Происхождение гармони

  • Александр
  • Александр аватар
8 года 4 нед. назад - 8 года 4 нед. назад #36456 от Александр
Александр ответил в теме Хор Александрова
согласен что интересный материал нужен! нам бы со своими мастерами самородками разобраться!.... да гармонь должна обьединять! но !не стоит забывать что люди строившие планы уничтожения России....тоже любили гармонь и Вагнера....и другую музыку! сегодня эти трофейные раритеты выставлены на авито....а как они попали к нам .... и откуда! пока никто не исследует! подобные планы на будущее бред!.....тогда что в украине- репетиция для России....санкции для чего!...отсюда вывод с кем играть на гармони какой я САМ решу и сделаю выбор ! а если у моего правнука будут токо 2 папы или 3 мамы.. то два моих воевавших деда из могилы встанут... спросите сегодня в америке - кто победил гитлера ( сын 4 года жил в сша)...ответ однозначен- конечно великая америка победила! ну да все воевали а она торговала...и что 20 триллионов долгу на сегодня....должны всему миру! с такими гармонистами я играть НЕ БУДУ! скоро день ПОБЕДЫ! встретим его достойными песнями наших дедов победителей и спасителей МИРА!
Последнее редактирование: 8 года 4 нед. назад пользователем Александр. Причина: ошибки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #36462 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Хор Александрова

Michael Berenstein пишет: Анатолий.
Не упражняйтесь в остроумии. Лучше поройтесь и поместите интересный материал. Я некоторую работу проделал. Облаивать её - хамство.
Настоящим гармонистом вы, видимо, не являетесь, ибо вам не свойственно восхищаться любой гармонью, хоть и австрийской, тем более, что все гармони - одного куста ягоды. Примите мои сожаления.


Сори!
Запамятовал что у вас эксклюзивное право на остроумие на этом сайте :lol: :lol: :lol: :lol:
Спасибо вам за почетное звание - "Хам" (Хотя хаму лайки - не ставят.)

А теперь серьезно.
1. Вы правы, вас хватает только на "некоторую" работу (пример с Розембаумом и др.). Но подаете вы ее как "ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ". В итоге - много пустой информации , которая засоряет сайт.
2. Вы как БорисБорисыч, апелирующий к википедии, подсовываете нам инфу но только из ютьюба и гугла. Показывая тем как вы крут.
3. Гармонью я интересуюсь гораздо шире, чем вам кажется. Но восхищаться заграницей - нет желания(Это все любят делать). Лучше Русью-матушкой полюбуюсь. Имхо, у гармони - русская душа.
4. Гармонистом согласно вашему определению не являются поголовное число гармонистов. Либо они лукавят. ;)
Спасибо сказали: Михаил Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #36464 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Хор Александрова

Александр пишет: согласен что интересный материал нужен! нам бы со своими мастерами самородками разобраться!..


Пока кроме Мирека никто интересного материала не предоставил.
Много чего есть - но все по крупицам разбросано. Некоторая информация либо держится в секрете, либо в чулане. Беда в том, что нет объединяющего места (окромя этого да и то полностью), где все бы можно было посмотреть.
Считаю нужно расширить раздел "Виды гармоней", систематизировать, на базе того что имеется. Мастеров всех расписать по алфавиту (как гармонистов ,так и производитлей). Потом дополнить инфой(хрен с ним, путь и с налетом репресий).
Просьба, может кто выложит последний труд Мирека по гармониям(не 194,124 страничный)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад - 8 года 3 нед. назад #36546 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Хор Александрова
Я думаю, что саратовская гармонь "произошла" в Саратове, нижегородская - в Нижегородской области, кировские - вятские - соответственно там и тд.. А вот как зарождалось производство, откуда его истоки в каждом конкретном случае - это отдельный вопрос. На местах, возможно, есть музеи или какие-то сведения о каждом промысле, но очень скудные и разрозненные зачастую.
Меня, например, интересует нижегородская гармонь, Игорь Смирнов создал о ней интересную тему. А история "рождения" нашей гармони ещё ждёт своего исследователя. По отрывочным сведениям , наши мастера начали с копирования тульских и вятских гармошек. Вот, например одна из старых гармоней нашего мастера Потехина Ивана Яковлевича (1898-1957гг) . Клемо есть на уголках и планках.

Возможно, у кого-то из форумчан или ваших знакомых есть ещё очень старые гармони нижегородских мастеров или какие-либо сведения, поделитесь, пожалуйста, в соответствующей теме.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 3 нед. назад пользователем Юрий 50. Причина: ошибка в тексте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.244 секунд
Работает на Kunena форум