Вопрос к форумчанам

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #26985 от Иннокентий Баранников
Иннокентий Баранников создал тему: Вопрос к форумчанам
Добрый вечер, уважаемые форумчане гармонисты. Хотелось бы задать вопрос знатокам. Не так давно на сайте объявлений авито мною был обнаружено объявление следующего содержания: www.avito.ru/kstovo/muzykalnye_instrumen...ekshinskiy_289116090 Хотелось бы обсудить не столько вопрос цены, сколь то, что гармонь знаменитого мастера Рекшинского была "перенастроена" без розлива. На мой любительский вкус, гармохи этого знаменитого нижегородского мастера отличает именно "фирменный" или "именной" розлив, что делает их звук абсолютно узнаваемыми и уникальными Гармонями. Не является ли подобное изменение гармони фатальным и фактическим её убийством? Или как минимум, не ведут ли такие изменения к неизбежной потери Гармони своих изначальных качеств и не будет ли теперь подпись Рекшинский пустым звуком? Хотелось бы узнать каково мнение авторитетного сообщества гармонистов на такие явления. Заранее спасибо за Вашу реакцию.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад пользователем Виталий Алексеев. Причина: некорректная ссылка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #27010 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Вопрос к форумчанам
Даже не знаю что тут и сказать:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #27039 от Андрей Юрьевич
Андрей Юрьевич ответил в теме Re: Вопрос к форумчанам
Ну уж что-нибудь скажи! Вопрос то интересный)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #27040 от Паха
Паха ответил в теме Re: Вопрос к форумчанам
Мне думается так : Нравится гармонь и есть возможность - посмотрел - понравилась купил ! не понравилась - прошел мимо ...
А как настроена - это дело вкуса каждого - лично ;)

Даже если она перестроена и является бомбой - по звуку но без розлива как такового (хотя всё равно он должен быть- может не так ярко выраженный) - она не перестаёт быть отличной ... шикарной гармонью !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #27044 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Вопрос к форумчанам
Поддерживаю мнение Павла. Розлив-это дело вкуса.Раньше
баянисты играли на двухголосых баянах без всякого розлива.
Это потом уже стали делать многоголосые баяны,в которых
один ряд голосов настраивался в розлив. В любой гармошке
всегда есть розлив.Без розлива совсем звучит очень сухо,не
интересно.Ну а какой нужен розлив,тупой или острый-это должен определиться каждый конкретный гармонисит.кому как нравиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #27050 от Иннокентий Баранников
Иннокентий Баранников ответил в теме Re: Вопрос к форумчанам
Спасибо всем за неравнодушие. Просто мне кажется, что подход "кому что нравится" более актуален для любительских и заказных гармоней. Там действительно работала бригада или артель мастеров, что действительно нивелировало личностную ответственность мастеров и индивидуальность Гармох. Вот тут берешь каждую конкретную Гармонь, и понимаешь нравится или нет. В случае с именными гармонями, особенно больших и уважаемых мастеров-брендов ( бр. Потехины, Д. Коньков, Рекшинский и т.д.), каждое вмешательство должно быть максимально аккуратным. А уж перестройка, каковым является "убирать розлив", на мое мнение лишает Гармонь первоначального звука, который придавал Мастер. Не является ли тогда она уже полной "вторкой" мастера-реставратора, а в данном случае мастера-перенастройщика? И какое она тогда имеет отношение к конкретно Рекшинскому? На эти вопросы у меня нет однозначного ответа, поэтому и обратился к общественности. Спасибо за внимание и неравнодушность)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.294 секунд
Работает на Kunena форум