Кто попробует сделать новую гармонь?

Больше
11 года 1 мес. назад #22352 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: Кто попробует сделать новую гармонь?
Елена Васильевна Вы же видите, что Игорь в очередной раз провоцирует на драчку. Задает вопросы "не подковыривая".
Ну сделает ему на этом форуме за 1-2года Дядя Вася первый блин комом. Ну и что? Душа Игоря как гармониста успокоится -есть светлое будущее у производства гармоней?
А современное производство гармоней на конкурирующем уровне с использованием перспективных технологий и материалов, с оригинальными конструктивными решениями появится?
А вот если возникают у людей на форуме технические вопросы -чем больше будет вариантов ответов, предлагаемых решений -тем лучше. Не глупцы ведь вокруг -смогут из вариантов выбрать в конце концов методом проб и ошибок.
Чем больше будут обсуждаться, даже в полемике, технические вопросы, тем смелее люди будут браться за ремонт. И пусть даже больше будет мастеров в России чем Вам кажется Игорь, это хорошо, может быть из них родятся и производители.
Я глубоко уважаю мастеров -ремонтников в любом направлении. Они от практики, имеют большой опыт и знают, имели в руках различные конструкции и существующие технические решения. Им всегда есть что сказать.
Но от производителя нужно уже немножко другое, больше.
В начале 20 века не копировали уже первые гармони 19 века.
В 50-70 годы 20- столетия мастера внесли свой вклад и конструкцию гармони и в материалы и в технологии. И нам во многом нравятся эти инструменты. Но увы - это вчерашний день.
Ведь сегодня гораздо большие возможности и в материалах и в технологиях и в возможности аккумулировать знания и проектировать и производить.
Мало сегодня копировать вчерашний день.
Владимир Абрамов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #22354 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Кто попробует сделать новую гармонь?
На драчку правоцируете именно вы ув.Владимир.Я всего лишь высказал своё мнение и задал вопрос.
Одному конечно очень тудно что то сделать.А вот если объеденить нужные силы и таланты -реально.Так что посмотрим .Время покажет
Елена упомянула Сергея Акимова и ему респект и уважуха в этом деле.Парень решлся попробовать и сделал гармонь и уже работает над другой.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Игорь Смирнов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #22358 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Кто попробует сделать новую гармонь?
Игорь,спасибо за добрые слова.
На самом деле,проблема не в том,чтобы "решиться"(чего там решаться,это ж не жениться:) ),а в том,что это требует много сил,нервов,соответствующих условий(в городской квартире это ой как тяжело и неудобно...) и кучи специфических инструментов и приспособлений,которые приходится изготавливать самостоятельно. А так же-знаний(приличную часть которых,кстати,я получил именно на этом сайте(как из общения,так и из книг)). Самое страшное в этом деле,это,когда ты тратишь на изготовление какой-либо детали уйму времени и сил и вдруг обнаруживаешь,что изначально сделал её НЕПРАВИЛЬНО(или просто одним неверным или необдуманным движением руки портишь её...)... Вот в такой момент тяжелее всего-взять себя в руки, а не грохнуть всё об стену или выбросить в форточку и забыть...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #22363 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Re: Кто попробует сделать новую гармонь?
Сергей правильно говорит, нет условий.
Часть этих вопросов уже решена, корпус и мех.
На счёт планок вопрос открытый, нет матрицы, остальное в принципе всё есть. Спасибо Александру Огаркову, заготовки для корпуса (дощечки, деки, гриф) он уже мне подготовил, планки хорошие есть, Спасибо Игорю Смирнову, за проволоку для механики(латунь) и нержавеку, Спасибо Ивану Музалевскому, Валерию Годину за инструмент который они мне достают и не только. Вообще хочу поблагодарить всех кто принимает участие в обсуждениях и охотно делится своим опытом. Отдельное спасибо Владимиру Абрамову, именно этот человек побуждает меня на новые идеи которые я буду внедрять в гармони и не только новые, о которых Вы теперь можете узнать только по слуху. Извини Владимир, если я где-то был не прав.
Новые гармони конечно же будут, иначе зачем это всё нужно, сейчас по большей части финансы диктуют условия, по этому требуется не мало времени для подготовки.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Олег Аристархов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #22380 от Александр Огарков
Александр Огарков ответил в теме Re: Кто попробует сделать новую гармонь?
если охота сделать гармонь,допустимо взять готовые голосовые планки?мастера гитар ведь не делают сами струны

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #22381 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Кто попробует сделать новую гармонь?
Я гармонь не делаю, но может быть в этом деле надо установить себе, какую гармонь ты хочешь сделать. Просто собрать из разных деталей и получить почти копию каких-то гармоней или сделать все собственными руками, возможно что-то новое в конструкции, в дизайне, в тембре, окраске звука. А на звук, его тембр играют немалую роль голосовые планки, язычки, возможно даже ключевую. Это не совет, а просто мои размышления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.261 секунд
Работает на Kunena форум