Богословский "пошутил" ?

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #39146 от Юрий 50
Юрий 50 создал тему: Богословский "пошутил" ?
« В 1948 году неизвестная женщина из Прибалтики прислала мне ноты, изданные аж в 1925 году в Хемнице, прусского композитора Victor Маtуаsovich «Коnigin dеr Nacht», второй частью которых являлась мелодия песни военных лет «В лесу прифронтовом» Матвея Блантера (за которую он получил Сталинскую премию в 1946 году). Я дал ноты композитору Евгению Жарковскому, который хорошо читал «с листа», и он на совещании в Союзе Композиторов по творческому методу сыграл «В лесу прифронтовом» с нот, изданных в Германии. Потом был секретариат СК, где в защиту Блантера выступили добрый человек Шостакович, Кабалевский, ещё кто-то. Потом разбирались в Голубом зале «Комсомолки». В итоге выговор дали мне, наверное, за то, что вынес сор из избы.
Композитор Никита Богословский («Литературная газета», 18.12.1996, с. 16)


Известно, что Богословский был мастером розыгрыша, иногда далеко не безобидного, снискав даже славу "великого мистификатора". В этой своей мистификации он упорствовал, с небольшими вариациями пересказывая её. Любители докопаться до правды из интернета никаких сведений о существовании композитора Виктора Матиасовича не нашли, кроме как ссылки на выше приведённый рассказ или его варианты с небольшими изменениями.
Некоторые интернетиздания на основании подобных публикаций уже начинают утверждать, что "мелодия, сочиненная Блантером ... представляет собой вторую часть довоенного вальса «Королева ночи» прусского композитора Виктора Матиасовича."?!

Так был ли такой композитор ? Может быть, наши зарубежные друзья поищут ответ на этот вопрос ?
a-pesni.org/ww2/oficial/vlesuprifront.php
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад пользователем Юрий 50. Причина: ошибк в тексте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.153 секунд
Работает на Kunena форум