Русский звук/разлив?

Больше
9 года 11 мес. назад #28001 от Иван М.
Иван М. создал тему: Русский звук/разлив?
Прослушал очень много разных гармоней из самых разных стран, и очень мне «бросилось в уши», что у русских гармоней какое-то своеобразное звучание или разлив какой-то особый. Словами трудно описать, но примерно как бы металлический и резкий. Причём что в фабричных, что в любительских (за редким исключением). И не сказать, чтобы мне нравилось. В тех же немецких или итальянских абсолютно звучание другое, намного мягче и приятнее. Чем это объяснить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #28005 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Русский звук/разлив?

Иван М. пишет: Чем это объяснить?

А что именно объяснить, Иван? Особый национальный колорит и своеобразность звучания различных гармоник или Ваши индивидуальные вкусовые предпочтения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #28007 от Иван М.
Иван М. ответил в теме Re: Русский звук/разлив?
Ладно, оставим мои вкусы. Но технически? Почему у русских гармоней такой скрипучий призвук?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #28008 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Русский звук/разлив?

Иван М. пишет: Ладно, оставим мои вкусы. Но технически? Почему у русских гармоней такой скрипучий призвук?

Я не знаю, что именно Вы имеете в виду под "скрипучим призвуком" и "металлическим, резким звучанием", но полагаю, что особый звук, присущий русским гармоникам, появился вовсе не случайно и не может расцениваться как некий "дефект" или "досадный недостаток", а скорее как результат целенаправленных поисков многих поколений мастеров и конструкторов, их попыток приблизиться к некоему национальному звукоидеалу, наиболее полно соответствующему русской народной музыке, её особенностям. И потом, русских гармоник существовало ведь великое множество разновидностей и звучали они все очень по-разному, хотя поначалу-то их "прародители" были как раз копиями инструментов, привезённых в Россию из за границы. Так что...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #28009 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Русский звук/разлив?

Иван М. пишет: Прослушал очень много разных гармоней из самых разных стран, и очень мне «бросилось в уши», что у русских гармоней какое-то своеобразное звучание или разлив какой-то особый. Словами трудно описать, но примерно как бы металлический и резкий. Причём что в фабричных, что в любительских (за редким исключением). И не сказать, чтобы мне нравилось. В тех же немецких или итальянских абсолютно звучание другое, намного мягче и приятнее. Чем это объяснить?

Иван,наверное ты не так уж и много гармоней послушал. А может это просто твои личные предпочтения. И русских гармоней-великое множество с разными вариантами построения голосовой части и настройки. Если для тебя-они все на одно лицо,"металлические и резкие",то я даже не знаю,как это прокомментировать... Предвзятость,что ли какая-то?
Приведи пример звучания гармони немецкой-итальянской и,в противовес,русской. Обсудим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #28014 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Русский звук/разлив?
Иван! Для того что бы сравнить наши гармони с иностранными нужно слушать не только фабричные и любительские ,а заказные и мастеровые.Для того что бы понять разницу нужно прослушать и поиграть не на одном десятке гармоней особенно наших национальных и со всех регионов.Ну хотя бы взять тульские,нижегородские ,вятские.И подчёркиваю что это должны быть мастеровые или заказные варианты.Тогда поймёте, надеюсь, всю суть различия
Приведу пример своих двух гармоней, на которых играю.

Первая основная заказная тульская в ре диезе,4-х голосая,медные цельные планки,концертная



Вторая тульская любительская мастеровая в ре мажоре



Лично сам уже в руках подержал и поиграл сотни полторы гармошек,в том числе и зарубежных.Прослушать - это одно,а вот поиграть на них самому-это другое.
Лучше наших родных ни чего нет!:)
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем Игорь Смирнов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.188 секунд
Работает на Kunena форум