ноет рука при работе мехом

Больше
9 года 7 мес. назад #28546 от Кирилл С
Кирилл С создал тему: ноет рука при работе мехом
Форумчане, в первые разучиваю песню в вальсовом ритме, столкнулся с такой проблемой: при работе мехом, начинает сильно ныть левое предплечье (между плечом и локтем), после 20 минут игры, посадка такая: сижу на табуретке, ремни одеты на оба плеча, правая клавиатура лежит на колене, левая на вису – тк ее только двигаю при работе мехами, кто-нибудь сталкивался с таким? Подскажите как решить это?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #28547 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме ноет рука при работе мехом
Гармонь наверное тяжелая у тебя. У меня так от аккордеона бывает, когда долго пиликаю. Потряси рукой и пройдет. С непривычки это.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #28548 от Виталий Маньчев
Виталий Маньчев ответил в теме ноет рука при работе мехом
Здравствуйте, друзья.
На мой взгляд, может быть несколько объяснений:
1. Согласен с Валерием Козловым - "с непривычки это". В любом случае, игра на гармони - это, в том числе, и физический труд.
Я, например, правша. Всегда моя правая рука была сильней левой. Недавно вдруг обнаруживаю: левой рукой большее числа раз выжимаю гантелю. Это в моем-то неюношеском возрасте...Правда - почти за шесть лет практическим ежедневных занятий. Так дальше пойдет, попутно чемпионом по пауэрлифтингу стану :) .
Вывод: надо тренироваться.
2. Может быть, Вы неправильно распределяете усилие. Усилие, прикладываемое левой рукой, должно быть направлено только на сжим и растягивание. А на весу левый корпус будет висеть за счет жесткости меха. Не надо поддерживать на весу левый корпус.
3. Может быть, сильно растягиваете мех. Это, в том числе, - лишнее усилие (объяснимое в том числе чисто физиологически. Широко разведенными руками труднее сдавливать)
Смущает упоминание, что проблема возникла при разучивании именно вальса. Это-то тут при чем ?...
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад пользователем Виталий Маньчев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #28549 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ноет рука при работе мехом

Кирилл С пишет: Подскажите как решить это?

Правильной постановкой инструмента, сочетающей его максимальную устойчивость при игре с полной свободой движений, рациональным меховедением, постановкой рук и удобной аппликатурой. Ну и неустанными упражнениями, естественно. И ещё учиться отдыхать нужно. Прямо в процессе игры, я имею в виду. Например, при расжиме меха насколько возможно использовать силу тяжести, давая в это время мышцам руки немного расслабиться и передохнуть. Если мышцы постоянно зажаты и напряжены, долго не поиграешь, да и качество игры будет оставлять желать лучшего. Одним словом, надо осваивать технику, а технику игры можно сопоставить с какой-либо тяжёлой физической работой. Землекопа, например. Новичок, копая траншею, за полчаса выложится и выдохнется, а тот, кто хорошо умеет орудовать лопатой, может целый день ею махать и хоть бы что. Потом ещё весь вечер девкам на гармошке будет жарить и тоже почти без устали (если и по этой части столь же ловок) :) А ночью... :blush: А наутро снова копать ;)

Ну и от инструмента тут тоже многое зависит. Если гармонь расходует много воздуха, то левой руке, соответственно, приходится много и интенсивно работать.
Спасибо сказали: Sergey Katruk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #28551 от Кирилл С
Кирилл С ответил в теме ноет рука при работе мехом

Валерий Козлов пишет: Гармонь наверное тяжелая у тебя. У меня так от аккордеона бывает, когда долго пиликаю. Потряси рукой и пройдет. С непривычки это.

гармоха 5 кг, стандартная наверное, трясу - тоже надеюсь привыкнуть, хотя раньше нормально все было - всегда занимался около часа за раз и ничего не было, сейчас тоже не более часа занимаюсь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #28552 от Кирилл С
Кирилл С ответил в теме ноет рука при работе мехом

Виталий Маньчев пишет: Здравствуйте, друзья.
На мой взгляд, может быть несколько объяснений:
1. Согласен с Валерием Козловым - "с непривычки это". В любом случае, игра на гармони - это, в том числе, и физический труд.
Я, например, правша. Всегда моя правая рука была сильней левой. Недавно вдруг обнаруживаю: левой рукой большее числа раз выжимаю гантелю. Это в моем-то неюношеском возрасте...Правда - почти за шесть лет практическим ежедневных занятий. Так дальше пойдет, попутно чемпионом по пауэрлифтингу стану :) .
Вывод: надо тренироваться.
2. Может быть, Вы неправильно распределяете усилие. Усилие, прикладываемое левой рукой, должно быть направлено только на сжим и растягивание. А на весу левый корпус будет висеть за счет жесткости меха. Не надо поддерживать на весу левый корпус.
3. Может быть, сильно растягиваете мех. Это, в том числе, - лишнее усилие (объяснимое в том числе чисто физиологически. Широко разведенными руками труднее сдавливать)
Смущает упоминание, что проблема возникла при разучивании именно вальса. Это-то тут при чем ?...

всегда я играл простым ритмом, а тут стараюсь осилить вальсовый, может сильно и резко жми на кнопки тк пробую свести две клавиатуры, рука напряжено очень чтобы играть постоянно на бас -аккорд- аккорд и не сбится на просто бас-аккорд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.169 секунд
Работает на Kunena форум