Гармонь "Онацкий"

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #44166 от Андрей .
Андрей . создал тему: Гармонь "Онацкий"
Может кто-то подскажет, что это за инструмент, откуда? Судя по "душнику" левой руки - гармонь "русского строя"
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Андрей ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #44170 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Гармонь "Онацкий"
По всей видимости гармонь тульская(судя по орнаменту), но не факт. Видимо кустарная. Онацкий - это малороссийская фамилия(либо мастера, либо хозяина). Левая крышка, душник, кнопки -часто встречается у гармоней русского строя, вплоть до 60-х годов прошлого века.
Самое печальное - гармонь убитая, дополнительным подтверждением является, что ТС не смог извлечь из нее звуки на сжим-разжим. Восстанавливать дорого, да и не играют сейчас на русских. Жаль конечно, что никогда не услышим как она играла(а то что она играла - видно по потертости левой крышки). Если конечно ТС не фанат именно этого инструмента. Для музея тоже не имеет никакой ценности - мастер не известен, внешний вид - не очень.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #44171 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Гармонь "Онацкий"
Анатолий, что фабричная изначально, я соглашусь - кусковые планки-то. Но кем-то делана, возможно - автором надписи о себе или хозяине - по заказу. А для музея, думается, интересна, гармошка очень старая и с оригинальным механизмом перепуска воздуха. Обычно - просто доп. клапан.

Андрей, сделайте, пож., более подробное фото механизма перепуска воздуха с разных ракурсов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #44172 от Андрей .
Андрей . ответил в теме Гармонь "Онацкий"
Привод "душника" осуществляется нажатием клавиши вперед к передней панели (показано стрелкой). Но предполагаю, что механизм слегка изогнут, так как видно что клавиша потерта сверху и первично нажатие во время игры происходило именно сверху. При нажатии открывается два клапана, сверху и снизу (тоже обозначены стрелками). Поначалу, даже подумал, что это клавиша регистра. Но после вскрытия стало ясно, что это "душник" и гармонь "русского строя". Все элементы (рисунок, формы грифа, лайковые "фиксаторы" на клапанах правильной форма, декоративная передняя панель) указывают на тульский образец. Но вот привода такого для "душника" я раньше никогда не видел и клапанов круглой формы я раньше не встречал.
А сам инструмент мне, кажется либо переделкой, либо экспериментом: два резонатора правой руки по качеству обработки явно выполнены в другое время, в отличии от резонаторов третьего голоса (несъемные, закреплены на клей) и басовых резонаторов.
Вложения:
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем Андрей ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.175 секунд
Работает на Kunena форум