Про пружинки старого образца, прижимающие клапан басов к деке

Больше
5 года 1 мес. назад #44577 от Антон
Уважаемые коллеги-гармонисты! Очень прошу дать мне совет. У меня две старых гармони - ШУЯ диплома 3 степени 1960 года и старая ВЕСНА 1, тоже этих годов выпуска. Гармони хорошие, но в басовой части прижимание всех клапанов осуществляется пружинами очень старой конструкции, я попытался такую пружинку нарисовать. Один конец вбит в дерево, а второй конец пружинки прижимает клапана , прижимая тягу клапана. Так вот, из за времени концы пружинки, которые вбиты в дерево, выскакивали, приходилось рядом вбивать в дерево, но и тоже потом они выскакивали, места уже не осталось, куда вбивать.... Пружинка работает на вытягивание одного конца из деревянного основания валиков, поэтому и выскакивает эта сторона со временем. Подскажите, как мне поступить. Подобрать и переставить уже более новую конструкцию механики басов очень сложно, да и найти еще нужно. Спасибо за будущие советы.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 мес. назад #44579 от Юрий 50
Антон, нужно просто заменить деревянную планочку прямоугольного сечения, в которую втыкаются пружинки. древесину нужно выбрать сухую, без сучьев и прямослойную, сосна пойдёт. Планка крепится на клею, зачистите старый и приклейте ПВА или другим столярным. при разборке механизма лучше толкатели не менять местами, пометьте который откуда.


Вложения:
Спасибо сказали: Олег Софронов, Антон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 мес. назад #44588 от анатолий
Привет всем. У меня такая же. На штампике число, месяц, год совпадают. На резонаторах написано Галя. Я ее отремонтировал для себя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 мес. назад #44591 от Юрий 50
Анатолий, это и есть Ваша кировчанка, по номеру видно. Пришлось воспользоваться Вашим фрто для иллюстрации, спасибо, другого просто не было под рукой. А в какой тональности эта гармошка, раньше соль обычно шли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 мес. назад #44601 от анатолий
Понял. А я думал какое совпадение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 мес. назад - 5 года 1 мес. назад #44603 от Тимофей
У меня была проблема с такой пружиной . За много лет разболталась и стала вылетать . Пришлось приклеивать клеем. Хотя гармонь кировчанка,но 23 на 12. И конечно у Вас совпадение ,честно говоря очень необычное!
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад пользователем Тимофей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.238 секунд
Работает на Kunena форум