, то есть Низкий (Н), Средний (С) и Высокий (В).
Есть ССВ, есть ССН (в основном), а есть и ССС, где Один - в 0, второй, скажем, -5%, и третий - +5%. То есть всего 10%. Но если этого добиваться в двух-голосом инструменте, то один - 0, а второй сразу в +10%, может быть и нехорошо.
А почему спрашиваете? Ведь у вас гармонь одолженная, и вы не собираетесь не то, что её настраивать, но даже и открывать.
Настройка - это целое дело, это вам не гитара.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.240 секунд
Работает на Kunena форум