Еще раз про проблему пропуска воздуха

Больше
8 года 6 мес. назад #33024 от Антон
Дорогие коллеги! Уже много вели разговор про проблемы пропуска воздуха в гармони. Я много прочитал, но хочу еще раз посоветоваться на эту тему. У меня две гармони, на одной играю, а вторая - житомирская ВЕСЕЛКА лежит несколько месяцев после приобретения в кейсе. Приобрел я ее в малоигранном состоянии, как новая, но когда стал играть, обнаружил пропуск воздуха. Все осмотрел, но ничего сразу не нашел. Недавно снял пластмассовые резонаторы, осмотрел их тщательно.... Вроде поверхность внизу ровная, но... примерно начиная через 5 мм от ровных нижних краев резонатора по центральной части идет выступ миллиметров примерно полтора, но тоже все ровно..... Фома писал, что низ пластмассовых резонаторов он прошлифовывает на бруске со шкуркой. Выходит, такая конструкция низа резонатора заведомо будет пропускать воздух??? Для чего тогда в ВЕСЕЛКЕ это сделано ( в КУБАНИ резонаторы имеют внизу ровную поверхность). Еще. Под этими резонаторами положены две выштамповки из пористой резины. Очень странно, но эти выштамповки имеют очень узкие ребра, на которые опирается наз резонаторов, эти резиновые ребра смещаются от потока воздуха, создаваемого мехом, причем, смещаются, как бы сильно я не прижимал резонаторы к деке. Хотел бы посоветоваться - 1. Надо ли мне прошлифовать низ этих резонаторов на шлифбумаге, и не забъются ли при этом пылью язычки7777 т е нужно ли снимать планки.....
2. Как решить проблему пористой прокладки - такую резину не могу найти, коврик от мыши имеет 4 мм толщины и жесткий. Что взять взамен - подкладку под ламинат?
3. Если я вырежу более широкие полоски в подкладке, на которые опираются ребра резонатора, да и вообще увеличу размеры самих прокладок под резонаторы, - не повлияет ли это на звучание гармони?
4. Кто имел опыт игры на ВЕСЕЛКЕ, - скажите, неужели это только в этой гармони такая проблема??? В МАРИЧКАХ не видел такой проблемы...... Гармонь эта ВЕСЕЛКА как новая, и прокладки вроде эластичные, но..... не хотят они держать воздух.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #33025 от Антон
Хочу уточнить, что выступ высотой в полтора миллиметра имеет вся средняя часть резонаторов по всей длине их, и выходит, что края резонатора будут заведомо плохо прижимать подкладку, вот она под давлением воздуха и смещается..... Странная конструкция, а может, Я НЕ ПРАВ, И ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #33026 от Антон
5. Кто имеет гармонь ВЕСЕЛКА - доволен ли ей???? Может, мне ее сразу на запчасти разобрать - звук тоже какой то глухой....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #33030 от Константин Ч.
Константин Ч. ответил в теме Еще раз про проблему пропуска воздуха
Привет Антон!!!
Этот вид гармоней(Весёлка или ...) делался на советском потоке,по этому за ка чество
не обезсуть. Как ВладимирФома посоветовал-необходимо вывести плоскость на резонаторах.
Резинки или что там подклеено к резонаторам,можно заменить толстой мягкой кожей.
Клеить кожу нет необходимости.За кожаные перегородки не нужно заморачиваться.
Необходимо прокладку положить на деку,разметить со стороны клапанов и высечь в
прокладке отверстия чуть больше деаметром сверлений на деке. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #33032 от Владимир Степанов
Владимир Степанов ответил в теме Еще раз про проблему пропуска воздуха
А если для герметизации использовать силиконовый герметик или другие современные герметики?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #33041 от Акын

Владимир Степанов пишет: А если для герметизации использовать силиконовый герметик или другие современные герметики?

А как потом разбирать?
Антон, вы попробуйте в хозмаге купить уплотнитель для окон, в сечении три зубчика. Самоклейка. Когда надо совсем тоненько- отрезаем оба крайних больших зубчика, оставляем маленький средний. Ну и далее. Вариантов ширины- масса. Можно уплотнять рамку мехов, резонаторы, и прочее. Легко клеится Моментом.

Вот уплотнение рамки меха. Оставлен один средний зубчик. Компрессия - бетонная.


Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад пользователем Акын.
Спасибо сказали: Олег Софронов, Владимир, Галка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.176 секунд
Работает на Kunena форум