Игра пятью пальцами правой руки. Ваше мнение?

Больше
12 года 8 мес. назад #10671 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Игра пятью пальцами правой руки. Ваше мнение?
Помню, в моих родных краях когда-то жил такой дяденька-гармонист, у которого не было указательного пальца на правой руке (на войне осколком оторвало). Рассказывали, когда его этак изуродовало, человек рыдал навзрыд от горя, поскольку думал, что никогда больше не сможет играть на гармони. Кричал, что уж лучше бы, мол, ему ногу оторвало - не так жалко. Однако, дело, к счастью, кончилось тем, что он и с тремя пальцами (большим он не пользовался вообще никогда) стал играть, да так лихо и задорно, что давал фору многим здоровым гармонистам. Я однажды в детстве, благодаря своему отцу, брал у него, если можно так выразиться, "мастер-класс" и до сих пор помню его необычную манеру. Он тогда был уже в почтенных летах, но играл потрясающе хорошо, и ещё я запомнил, что во время игры он настолько увлекался, что начисто забывал обо всём вокруг, а также его удивительную мимику, сопровождавшую игру.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #10677 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Игра пятью пальцами правой руки. Ваше мнение?

KostaBoSheh пишет: Александр, да если бы! :-)...
Поиграв два дня пятью пальцами, я обнаружил, что четырьмя уже основательно разучился, а пятью стал играть даже хуже, чем играл четырьмя. Так что если вдруг пацаны пригласят на сеанс песнопений :-), то придётся краснеть: старое забыл, а новое ещё не освоил :-)

Так что я стою перед выбором, на самом деле: оставить всё как есть, или перейти на пять пальцев, разучившись играть четырьмя :-).

Костя.

Это явление временное и потом, зря Вы этот вопрос ребром ставите "или-или". Там, где удобнее или выразительнее получается сыграть с большим пальцем - смело используйте его и не бойтесь прослыть из-за этого "басурманином" (ерунда какая - кого волнует Ваш палец, главное играть хорошо), а там, где без него выходит лучше, играйте как раньше, четырьмя.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #10680 от Сергей Акимов
Как бы там ни было,мой выбор-четыре пальца:) . Пятый-по необходимости. Мне так больше по-сердцу.
Костя,про полутона: да,я и говорил про три верхних кнопки.Но даже для них лично я чаще применяю "традиционные" пальцы. А большой,в основном,когда нужно исполнить аккорд,содержащий две крайние верхние кнопки,который я нажимаю сразу обе одним(большим) пальцем.
А как сыграть такой наигрыш пятью пальцами(да и зачем пятью);) :

Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад пользователем Сергей Акимов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10681 от Константин Ч.
Чтобы не упираться гармонью в колено или бедро
при игре пятью пальцами,удобно при игре сидя
использовать два ремня за плечами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10684 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Игра пятью пальцами правой руки. Ваше мнение?
Друзья, спасибо за ответы.
Я решил продолжить игру пятью пальцами, пока в виде эксперимента. Сеодня с ходу, не особо разнообразя переборами, подобрал на пяти пальцах (помимо остального :-)) вальс - "На сопках Манчжурии".



Просто слов нет, до чего удобна игра пятью пальцами. Я играл этот вальс четырьмя: было гораздо неудобнее.

Теперь уж я даже рискну посоветовать, или - лучше - заинтриговать здешних гармонистов: давайте каждый с недельку пограет на пяти пальцах, а потом поделимся впечатлениями, чтоб не на голом мест рассуждать :-).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.255 секунд
Работает на Kunena форум