Неизвестный науке зверь)

Больше
4 года 9 мес. назад #44962 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Неизвестный науке зверь)

potekhin пишет: Кстати, забыл написать, тональность соль диез
По звукоряду.
Насколько я понимаю (а понимаю немного), то это мажорная гамма, а не цефаутная .





Про большую терцию на левой совершенная правда.

Запутали вы меня однако...
В правой лавиатуре у вас действительно обозначены ступени мажорной гаммы, но ведь это до мажор, а не соль-диез. И, кроме того, тональность соль-диез мажор на практике вообще не используется в виду слишком большого количества диезов при ключе, вместо неё пользуются энгармонически равной ей тональностью ля-бемоль мажор, где при ключе ставится всего четыре бемоля.
И в левой вы с нотами напутали, там у вас получились только две большие терции фа-ля и до-ми, а остальные пары обозначены так, что вместо большой терции образуют несуществующий музыкальный интервал "малая кварта", тогда как кварта бывает только чистая и увеличенная.
Но не волнуйтесь, все эти недоразумения имеют чисто теоретический характер, просто вы там вместо понижения нужных ступеней, повысили предыдущие. По звучанию это одно и то же, а по смыслу нет.

potekhin пишет: Забыл ответить на Ваш вопрос про кнопки. Кнопок не было, на фото крепление накладок к клавишам.
Толщина 10 см

Да, я уж и сам это понял, сообразив, что точки, которые я принял за отверстия для пуговиц, есть на обоих концах клавиш. Да и видно при внимательном рассмотрении, что это накладки костяные или типа того, так как концы клавиш, в которые вставлены поводки клапанов, они не закрывают. Ну что ж, значит это клавишная модификация сибирской фисовой с мажорным строем :) И малая толщина это тоже только подтверждает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 9 мес. назад - 4 года 9 мес. назад #44963 от potekhin
potekhin ответил в теме Неизвестный науке зверь)
Прошу прощения, и правда запутал и сам напутал(. Зачем-то транспонировал правую клавиатуру, а левую оставил как есть.
Вот так правильно
Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад пользователем potekhin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 9 мес. назад - 4 года 9 мес. назад #44965 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Неизвестный науке зверь)
Прошу прощения, но тогда уж правильно будет вот так:

А если уж вы настаиваете на тональности соль-диез мажор, то в ней все ступени должны быть повышенные, т.е. с диезами, а седьмая аж с двумя (фа дубль-диез). Нельзя же произвольно со ступенями гаммы обращаться - получается хаос. Поглядите-ка внимательно: в вашей "гамме" напрочь отсутствуют ноты си и ми, зато до и соль повторяются по два раза, тогда как одна и та же ступень гаммы не может повторяться дважды подряд в пределах одной октавы (ведь в конкретной тональности соль и соль# это одна ступень, как и до и до#).
Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.148 секунд
Работает на Kunena форум