Войдите чтобы комментировать


Юрий 50 аватар
Юрий 50 ответил в теме #45212 4 года 4 мес. назад
Уважаемые начинающие настройщики (и ремонтники), по всем техническим вопросам есть масса сообщений на форуме, смотрите: ФОРУМ - ГАРМОНЬ, ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ - ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ .
Там вопрос настройки многократно обсуждался. И если после прочтения всего, что там написано, у вас в голове будет полная каша, отнесите гармонь мастеру. Если решите, что разобрались - дерзайте.

Кстати, таблица разлива помещена тремя сообщениями выше, а своим порядком настройки так же в этой теме делится Владимир Фомин.

Если вам кажется, что, согласно показаниям тюнера, гармонь настроена неправильно, тому может быть несколько причин. Старые фабричные гармони строились в чистом строе, как описано у Кузьмина (книга есть на сайте в разделе книги), более поздние - в РТС. У мастеров вообще может быть своя разгонка и даже несоответствующие ни одной тональности гармони, там без большого опыта лучше не соваться совсем с настройкой.

А может быть, просто где-то лайка отлетела и не прилегает, мусорина попала, резонатор ослаб, прокладка под ним сбилась, отклеилась, мастика на голосе... Почистил, продул, подклеил, поправил - глядишь, и настройка не нужна.
Alexander аватар
Alexander ответил в теме #45211 4 года 4 мес. назад
Здравствуйте Нужна схема или рисунок для подстройки в розлив для гармони ЛЯ МАЖОР для клавиш правой стороны в центах
Митя  аватар
Митя ответил в теме #30876 9 года 1 нед. назад
Сегодня побывал строить с центами,не получилось.
Возможно что-то напутал.Было по нулями, теперь обратно нужно подстраивать.
Это дело профи,самому нечего соваься.
Нужен опыт.
Михаил Баусов аватар
Михаил Баусов ответил в теме #30874 9 года 1 нед. назад
Может кто подскажет? Если не сложно конечно .
Михаил Баусов аватар
Михаил Баусов ответил в теме #30870 9 года 1 нед. назад
вот таблица чтоб не искать
Михаил Баусов аватар
Михаил Баусов ответил в теме #30864 9 года 1 нед. назад
Здравствуйте! Объясните не сведующему человеку, про настройку по таблице. Правильно ли я понял что продувая конкретную планку по тюнеру , её надо подогнать по параметрам таблицы ? Цыфры в центах все в минус написаны? И второй вопрос . Левая сторона настраивается тоже по этой таблице или как ? Где то читал что левую сторону строят всю в ноль ,так ли это ? Или планки в басовом резонаторе надо подстраивать на - 20 , а в аккордном на - 15 или по таблице? У меня гармонь Тульская трёхголосая , некоторые голоса фальшивят и " подтраивают" . Я не собираюсь заниматься разгонами или ещё там чем то просто хочу её настроить правильно . Обращался к настройщикам но там цены запредельные .Поэтому и прошу помощи в объяснении тех вопросов которые задал. Да ещё, в музыкальных терминах ничего не понимаю . Пользуюсь AP тюнером 3.07. Заранее спасибо.
Алексей Дудин аватар
Алексей Дудин ответил в теме #19806 11 года 3 мес. назад
А как настраивать левую сторону?
В ноль или тоже розлив может быть?
Виталий Алексеев аватар
Виталий Алексеев ответил в теме #17310 11 года 6 мес. назад
Алексей Иванов аватар
Алексей Иванов ответил в теме #17309 11 года 6 мес. назад
таблицу частот в студию плиз , если настраивать по ап тюнеру то это точить все язычки чтоб 0 показывало ? может быть квинта расстояние от ля до ре ? вроде пять нот
Виталий Алексеев аватар
Виталий Алексеев ответил в теме #17307 11 года 6 мес. назад
если вы не знаете что такое квинта, то за полную настройку гармони вам браться не следует. Или строить только в унисон, по таблице частот...