Гармонь Любительская

Больше
13 года 10 мес. назад #4798 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Гармонь Любительская
Расскажу про свою любительскую. По механике левой клавиатуре могу сказать что она очень шумная, так как сделана на гнутых спицах. Спицы постоянно бьются друг о друга и цокают. В случае поломки ремонт также сложнее, так как рычаги почти намертво прикреплены к деке скобами, под которыми они вращаются.

Клапаны прикручены к рычагам шурупами, т.е. нет прослойки в виде нипельной резинки, из-за чего со временем лайка клапана сильно уплотняется и клапан начинает стучать.

Про двойные рычаги не понял. У меня вроде одинарные.

Расстояния между кнопками вроде такие же (другие расстояния у нижегородских-горьковских гармоней, там сильно меньше)

По игре - очень чувствуется разница в легкости движения меха, в отличие от шуйской, не нужно прилагать никаких усилий, гармонь играет сама.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4801 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Гармонь Любительская

Расскажу про свою любительскую. По механике левой клавиатуры могу сказать что она очень шумная, так как сделана на гнутых спицах. Спицы постоянно бьются друг о друга и цокают. В случае поломки ремонт также сложнее, так как рычаги почти намертво прикреплены к деке скобами, под которыми они вращаются.

Ага! Значит, валиковая механика, на Ваш взгляд, совершеннее. Однако, "цокает" механика, может быть, просто за счёт люфтов в сцепках? Неужели детали друг за друга цепляют?

Клапаны прикручены к рычагам шурупами, т.е. нет прослойки в виде нипельной резинки, из-за чего со временем лайка клапана сильно уплотняется и клапан начинает стучать.

Ну, "плавающая" посадка металлических клапанов через резинки характерна для сравнительно поздних моделей, а так, те же деревянные клапаны тоже жёстко крепились на штампованные рычаги, только не шурупами, а узкой продольной прорезью на конец рычага и кусочком лайки на клею сверху. А между лайкой и клапаном на "Любительской" никакой дополнительной прослойки из сукна или фетра нет?

Про двойные рычаги не понял. У меня вроде одинарные.

Это я, возможно, выразился не корректно. Имел ввиду, что клапаны справа крепятся не непосредственно на поводки, а на рычаги, закреплённые на деке (как и слева), поводки же воздействуют на эти рычаги. Впрочем, я, может быть, ошибаюсь и такая схема применяется только в заёмной механике горьковских гармоней. Кстати, про уменьшенные расстояния на нижегородских я в курсе, думал, что, может, и на "Любительских" тоже.

По игре - очень чувствуется разница в легкости движения меха, в отличие от шуйской, не нужно прилагать никаких усилий, гармонь играет сама.

Это понятно. Более качественные голосовые планки и голоса, мастерская наклёпка, - в результате хороший "ответ".

Виталий, а Ваша гармонь тульского производства?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4803 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Гармонь Любительская

"цокает" механика, может быть, просто за счёт люфтов в сцепках?

Именно так. Как мне сказал один проф. гармонист, цоканье такой механики неустранимо.

По мне валиковая механика действительно лучше. Серийно выпускалась любительская гармонь Вологодской фабрикой баянов с валиковой механикой, но это уже другая история, есть на форуме где то.

А между лайкой и клапаном на "Любительской" никакой дополнительной прослойки из сукна или фетра нет?

Стандартно нет, я себе поставил самостоятельно из упаковочного материала.

Виталий, а Ваша гармонь тульского производства?

Вроде да, по некоторой информации, мастер Соловьев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4837 от Григорий Михалыч
Григорий Михалыч ответил в теме Re: Гармонь Любительская
Уменя почти все как описывает ВИТАЛИЙ только левая сторона с заемом механика конечно необычная какойто лекий шелест там есть направой стороне все хорошо никаких посторонних звуков вроде нет Различие с Шуйской да и Тульской ябы выделил это ВЕС усилие нажатия на клавиши легкость игры как заметил Виталий ну и самое главное звук Если смогу выложу фото внутрянки Изготовлена какимто мостером в Новосибирске я покупал у хозяйки муж умер она ничего незнает кроме что тым заказывал и ездил забирать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #4919 от Юра Якуш
Юра Якуш ответил в теме Re: Гармонь Любительская
Вот интересное предложение! Гармонь любительская

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #4963 от Volody
Volody ответил в теме Re: Гармонь Любительская
У меня есть кирилловская мастеровая гармонь. Левая механика требует ремонта. Могу поменять на Любительскую требующую ремонта или продам за десять тысяч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.385 секунд
Работает на Kunena форум