Александр Березкин

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26764 от Александр Березкин
Александр Березкин ответил в теме Александр Березкин
Вниманию гармонистов предлагается мое творение. Просьба не скупиться на отзывы, критику, редакцию текста, ни один ответ не останется без внимания. Спасибо.
АВРОРУШКА
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Виталий Алексеев. Причина: некорректная ссылка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26789 от Виталий Маньчев
Виталий Маньчев ответил в теме Re: Александр Березкин
"...Просьба не скупиться на отзывы, критику, редакцию текста, ни один ответ не останется без внимания. Спасибо." Александр Березкин.

Воспользуюсь Вашим приглашением к критике.
Что называется, вызываю огонь на себя.
1. Я бы не стал крейсер "Аврора" называть "Аврорушка". Допускаю, что служившие на "Авроре" моряки могли называть ее так...
А что? В центре города, никаких тебе боевых походов, сиди себе, да точи якорь напильником...
Но согласитесь, вряд ли кому-либо понравилось бы, сочини я песенку о крейсере "Варяг" и назови его "Варяженька"?
2. Я бы не стал применять к "Аврорушке" слова "...гордость русских моряков" (так - в прозвучавшем тексте). В биографии названной боевой единицы сначала императорского, а затем - советского ВМФ, были славные эпизоды, кто бы с этим спорил. Но на звание "Гордость русских моряков" были и есть не менее, а может и более достойные претенденты (см.,напр., "Цусима", А.С.Новиков-Прибой).
А "Аврорушка" прославилась тем, что сыграла роль этакого Павлика Морозова в суровом 17-м году (имею в виду то, что большая часть экипажа, присягавшая императору и певшая "боже Царя храни", вдруг перешла на сторону кучки террористов). Плюс политизированное, ничего общего с реальностью не имеющее кинопроизведение товарища С.М.Эйзенштейна...
Вот и стала она "гордостью русских моряков"...
3. Я бы не стал винить в плачевной нынешней участи "Аврорушки" наших многочисленных олигархов.
Не только (или не столько?) в них дело...
Короче, текст не понравился. Только - без обид, хорошо?
Игра на гармони: Без фактических ошибок. Просто. Достаточно уверенно. Если коротко - хорошо.
Спасибо.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Виталий Маньчев. Причина: убрал все лишнее применительно к теме

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #26801 от Александр Березкин
Александр Березкин ответил в теме Re: Александр Березкин
Одно из любимых высказываний: Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Истина рождается в диалоге и далее в практическом разрешении вопроса. Спасибо за отзыв. Все конструктивно, кратко, доходчиво. Попробую ответить так же, хотя "если критики лютуют-значит в этом что-то есть" не я сказал.
Далее по пунктам:
1. Согласен, только служившие на корабле могут ласково называть "Аврору" "Аврорушкой" (пошло от сослуживца, который называл свою родную реку Каму-Камушкой, а любимую девушку-Олюшкой). И здесь я не вижу ничего страшного, тем более, что любви от этого меньше не стало.

"Аврора" - существительное женского рода, "Варяг" - мужского. Понятно, что не Варяженька. Не принято героических мужей называть уменьшительно-ласкательными именами. Хотя и здесь могут быть исключения для послуживших на нем, имеют право, это их корабль. Современные моряки называют корабли коробками, а лодки железом...но они с этим железом готовы в бой пойти или затопиться как Варяженька.
"Невский пятачок",, где воевал отец нашего Президента и чудом там уцелел можно тоже называть героическим плацдармом или еще как более красиво, но для воевавшего там ближе и роднее "пятачок", и можно сказать, что были бои поважнее, но когда видишь эту полоску у Невы и читаешь статистику- 22 погибших солдат на квадратный метр-впечатляет.
И последнее в этом пункте, жаль, что три года моей службы, ремонтно-восстановительные работы, партийно-политическая, патриотическая и работас молодежью (за которую мне до сих пор не стыдно) стали "А что? В центре города, никаких тебе боевых походов, сиди себе, да точи якорь напильником..." Вот именно об этом последняя строчка "Внук, увидит, тебя моя Красавица, значит я служил не зря".
Жизнь распорядилась таким образом, что я служил так. Кто-то ходил в дальние походы, кто-то на берегу служил, как говорится "у каждого своя война", лишь бы стыдно не было.
По первому пункту все.
2. Согласен с тем, что корабли славят моряки, как танки славят танкисты...Только на постаментах потом танки ставили наравне с памятниками героическим людям и особо никто потом не разбирался целиком именно этот танк вошел в тот или иной населенный пункт, или гусеница была не именно та, да и краска на нем была не та, что сейчас. Это был символ. Так и с "Авророй". Корабль, будучи учебным классом нахимовцев, был поставлен на стоянку...Только потом был организован музей на корабле. И в разные годы, как менялись политические веяния, так и экспозиция рассказывала о разных страницах истории корабля, но отметины Цусимы как были, они так и остались...Орудия подлинные, близкие по номерам, тем орудиям, которые погибли защищая Ленинград от фашистов. И глядя на "Аврору" как на символ стойкости русских моряков необходимо помнить и о "Пересвете" и об "Ослябя". Хотя, можно совершать великие подвиги, а символом не стать. Есть свидетельства, что в Рейхстаге первыми знамя не Егоров и Кантария водрузили, но здесь главное символ... история не имеет в данном случае такого значения... здесь задача другая. И мои слова к песне не историческое исследование заслуг "Авроры".
Насчет действий экипажа во время революции...Неизвестно как бы мы с вами повели себя, время было лихое, запутаться можно было. Я в советские времена тоже сочинения писал как плохо живется угнетенным американцам, и самое главное, я в это искренне верил, потому, что была мощная пропагандистская машина, а я был молод и не имел своего взгляда на жизнь, сейчас бы я этого не делал.
Вот и получается, что многие моряки увидев "Аврору" вспоминают свой корабль, свой символ, и испытывают эмоции о которых говорит в своем спектакле "Как я съел собаку" Гришковец....и каждый вспоминает свой "перессык" как на о. Русский. Вот лично все о чем говорит Гришковец было со мной...и этот спектакль обо мне!
И последнее по этому пункту, для меня "Аврора" - корабль № 1 нашего Флота, а не "названная боевая единица", в тексте я на это обращаю внимание.
3. По третьему пункту полностью согласен. Только что-то у нас нет Майдана как в Киеве...и Ходорковских не так много. А М.С. Горбачев еще в программе "Интенсификация 90" говорил, что надо начать Перестройку с себя! Вот обо этом и есть в тексте, что готовы хоть служить матросами, чтобы в обиду свои святыни и символы не дать. Вы готовы?
С уважением и благодарностью за приятную дискуссию, Александр Березкин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #26802 от Александр Березкин
Александр Березкин ответил в теме Re: Александр Березкин
Вижу, что третий пункт откорректирован. Но я вопрос не снимаю, Вы готовы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.169 секунд
Работает на Kunena форум