Игра пятью пальцами правой руки. Ваше мнение?

Больше
12 года 8 мес. назад #10662 от Константин Иванин
Константин Иванин создал тему: Игра пятью пальцами правой руки. Ваше мнение?
Здравствуйте, товарищи и товарки :-).

Хотел назвать эту ветку "прощай, дача". Потому что в воскресенье с утра на даче мне пришла мысль: почему бы не играть не четырьмя, а пятью пальцами?

Я этой мыслью увлёкся, в результате весь дачный день напролёт исследовал этот вопрос, играя на гармошке.

Вот мои впечатления:
- Играя пятью пальцами, рука как-то, как бы сказать, легче стала. Нет в ней напряга.
- Аккорды можно брать богаче, плюс остаётся один палец для переборчиков.
- Шибких неудобств, вроде, нету. Разве что непривычно слегка... А удобства - есть. Как-то "сподручнее" играть стало. такое ощущение, что большой палец наконец-то встал на своё место.
- Переучивание займёт, по ощущениям, с недельку - не больше.

Вот пример сегодняшней попытки:



Меня вот какой вопрос одолевает: если всё так хорошо, то почему "классические" гармонисты предпочитают играть четырьмя пальцами, лишь изредка используя пятый?
Это дань традиции, или что?
Или, может быть, при игре пятью пальцами теряется та лёгкая "подпружинка" пальцев, которая и даёт именно гармонный колорит, так приятно отличающийся от того же аккордеонного?

Вопрос такой: стоит ли переходить на игру пятью пальцами, или же остаться на четырёх?

Какое ваше мнение, друзья?

Костя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10666 от Сергей Акимов

KostaBoSheh пишет: Или, может быть, при игре пятью пальцами теряется та лёгкая "подпружинка" пальцев, которая и даёт именно гармонный колорит, так приятно отличающийся от того же аккордеонного?


Думаю,что так оно и есть.Сам применяю большой палец только при необходимости,когда без него ну никак не обойтись.
Что касается традиции... Исконно русские традиционные наигрыши,как я узнал из общения с Алексеем Мехнецовым, по своему "устройству" диатонические (как и все старинные гармони),то есть в них не применялись полутона,а,соответственно,и не было какой то необходимости применять большой палец.
К тому же,применяя большой палец,на мой взгляд,вы ограничиваете себя в свободе выбора посадки,так как вынуждены всё время держать гармонь,прижав её к себе(речь об игре сидя). Мне кажется,гармонист выглядит как-то свободнее и не зажато,когда держит инструмент на коленке.И такая посадка характерна именно для гармониста: с баяном,и,уж тем более,с аккордеоном так не сидят,по крайней мере,в наше время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10667 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Игра пятью пальцами правой руки. Ваше мнение?
Я считаю, что выбор аппликатуры должен определяться прежде всего целями художественной выразительности. У музыкантов иногда бывает даже так, что где-то оказывается предпочтительным использование менее удобного для исполнителя и естественного расположения и чередования пальцев ради получения нужного звучания за счёт нюансов звукоизвлечения связанных с аппликатурой.
С одной стороны, клавиатура гармони устроена так, что не требует частого использования большого пальца, а с другой стороны - почему бы и нет? Ведь Е. Дербенко и его ученики активно играют большим пальцем. То, что Вы освоите свободную игру на гармони всеми пятью пальцами вреда не принесёт, наоборот от этого будет только польза (Ваши игровые возможности значительно увеличатся), а какую именно аппликатуру применять в том или ином конкретном случае, выбирайте сами, пробуя играть по-разному и находя для себя наиболее удачный вариант.

P.S. То, что Вы единожды "вытащили" большой палец из за грифа и попробовали включить его в активную игру, не отнимает у Вас права убрать его обратно там, где это окажется целесообразным :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10668 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Игра пятью пальцами правой руки. Ваше мнение?
Сергей, спасибо за ответ.
Насчёт посадки не соглашусь: первое, что я проверил - удобно ли с таким хватом ходить и приплясывать, поскольку я веду под гармонь тренировки (русскую рукопашку), где даю в том числе и плясовую базу.
И приплясывать, и ходить - без проблем. Так что тут всё в порядке.

Что такое полутона, я догадываюсь с трудом, увы. Подозреваю, что это - три верхних кнопки. Я их в игре обычно активно использую, даже играя традиционные русские песни. С ними звук сочнее как-то. В принципе, приноровился их нажимать указательным, но вот поиграв с большим пальцем, прямо закайфовал от уместности это пальца на верхних трёх кнопках. Как там и был.

И раз эти кнопки появились на гармони-хромке, практически вытеснившей все остальные виды гармоней, значит, эти полутона стали востребованы?
Не верю, что традиция может быть настолько сильна, что люди смирятся с тем, что она тормозит развитие. Значит, если бы "четыре пальца" были данью традиции, ставшей неудобной - то они бы неизбежно стали "пятью пальцами".
Вывод: четыре пальца - это не дань традиции... А разумная техника.

Я бы ответил для себя однозначно: играть пятью пальцами. Но! Один из мучительнейших аспектов этого вопроса - станешь играть пятью пальцами - и мужики прозовут басурманином :-).

И ещё один мучительный аспект: я ж не самый умный из всех живущих и живших гармонистов. Значит, что-то не то в игре большим пальцем, раз все играют четырьмя?

Но что?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10669 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Игра пятью пальцами правой руки. Ваше мнение?

Александр Морозов пишет: То, что Вы единожды "вытащили" большой палец из за грифа и попробовали включить его в активную игру, не отнимает у Вас права убрать его обратно там, где это окажется целесообразным :)


Александр, да если бы! :-)...
Поиграв два дня пятью пальцами, я обнаружил, что четырьмя уже основательно разучился, а пятью стал играть даже хуже, чем играл четырьмя. Так что если вдруг пацаны пригласят на сеанс песнопений :-), то придётся краснеть: старое забыл, а новое ещё не освоил :-)

Так что я стою перед выбором, на самом деле: оставить всё как есть, или перейти на пять пальцев, разучившись играть четырьмя :-).

Костя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10670 от vecs .
Вот у вас заморочки-то!
Играю всего двумя пальцами и пока не понял, когда нужно больше :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.241 секунд
Работает на Kunena форум