Играть аккордами или по нотам

Больше
9 года 1 мес. назад #30671 от Николай
Николай создал тему: Играть аккордами или по нотам
Здравствуйте добрейшие! Вот месяц терзаю "хромую" гармошку 25Х25. Начал обучение по Бажилину с нот. Играю почти без подгляда в нотную шпаргалку простые пьесы "Одинокая гармонь" и подобное. Пальцы медленно, но привыкают находить нужные кнопки справа и слева. Но тут параллельно гляжу на уроки К. Иванина. Вот теперь не могу понять как учится дальше, - играть по нотам на стане или аккордами. Последними понятное проще. Может я не правильно выразился, но суть в этом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30676 от Сергей
Сергей ответил в теме Играть аккордами или по нотам
Я думаю одно другому не мешает, в любом случае в основе будет лежать базовая музыкальная теория, к которой все со временем и сведется и не важно в какую систему человек все это уложил у себя в голове, аккордами он мыслит, нотами, цифрами, какими то одному ему понятными схемами, блоками, боксами, главное что бы укладывалось в общепризнанную гармонию. Единственное, что для экономии времени лучше конечно же идти путем чужого опыта по самому эффективному пути, а это скорее всего методы профессионального образования. Гармонист я начинающий, но на гитаре играю с детства и прекрасно понимаю, как много я мог сэкономить времени, если бы занимался с педагогом, а не самостоятельно шишки набивал, но это уже вопрос цели, для кого то самое большое удовольствие играть для себя на кухне так как бог на душу положит, а кто то хочет шестнадцатыми шпарить без запинки на большой сцене, ну и т.д. Главное, что бы любовь к инструменту, к игре, к репертуару не угасла и заниматься регулярно.
Спасибо сказали: юрий митронин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30677 от Николай
Николай ответил в теме Играть аккордами или по нотам
Я тоже играю на гитаре, но нот не знал никогда. Тем не менее отличить на слух гармонь от баяна или аккордеона смогу легко. Это из за бедности полутонов. Раньше слушая случайных сельских гармонистов возмущался, почему они так фальшивят. Теперь понимаю, что гармонь просто не в состоянии издать нужные звуки. Ее прелесть в самобытности. Игра аккордами еще больше "выровняет" звучание мелодии, и при плохой игре станет невозможно разобрать что именно исполняет гармонист. Я боюсь вот этого, потому выбираю уроки Павла Уханова. Как бы накладно и трудно они не давались, ноты мне ближе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30678 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Играть аккордами или по нотам
"Игра аккордами" - что Вы имеете ввиду? Непонятно. Ведь аккорды это то же ноты и пишутся
на линейках нотного стана.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Николай Писарцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30682 от Алексей
Алексей ответил в теме Играть аккордами или по нотам
Николай ,я Вас прекрасно понимаю,так-как сам недавно начал постигать гармонь,параллельно и баян,я играю по одной кнопке(как на гитаре соло) вперемежку с качелями,как у Иванина,получается неплохо.НО если включать в игру АККОРД(трёх или четырёх звучая) мелодия получается гораздо насыщенней.из моего опыта-перестроиться из,,покнопочного,,в смешанный режим исполнения с аккордным не легко-привычка - вторая натура,но это нужно, далее по поводу нот-слух слухом а ноты -это профессионально,сейчас начал выбирать ноты,те что то в скрипичном ключе с аккордами.С уважением Алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30726 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Играть аккордами или по нотам
Я так понимаю, вопрос о том, стоит ли играть по написанным нотам, или стоит разбирать гармоническую структуру произведения, и импровизировать аккордами. Если так, то стоит играть аккордами. У меня всегда понимание гармонии хромало, и я здорово завишу от нотной записи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.297 секунд
Работает на Kunena форум